Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
 
Achtung! Ab 08.10.2020 besteht in allen Hochschulen eine Verpflichtung zum Tragen von Mund-Nasen-Schutz auch in den Präsenzlehrveranstaltungen.

Sie sind hier: Startseite

 BA Wirtschaftsrecht PO 11, Abschluss 84, PrüfungsOrdnung 11 (84033) ,     Semester von: 3 ,     Semester bis: 3  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Grundlagen der Digitalisierung

WS 2020/21    Nr.:  200810     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:15 bis
16:00
Einzel 07.10.2020 bis
07.10.2020
Böttcher
Mittwoch 12:15 bis
16:00
woch 28.10.2020 bis
02.12.2020
Böttcher

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung

WS 2020/21    Nr.:  200203     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-S (Betriebliche Steuern)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
15.10.2020   
22.10.2020   
12.11.2020   
17.12.2020   
14.01.2021   
Grawert
Donnerstag 12:45 bis
16:15
Einzel 15.10.2020 bis
15.10.2020
Grawert Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Donnerstag 12:30 bis
16:00
Einzel 22.10.2020 bis
22.10.2020
Grawert Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Donnerstag 12:45 bis
16:15
Einzel 12.11.2020 bis
12.11.2020
Grawert Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Donnerstag 12:45 bis
16:15
Einzel 17.12.2020 bis
17.12.2020
Grawert Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Donnerstag 12:30 bis
16:00
Einzel 14.01.2021 bis
14.01.2021
Grawert Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
19:30
woch 20.11.2020 bis
05.02.2021
18.12.2020   
15.01.2021   
Grawert
Freitag 17:00 bis
20:30
Einzel 06.11.2020 bis
06.11.2020
Grawert Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Freitag 17:00 bis
20:30
Einzel 13.11.2020 bis
13.11.2020
Grawert Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Freitag 17:00 bis
20:30
Einzel 18.12.2020 bis
18.12.2020
Grawert Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Freitag 17:00 bis
20:30
Einzel 15.01.2021 bis
15.01.2021
Grawert Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Wiesner

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Wiesner

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
01.10.2020   
Schoening

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
01.10.2020   
Schoening

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Hentschel

Gruppe 08

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Heinemann

Gruppe 09

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 13.10.2020 bis
02.02.2021
Borck
Dienstag 16:00 bis
19:30
Einzel 06.10.2020 bis
06.10.2020
Borck Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Zeitschel

Improve-Präsentationstraining/ Improvisationstheater

WS 2020/21    Nr.:  200807     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 12.11.2020 bis
15.11.2020
Heilfort

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 19.11.2020 bis
22.11.2020
Heilfort

Interkulturelle Kompetenz

WS 2020/21    Nr.:  200806     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 05.10.2020 bis
19.10.2020
19.10.2020   
12.10.2020   
Berger
Montag 16:00 bis
19:30
woch 23.11.2020 bis
01.02.2021
Skoric

Kommunikation und Präsentation

WS 2020/21    Nr.:  200802     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-Fr 19.11.2020 bis
20.11.2020
Vollmert-Spiesky Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 21.11.2020 bis
22.11.2020
Vollmert-Spiesky

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 14.10.2020 bis
14.10.2020
Hagen-Franz
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 04.11.2020 bis
09.12.2020
25.11.2020   
Hagen-Franz
Mittwoch 12:30 bis
16:00
Einzel 28.10.2020 bis
28.10.2020
Hagen-Franz Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)
Mittwoch 12:30 bis
16:00
Einzel 21.10.2020 bis
21.10.2020
Hagen-Franz Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Marketing

WS 2020/21    Nr.:  200193     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 2 (Marketing)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 08.10.2020 bis
14.01.2021
Unkel
Donnerstag 13:00 bis
16:30
Einzel 01.10.2020 bis
01.10.2020
Unkel Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)
Donnerstag 13:00 bis
16:30
Einzel 21.01.2021 bis
21.01.2021
Unkel Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Donnerstag 13:00 bis
16:30
Einzel 28.01.2021 bis
28.01.2021
Unkel Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Donnerstag 13:00 bis
16:30
Einzel 04.02.2021 bis
04.02.2021
Unkel Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Brenninger

Gruppe 03E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
19:30
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Brenninger

Gruppe 04E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Dänzler

Gruppe 05E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Dänzler

Marketing

WS 2020/21    Nr.:  200103     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 2 (Marketing)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
02.11.2020   
Schuchert-Güler

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Schuchert-Güler

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Plinke

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 04.11.2020 bis
03.02.2021
Plinke

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
19:30
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Thieme

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Thieme

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 12.10.2020 bis
12.10.2020
Rüggeberg
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 26.10.2020 bis
26.10.2020
Rüggeberg
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 09.11.2020 bis
09.11.2020
Rüggeberg
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 23.11.2020 bis
23.11.2020
Rüggeberg
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 07.12.2020 bis
07.12.2020
Rüggeberg
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 04.01.2021 bis
04.01.2021
Rüggeberg
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 18.01.2021 bis
18.01.2021
Rüggeberg
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 25.01.2021 bis
25.01.2021
Rüggeberg

Recht im Unternehmen/Arbeitsrecht I

WS 2020/21    Nr.:  331241     Seminar    2 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
16:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Zimmer

Recht im Unternehmen/Gesellschaftsrecht I

WS 2020/21    Nr.:  331242     Seminar    2 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
14:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Preußer

Selbstmanagement

WS 2020/21    Nr.:  200801     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 26.11.2020 bis
29.11.2020
Brodersen

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 03.12.2020 bis
06.12.2020
Schubert
Wittke

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 05.10.2020 bis
23.11.2020
12.10.2020   
Wolbert
Freitag 10:00 bis
14:00
Einzel 13.11.2020 bis
13.11.2020
Wolbert

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 30.11.2020 bis
01.02.2021
Wolbert

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 05.11.2020 bis
08.11.2020
Wolbert

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-Fr 09.03.2021 bis
12.03.2021
Fléing

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 14:00 bis
16:00
woch 15.10.2020 bis
04.02.2021
05.11.2020   
26.11.2020   
28.01.2021   
22.10.2020   
Krüger Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)
Donnerstag 14:00 bis
16:00
woch 01.10.2020 bis
08.10.2020
Krüger

Gruppe 08

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 02.12.2020 bis
03.02.2021
O'Donoghue

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
21:15
14tägl 07.10.2020 bis
27.01.2021
Schubert
Wittke

Tabellenkalkulation für Entscheidungen in der Wirtschaft (Excel)

WS 2020/21    Nr.:  200804     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 11.11.2020 bis
11.11.2020
Faustino Bauer
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 18.11.2020 bis
18.11.2020
Faustino Bauer
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 02.12.2020 bis
02.12.2020
Faustino Bauer
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 09.12.2020 bis
09.12.2020
Faustino Bauer
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 06.01.2021 bis
06.01.2021
Faustino Bauer
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 13.01.2021 bis
13.01.2021
Faustino Bauer
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 20.01.2021 bis
20.01.2021
Faustino Bauer

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
14tägl 07.10.2020 bis
27.01.2021
21.10.2020   
Wolke
Mittwoch 12:30 bis
16:00
Einzel 21.10.2020 bis
21.10.2020
Wolke Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
20:00
woch 05.10.2020 bis
09.11.2020
Huesmann

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Samstag 12:00 bis
16:00
Einzel 10.10.2020 bis
10.10.2020
Zernack
Mittwoch 16:00 bis
21:30
Einzel 14.10.2020 bis
14.10.2020
Zernack
Samstag 12:00 bis
18:00
Einzel 17.10.2020 bis
17.10.2020
Zernack
Samstag 12:00 bis
18:00
Einzel 24.10.2020 bis
24.10.2020
Zernack
Mittwoch 16:00 bis
21:30
Einzel 28.10.2020 bis
28.10.2020
Zernack
Samstag 12:00 bis
18:00
Einzel 14.11.2020 bis
14.11.2020
Zernack

Visual Thinking for Business

WS 2020/21    Nr.:  200811     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
21:15
Einzel 14.10.2020 bis
14.10.2020
McClenaghan
Freitag 16:00 bis
21:15
Einzel 16.10.2020 bis
16.10.2020
McClenaghan
Samstag 09:00 bis
15:00
Einzel 17.10.2020 bis
17.10.2020
McClenaghan
Mittwoch 16:00 bis
21:15
Einzel 21.10.2020 bis
21.10.2020
McClenaghan
Freitag 16:00 bis
21:15
Einzel 23.10.2020 bis
23.10.2020
McClenaghan
Samstag 09:00 bis
15:00
Einzel 24.10.2020 bis
24.10.2020
McClenaghan

Wirtschaftsstrafrecht

WS 2020/21    Nr.:  331009     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Sättele

Zivilrecht III

WS 2020/21    Nr.:  331003     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 10:00 bis
14:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
02.11.2020   
Schunke

Zivilrecht IV

WS 2020/21    Nr.:  331004     Seminar    4 SWS    Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 10:00 bis
14:00
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Rüscher