Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
 
Achtung! Ab 08.10.2020 besteht in allen Hochschulen eine Verpflichtung zum Tragen von Mund-Nasen-Schutz auch in den Präsenzlehrveranstaltungen.

Sie sind hier: Startseite

 BA Wirtschaftsrecht PO 13, Abschluss 84, PrüfungsOrdnung 13 (84033) ,     Semester von: 5 ,     Semester bis: 5  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Arbeitsrecht III

WS 2020/21    Nr.:  332009     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Zimmer
Absenger

Ausgewählte Fragen der Unternehmensbesteuerung

WS 2020/21    Nr.:  206002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-S (Betriebliche Steuern)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:30 bis
15:45
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
26.01.2021   
02.02.2021   
Stiller
Dienstag 16:00 bis
19:15
Einzel 12.01.2021 bis
12.01.2021
Stiller
Dienstag 16:00 bis
19:15
Einzel 19.01.2021 bis
19.01.2021
Stiller

Bank- und Kreditsicherungsrecht

WS 2020/21    Nr.:  332004     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Preußer

Capital Markets

WS 2020/21    Nr.:  203093     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 01.10.2020 bis
17.12.2020
Tata

Distribution and Transportation Management

WS 2020/21    Nr.:  207092     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Schmid

Distributions- und Transportmanagement

WS 2020/21    Nr.:  207002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Rothländer

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Rothländer

Financial Analysis and Valuation

WS 2020/21    Nr.:  203092     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 06.10.2020 bis
15.12.2020
Block

Finanzwirtschaft der Kapitalmärkte

WS 2020/21    Nr.:  203003     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Tomfort

Finanzwirtschaftliche Analyse und Bewertung

WS 2020/21    Nr.:  203002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Uzik

Gerichtsverfahren und Zwangsvollstreckung

WS 2020/21    Nr.:  332007     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
14:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Lehmann-Richter

Global Supply Chain Management and Information Systems

WS 2020/21    Nr.:  207093     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 01.10.2020 bis
10.12.2020
Ivanov

Group Accounting and Group Performance Management

WS 2020/21    Nr.:  204093     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3 (Finanzwirtschaft, RW, Steuern) Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 01.10.2020 bis
17.12.2020
Schönbohm

International Business Accounting

WS 2020/21    Nr.:  204092     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 06.10.2020 bis
15.12.2020
03.11.2020   
Aschfalk-Evertz
Dienstag 12:00 bis
14:00
Einzel 03.11.2020 bis
03.11.2020
Aschfalk-Evertz

Internationale Rechnungslegung

WS 2020/21    Nr.:  204002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Bogajewskaja

Konzernrechnungslegung/ Konzerncontrolling

WS 2020/21    Nr.:  204003     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Zernack

Medien-und Entertainmentrecht

WS 2020/21    Nr.:  332003     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Schunke

Organisationsgestaltung

WS 2020/21    Nr.:  205002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
23.10.2020   
30.10.2020   
Eberl
Freitag 08:30 bis
12:00
Einzel 23.10.2020 bis
23.10.2020
Eberl Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)
Freitag 08:30 bis
12:00
Einzel 30.10.2020 bis
30.10.2020
Eberl Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Braun

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
woch 13.10.2020 bis
02.02.2021
26.01.2021   
Wieg
Dienstag 18:00 bis
21:15
Einzel 06.10.2020 bis
06.10.2020
Wieg Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Dienstag 18:00 bis
21:15
Einzel 26.01.2021 bis
26.01.2021
Wieg Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)

Organizational Design

WS 2020/21    Nr.:  205092     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 06.10.2020 bis
15.12.2020
Fischer

Restrukturierungsrecht

WS 2020/21    Nr.:  332006     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Martini

Steuerbilanzen und Steuerbilanzpolitik

WS 2020/21    Nr.:  206003     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-S (Betriebliche Steuern)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
21:15
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Campenhausen

Strategic Management

WS 2020/21    Nr.:  201591     Seminar    6 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Glowik
Montag 13:00 bis
17:00
woch 19.10.2020 bis
30.11.2020
Shuradze

Strategisches Management

WS 2020/21    Nr.:  201501     Seminar    6 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
07.10.2020   
Rudzinska
Mittwoch 12:00 bis
14:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Wortmann

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Braun
Montag 16:00 bis
18:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Voegele

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 10:00 bis
14:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Braun
Montag 14:00 bis
18:00
14tägl 12.10.2020 bis
01.02.2021
Muchlinski

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 10:00 bis
14:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
14.10.2020   
Fischer
Mittwoch 08:00 bis
10:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
14.10.2020   
Marfels
Mittwoch 08:00 bis
10:00
Einzel 14.10.2020 bis
14.10.2020
Marfels Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Mittwoch 10:30 bis
14:00
Einzel 14.10.2020 bis
14.10.2020
Fischer Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
07.10.2020   
Rudzinska
Mittwoch 19:45 bis
21:15
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Tolksdorf

Supply Chain Management und Informationssysteme

WS 2020/21    Nr.:  207003     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
Einzel 16.10.2020 bis
16.10.2020
Pflughaupt
Freitag 08:00 bis
12:00
Einzel 30.10.2020 bis
30.10.2020
Pflughaupt
Samstag 12:00 bis
16:00
Einzel 07.11.2020 bis
07.11.2020
Pflughaupt
Freitag 08:00 bis
16:00
Einzel 20.11.2020 bis
20.11.2020
Pflughaupt
Samstag 08:00 bis
12:00
Einzel 28.11.2020 bis
28.11.2020
Pflughaupt
Freitag 08:00 bis
12:00
Einzel 11.12.2020 bis
11.12.2020
Pflughaupt
Freitag 08:00 bis
16:00
Einzel 15.01.2021 bis
15.01.2021
Pflughaupt