Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
 
Achtung! Ab 08.10.2020 besteht in allen Hochschulen eine Verpflichtung zum Tragen von Mund-Nasen-Schutz auch in den Präsenzlehrveranstaltungen.

Sie sind hier: Startseite

 BA BusAdmin Abend PO 9, Abschluss 84, PrüfungsOrdnung 9 (84032) ,     Semester von: 8 ,     Semester bis: 8  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Communication and Interaction in a Professional Context

WS 2020/21    Nr.:  202391     Übung    4 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 12.10.2020 bis
14.12.2020
16.11.2020   
Maak
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 12.11.2020 bis
15.11.2020
Maak

E-Business und digitale Geschäftsmodelle

WS 2020/21    Nr.:  316402     Seminar    4 SWS    Facheinheit QM-I (Wirtschaftsinformatik)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Andresen

Gründungsfinanzierung

WS 2020/21    Nr.:  223004     Seminar    2 SWS    Facheinheit BWL 3 (Finanzwirtschaft, RW, Steuern)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
18:00
woch 13.10.2020 bis
26.01.2021
Ripsas

IT Governance und IT Service Management

WS 2020/21    Nr.:  316202     Seminar    4 SWS    Facheinheit Quantitative Methoden

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:30 bis
16:00
Einzel 05.10.2020 bis
05.10.2020
Krickel Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)
Montag 12:00 bis
16:00
woch 12.10.2020 bis
02.11.2020
Krickel
Montag 12:00 bis
16:00
woch 16.11.2020 bis
30.11.2020
Krickel
Montag 12:30 bis
16:15
Einzel 09.11.2020 bis
09.11.2020
Krickel Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)
Montag 12:00 bis
16:00
Einzel 07.12.2020 bis
07.12.2020
Krickel Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)
Montag 12:00 bis
16:00
Einzel 04.01.2021 bis
04.01.2021
Krickel Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)
Montag 12:00 bis
16:00
Einzel 14.12.2020 bis
14.12.2020
Krickel Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)
Montag 12:00 bis
16:00
Einzel 11.01.2021 bis
11.01.2021
Krickel Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)
Montag 12:00 bis
16:00
woch 18.01.2021 bis
25.01.2021
Krickel
Montag 12:00 bis
16:00
Einzel 01.02.2021 bis
01.02.2021
Krickel Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)

Informations- und Kommunikationsmanagement

WS 2020/21    Nr.:  316201     Übung    4 SWS    Facheinheit QM-I (Wirtschaftsinformatik)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 14:00 bis
18:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Schmitz

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
18:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Schmitz

Kommunikation und Interaktion im Beruf

WS 2020/21    Nr.:  202311     Übung    4 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 07.10.2020 bis
07.10.2020
07.10.2020   
Berger
Mittwoch 12:00 bis
16:00
14tägl 21.10.2020 bis
16.12.2020
Fléing
Mittwoch 12:00 bis
16:00
14tägl 14.10.2020 bis
09.12.2020
Kanzler
Mittwoch 12:00 bis
16:00
14tägl 06.01.2021 bis
03.02.2021
Fléing
Mittwoch 12:00 bis
16:00
14tägl 13.01.2021 bis
27.01.2021
Kanzler

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 14.10.2020 bis
14.10.2020
14.10.2020   
Berger
Mittwoch 12:00 bis
16:00
14tägl 07.10.2020 bis
16.12.2020
Kanzler
Mittwoch 12:00 bis
16:00
14tägl 06.01.2021 bis
03.02.2021
Kanzler
Donnerstag 10:00 bis
18:00
Einzel 07.01.2021 bis
07.01.2021
Vollmert-Spiesky Haus B (Badensche) - B 1.01 (Seminarraum)
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 09.01.2021 bis
10.01.2021
Vollmert-Spiesky
Freitag 10:00 bis
18:00
Einzel 08.01.2021 bis
08.01.2021
Vollmert-Spiesky Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-Fr 03.12.2020 bis
04.12.2020
Vollmert-Spiesky Haus B (Badensche) - B 1.01 (Seminarraum)
Montag 16:00 bis
19:30
woch 05.10.2020 bis
23.11.2020
Kanzler
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 05.12.2020 bis
06.12.2020
Vollmert-Spiesky

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:30 bis
16:00
Einzel 12.10.2020 bis
12.10.2020
Hagen-Franz Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)
Montag 12:00 bis
16:00
Einzel 14.12.2020 bis
14.12.2020
Hagen-Franz
Montag 12:00 bis
16:00
woch 11.01.2021 bis
01.02.2021
Hagen-Franz
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 13.01.2021 bis
27.01.2021
Hagen-Franz
Montag 12:00 bis
16:00
woch 02.11.2020 bis
07.12.2020
23.11.2020   
Hagen-Franz
Montag 12:00 bis
16:00
Einzel 19.10.2020 bis
19.10.2020
Hagen-Franz
Montag 12:30 bis
16:00
Einzel 26.10.2020 bis
26.10.2020
Hagen-Franz Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
19:30
woch 02.10.2020 bis
09.10.2020
Puki Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)
Freitag 16:00 bis
19:30
woch 16.10.2020 bis
30.10.2020
Puki
Freitag 16:00 bis
19:30
woch 06.11.2020 bis
13.11.2020
Puki Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)
Freitag 16:00 bis
19:30
woch 20.11.2020 bis
27.11.2020
Puki
Freitag 16:00 bis
19:30
woch 04.12.2020 bis
11.12.2020
Puki Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)
Freitag 16:00 bis
19:30
Einzel 18.12.2020 bis
18.12.2020
Puki
Freitag 16:00 bis
19:30
woch 08.01.2021 bis
15.01.2021
Puki Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)
Freitag 16:00 bis
19:30
woch 22.01.2021 bis
05.02.2021
Puki

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 17:00 bis
20:30
woch 02.11.2020 bis
23.11.2020
Hartsch
Montag 17:00 bis
20:30
woch 04.01.2021 bis
25.01.2021
Hartsch
Freitag 16:00 bis
19:30
woch 06.11.2020 bis
27.11.2020
Hartsch
Freitag 16:00 bis
19:30
woch 08.01.2021 bis
29.01.2021
Hartsch

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
21:15
woch 07.10.2020 bis
02.12.2020
Grassmé-Grave
Mittwoch 16:00 bis
21:15
woch 13.01.2021 bis
20.01.2021
Grassmé-Grave

Projektmanagement mit Übungen

WS 2020/21    Nr.:  316601     Vorlesung/Übung    4 SWS    Facheinheit QM-I (Wirtschaftsinformatik)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 14:00 bis
19:30
Einzel 01.10.2020 bis
01.10.2020
Schmitz
Donnerstag 13:15 bis
16:15
Einzel 08.10.2020 bis
08.10.2020
Schmitz Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Donnerstag 14:00 bis
19:30
woch 22.10.2020 bis
04.02.2021
Schmitz

Unternehmensmodellierung

WS 2020/21    Nr.:  316101     Vorlesung/Übung    4 SWS    Facheinheit QM-I (Wirtschaftsinformatik)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Habermann
Freitag 16:00 bis
18:00
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Habermann

Unternehmenssimulation und Teamentwicklung

WS 2020/21    Nr.:  201502     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 09:00 bis
18:00
Mo-Fr 21.09.2020 bis
24.09.2020
Rüggeberg
Siegert

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 09:00 bis
18:00
Mo-Fr 21.09.2020 bis
24.09.2020
Noss
Böttcher

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 09:00 bis
18:00
Mo-Fr 18.01.2021 bis
21.01.2021
Braun
Schönbohm

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 09:00 bis
18:00
Mo-Fr 21.09.2020 bis
24.09.2020
Dabitz
Eberl

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 09:00 bis
18:00
Mo-Fr 29.09.2020 bis
02.10.2020
Noss
Dabitz

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 09:00 bis
18:00
Mo-Fr 05.10.2020 bis
08.10.2020
Rüggeberg
Siegert

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 09:00 bis
18:00
Mo-Fr 27.10.2020 bis
30.10.2020
Noss

Gruppe 08

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 09:00 bis
18:00
Mo-Fr 17.11.2020 bis
20.11.2020
Noss