Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
 
Für das WS 20/21 schalten Sie bitte oben rechts das Semester um. Deadline Rückmeldezeitraum am 31.07.2020.

Sie sind hier: Startseite

 BA Double Degree Incoming 84011, Abschluss 84, PrüfungsOrdnung 13 (84011) ,     Semester von: 2 ,     Semester bis: 2  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Academic Writing

SoSe 2020    Nr.:  116002     Seminar    2 SWS    Fachbereich Studium Generale Zugeordnete Lehrperson:   M.A. Strohschein

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
20:00
14tägl 22.04.2020 bis
01.07.2020
Strohschein

Agiles Projektmanagement

SoSe 2020    Nr.:  200803     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 10:00 bis
18:00
Einzel 18.09.2020 bis
18.09.2020
Neuse
Samstag 09:00 bis
18:00
Einzel 19.09.2020 bis
19.09.2020
Neuse
Freitag 09:00 bis
18:00
Einzel 25.09.2020 bis
25.09.2020
Neuse
Samstag 09:00 bis
18:00
Einzel 26.09.2020 bis
26.09.2020
Neuse

Arbeitsrecht II

SoSe 2020    Nr.:  331005     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
02.07.2020
Lorenzen Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)
Donnerstag 10:00 bis
11:30
Einzel 09.07.2020 bis
09.07.2020
Lorenzen

Ausgewählte Fragen des Supply Chain und Operations Managements

SoSe 2020    Nr.:  207004     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Rothländer Haus C (Anbau) - C 0.63 (Seminarraum)

Bank- und Kreditsicherungsrecht

SoSe 2020    Nr.:  332004     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
07.05.2020
Preußer Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 07 (Seminarraum)
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 14.05.2020 bis
09.07.2020
Preußer Haus E (Babelsb.) - E 4.07 (Seminarraum)
Donnerstag 09:00 bis
14:00
Einzel 16.07.2020 bis
16.07.2020
Preußer

Berlin as a place of German History, Culture and Politics (for foreign students in English)

SoSe 2020    Nr.:  115007     Seminar    2 SWS    Fachbereich Studium Generale Zugeordnete Lehrperson:   Hauer

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 14:00 bis
17:00
14tägl 20.04.2020 bis
06.07.2020
Hauer

Business Applications

SoSe 2020    Nr.:  400792     Vorlesung/Übung    4 SWS    Facheinheit QM-I (Wirtschaftsinformatik)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
18:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Andresen Haus B (Badensche) - B 1.55 (PC-Pool)

Chinesisch für Anfänger - Chinesische Schriftzeichen

SoSe 2020    Nr.:  705003     Seminar    2 SWS    Facheinheit Sonstige Sprachen

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
19:30
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Hu Haus E (Babelsb.) - E 2.02 (Seminarraum)

Chinesisch für Anfänger 1

SoSe 2020    Nr.:  705001     Seminar    2 SWS    Facheinheit Sonstige Sprachen

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:15 bis
17:45
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Hu Haus E (Babelsb.) - E 2.02 (Seminarraum)

Chinesisch für Anfänger 2

SoSe 2020    Nr.:  705002     Seminar    2 SWS    Facheinheit Sonstige Sprachen

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:15 bis
17:45
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Hu Haus E (Babelsb.) - E 2.02 (Seminarraum)

Communication and Interaction in a Professional Context

SoSe 2020    Nr.:  401492     Übung    4 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Brosnan Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
02.04.2020   
Maak Haus C (Anbau) - C 0.63 (Seminarraum)
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 13.06.2020 bis
13.06.2020
Maak Haus B (Badensche) - B 3.52 (Seminarraum)
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 20.06.2020 bis
20.06.2020
Maak Haus B (Badensche) - B 3.52 (Seminarraum)

Design Thinking

SoSe 2020    Nr.:  200808     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 14.05.2020 bis
17.05.2020
Eldem Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)

Empirical Economic Research and Introductory Econometrics

SoSe 2020    Nr.:  211094     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Löcher Haus E (Babelsb.) - E 4.07 (Seminarraum)

Empirische Wirtschaftsforschung und Grundlagen der Ökonometrie

SoSe 2020    Nr.:  211004     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 06.05.2020 bis
08.07.2020
Qari
Müller
Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 22.04.2020 bis
29.04.2020
Qari Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)

European Economic Policy

SoSe 2020    Nr.:  214093     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Muchlinski Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)

Europäisches Wirtschaftsrecht

SoSe 2020    Nr.:  214002     Seminar    4 SWS    Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Donner Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)

Europäisches Wirtschaftsrecht

SoSe 2020    Nr.:  332002     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
18:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Straub Haus A (Meraner) - A 1.33 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
14:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Straub Haus A (Meraner) - A 1.33 (Seminarraum)

Fundamentals of Business Law

SoSe 2020    Nr.:  400491     Seminar    4 SWS    Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 10:00 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Straub
Freitag 12:00 bis
14:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Straub Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Gesellschaftsrecht II

SoSe 2020    Nr.:  331006     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Meyer Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)

Gesprächsführung

SoSe 2020    Nr.:  200805     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 27.05.2020 bis
08.07.2020
Grassmé-Grave Haus C (Anbau) - C 0.63 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 14.05.2020 bis
17.05.2020
Vollmert-Spiesky Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)

Grundlagen der Digitalisierung

SoSe 2020    Nr.:  200810     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
Einzel 06.04.2020 bis
06.04.2020
06.04.2020   
Böttcher Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)
Montag 16:00 bis
19:30
Einzel 20.04.2020 bis
20.04.2020
Böttcher
Montag 16:00 bis
19:30
Einzel 04.05.2020 bis
04.05.2020
Böttcher
Mittwoch 12:00 bis
15:30
woch 20.05.2020 bis
10.06.2020
Böttcher
Mittwoch 12:00 bis
15:30
Einzel 17.06.2020 bis
17.06.2020
Böttcher Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)

History, Politics and Economics of the Host Country

SoSe 2020    Nr.:  401191     Seminar    4 SWS    Facheinheit Gesellschaftswissenschaften

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Dittberner Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Weber Haus A (Meraner) - A 0.51 (Seminarraum)

Human Resources and Organisation

SoSe 2020    Nr.:  400191     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Beham Haus B (Badensche) - B 3.52 (Seminarraum)

Improve-Präsentationstraining/ Improvisationstheater

SoSe 2020    Nr.:  200807     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 04.06.2020 bis
07.06.2020
Heilfort Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 18.06.2020 bis
21.06.2020
Heilfort Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)

Intercultural Communication

SoSe 2020    Nr.:  401491     Übung    4 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Robertson Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Robertson Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)

Gruppe 03E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Bourke Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)

Gruppe 04E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 30.04.2020 bis
09.07.2020
Maak Haus C (Anbau) - C 0.63 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 bis
19:30
Einzel 23.04.2020 bis
23.04.2020
Tilden-Machleidt Haus C (Anbau) - C 0.63 (Seminarraum)
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 06.06.2020 bis
06.06.2020
Tilden-Machleidt Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 27.06.2020 bis
27.06.2020
Tilden-Machleidt Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)

International Economics

SoSe 2020    Nr.:  400394     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Pédussel Wu
Metzger
Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

International Economics

SoSe 2020    Nr.:  200394     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Pédussel Wu
Metzger
Haus A (Meraner) - A 0.34 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Pédussel Wu
Metzger
Haus A (Meraner) - A 0.34 (Seminarraum)

International Management

SoSe 2020    Nr.:  400991     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Ostaszewska Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Dörrenbächer Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)

Introduction to the German Economic System

SoSe 2020    Nr.:  115005     Seminar    2 SWS    Fachbereich Studium Generale

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Samstag 09:00 bis
18:30
Einzel 04.04.2020 bis
04.04.2020
Deimer
Sonntag 09:00 bis
18:30
Einzel 05.04.2020 bis
05.04.2020
Deimer

Kommunikation und Präsentation

SoSe 2020    Nr.:  200802     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
14tägl 01.04.2020 bis
08.07.2020
01.04.2020   
15.04.2020   
Spiesky Haus B (Badensche) - B 1.55 (PC-Pool)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe   woch  

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 11.06.2020 bis
14.06.2020
Klein Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 11.06.2020 bis
14.06.2020
Fléing Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)

Macroeconomics: The Economic Cycle and Employment

SoSe 2020    Nr.:  400392     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe   woch  

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Tolksdorf Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)

Management Accounting and Controlling

SoSe 2020    Nr.:  401091     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 06.05.2020 bis
08.07.2020
Gruber Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
29.04.2020
Gruber Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 11 (Seminarraum)

Management Issues: Business Ethics

SoSe 2020    Nr.:  401395     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Klinger Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)

Management Issues: Entrepreneurship and Design Thinking

SoSe 2020    Nr.:  401291     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Kortmöller-Scholl Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Dienstag 12:00 bis
16:00
Einzel 14.04.2020 bis
14.04.2020
14.04.2020   
Kortmöller-Scholl Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 28.05.2020 bis
28.05.2020
Kortmöller-Scholl Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 18.06.2020 bis
18.06.2020
Kortmöller-Scholl Haus E (Babelsb.) - E 4.02 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 02.07.2020 bis
02.07.2020
Kortmöller-Scholl Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)

Management Issues: Innovation Management

SoSe 2020    Nr.:  401399     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Rudzinska Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)

Marketing

SoSe 2020    Nr.:  400193     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 2 (Marketing)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 30.04.2020 bis
09.07.2020
Haller Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 23.04.2020 bis
23.04.2020
Haller Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)

Mathematics for Business and Economics

SoSe 2020    Nr.:  400691     Seminar    4 SWS    Facheinheit QM-M (Mathematik, Statistik)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Brand Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)

Medien- und Entertainmentrecht

SoSe 2020    Nr.:  332003     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 10:00 bis
14:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Schunke Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)

Microeconomics: Allocation and Distribution

SoSe 2020    Nr.:  400391     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
23.04.2020   
Pédussel Wu Haus B (Badensche) - B 1.01 (Seminarraum)
Donnerstag 08:00 bis
12:00
Einzel 23.04.2020 bis
23.04.2020
Pédussel Wu Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)

Operations Management

SoSe 2020    Nr.:  401092     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
18:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Weibezahn Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)

Organisation Behavior in international Companies

SoSe 2020    Nr.:  400993     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
07.05.2020
Böttcher Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 03 (Seminarraum)
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 14.05.2020 bis
09.07.2020
Böttcher Haus A (Meraner) - A 0.51 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Beham Haus B (Badensche) - B 3.52 (Seminarraum)

Politik, Staat und Non-Profit-Sektor

SoSe 2020    Nr.:  215003     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Jochimsen
Ullrich
Haus A (Meraner) - A 0.36 (Gruppenraum)

Principles of Business Information Systems

SoSe 2020    Nr.:  400791     Vorlesung/Übung    4 SWS    Facheinheit QM-I (Wirtschaftsinformatik)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
14:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Westphal Haus B (Badensche) - B 1.42 (PC-Pool)

Principles of Corporate Finance

SoSe 2020    Nr.:  400192     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Tomfort Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)

Principles of Financial Accounting

SoSe 2020    Nr.:  400291     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
25.06.2020   
Westphal Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Dienstag 18:00 bis
21:00
woch 05.05.2020 bis
19.05.2020
Westphal
Dienstag 18:00 bis
21:00
Einzel 02.06.2020 bis
02.06.2020
Westphal
Dienstag 18:00 bis
21:00
Einzel 23.06.2020 bis
23.06.2020
Westphal
Mittwoch 18:00 bis
21:15
Einzel 01.07.2020 bis
01.07.2020
Westphal

Principles of Managerial Accounting

SoSe 2020    Nr.:  400292     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 30.04.2020 bis
09.07.2020
07.05.2020   
Utzig Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Samstag 09:00 bis
13:00
Einzel 06.06.2020 bis
06.06.2020
Utzig Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Donnerstag 08:00 bis
12:00
Einzel 23.04.2020 bis
23.04.2020
Utzig Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)

Recht der Immobilienentwicklung

SoSe 2020    Nr.:  332001     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 10:00 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Lehmann-Richter Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
14:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Lehmann-Richter Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)
Montag 16:00 bis
17:30
Einzel 13.07.2020 bis
13.07.2020
Lehmann-Richter

Regional Studies

SoSe 2020    Nr.:  400592     Seminar    4 SWS    Facheinheit Gesellschaftswissenschaften

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
06.05.2020
Dittberner Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 03 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 13.05.2020 bis
20.05.2020
Dittberner Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 27.05.2020 bis
27.05.2020
Dittberner Haus B (Badensche) - B 3.05 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 03.06.2020 bis
03.06.2020
Dittberner Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 10.06.2020 bis
10.06.2020
Dittberner Haus B (Badensche) - B 3.05 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 17.06.2020 bis
17.06.2020
Dittberner Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 24.06.2020 bis
08.07.2020
Dittberner Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Rohardt Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)

Restrukturierungsrecht

SoSe 2020    Nr.:  332006     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Martini Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)
Donnerstag 10:00 bis
12:00
Einzel 30.07.2020 bis
30.07.2020
Martini

Selbstmanagement

SoSe 2020    Nr.:  200801     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 14.05.2020 bis
17.05.2020
Brodersen Haus C (Anbau) - C 0.64 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 20.04.2020 bis
18.05.2020
Wolbert Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 25.05.2020 bis
06.07.2020
Wolbert Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 11.06.2020 bis
14.06.2020
Wolbert Haus C (Anbau) - C 0.64 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
19:30
Einzel 13.05.2020 bis
13.05.2020
Schubert
Mittwoch 18:00 bis
19:30
Einzel 27.05.2020 bis
27.05.2020
Schubert
Mittwoch 18:00 bis
19:30
Einzel 20.05.2020 bis
20.05.2020
Wittke
Mittwoch 18:00 bis
19:30
Einzel 03.06.2020 bis
03.06.2020
Wittke
Mittwoch 16:00 bis
17:30
Einzel 06.05.2020 bis
06.05.2020
Schubert
Wittke
Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-Sa 18.06.2020 bis
20.06.2020
Schubert
Wittke
Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
21:15
Einzel 13.05.2020 bis
13.05.2020
Wittke Haus C (Anbau) - C 0.64 (Seminarraum)
Mittwoch 18:00 bis
21:15
Einzel 10.06.2020 bis
10.06.2020
Schubert Haus C (Anbau) - C 0.64 (Seminarraum)
Mittwoch 18:00 bis
21:15
Einzel 15.04.2020 bis
15.04.2020
15.04.2020   
Schubert
Wittke
Haus C (Anbau) - C 0.64 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
18:00
Einzel 20.06.2020 bis
20.06.2020
Schubert
Wittke
Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)

Statistics

SoSe 2020    Nr.:  400692     Vorlesung/Übung    6 SWS    Facheinheit QM-M (Mathematik, Statistik)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Brand Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)

Strategic Management

SoSe 2020    Nr.:  400992     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
18:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Glowik Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)

Supply Chain Management und Informationssysteme

SoSe 2020    Nr.:  207003     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 20.04.2020 bis
04.05.2020
Pflughaupt Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 09 (Seminarraum)
Montag 16:00 bis
19:30
woch 11.05.2020 bis
06.07.2020
Pflughaupt Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)

Tabellenkalkulation für Entscheidungen in der Wirtschaft (Excel)

SoSe 2020    Nr.:  200804     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
14tägl 08.04.2020 bis
01.07.2020
08.04.2020   
Wolke Haus B (Badensche) - B 1.51 (PC-Pool)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
27.05.2020
Huesmann Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
18:00
Einzel 20.04.2020 bis
20.04.2020
Zernack Haus B (Badensche) - B 1.53 (PC-Pool (LV Ersatz))
Montag 16:00 bis
21:15
woch 04.05.2020 bis
18.05.2020
Zernack Haus B (Badensche) - B 1.53 (PC-Pool (LV Ersatz))
Mittwoch 16:00 bis
21:15
Einzel 13.05.2020 bis
13.05.2020
Zernack Haus B (Badensche) - B 1.53 (PC-Pool (LV Ersatz))
Montag 16:00 bis
21:15
Einzel 08.06.2020 bis
08.06.2020
Zernack Haus B (Badensche) - B 1.53 (PC-Pool (LV Ersatz))

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
14tägl 08.04.2020 bis
01.07.2020
08.04.2020   
Utzig Haus B (Badensche) - B 1.53 (PC-Pool (LV Ersatz))

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
18:00
Einzel 22.04.2020 bis
22.04.2020
Zernack Haus B (Badensche) - B 1.53 (PC-Pool (LV Ersatz))
Samstag 12:00 bis
18:00
Einzel 25.04.2020 bis
25.04.2020
Zernack Haus B (Badensche) - B 1.53 (PC-Pool (LV Ersatz))
Mittwoch 16:00 bis
21:15
Einzel 06.05.2020 bis
06.05.2020
Zernack Haus B (Badensche) - B 1.53 (PC-Pool (LV Ersatz))
Samstag 12:00 bis
18:00
Einzel 16.05.2020 bis
16.05.2020
Zernack Haus B (Badensche) - B 1.53 (PC-Pool (LV Ersatz))
Mittwoch 16:00 bis
21:15
Einzel 20.05.2020 bis
20.05.2020
Zernack Haus B (Badensche) - B 1.53 (PC-Pool (LV Ersatz))
Mittwoch 16:00 bis
21:15
Einzel 03.06.2020 bis
03.06.2020
Zernack Haus B (Badensche) - B 1.53 (PC-Pool (LV Ersatz))

Wirtschaftswissenschaftliches Seminar

SoSe 2020    Nr.:  209003     Seminar    4 SWS    Facheinheit ABK

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 05.05.2020 bis
07.07.2020
02.06.2020   
16.06.2020   
Birkenkrahe Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 21.04.2020 bis
28.04.2020
Birkenkrahe

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Wolke Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Brand Haus B (Badensche) - B 3.05 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Dörrenbächer Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Huesmann Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Rudzinska Haus A (Meraner) - A 0.56 (Gruppenraum)

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Beham Haus A (Meraner) - A 0.34 (Seminarraum)

Gruppe 08

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Jochimsen Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)

Gruppe 09

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Jehle
Gruber
Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)

Gruppe 10

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Schuchert-Güler Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)

Work, Business and Society

SoSe 2020    Nr.:  400591     Seminar    4 SWS    Facheinheit Gesellschaftswissenschaften

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Sproll Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)

Öffentliches Wirtschaftsrecht I

SoSe 2020    Nr.:  331008     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 15:00 bis
17:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Klinski Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)
Freitag 09:00 bis
11:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Klinski Haus A (Meraner) - A 1.31 (Seminarraum)
Dienstag 15:15 bis
17:15
Einzel 21.07.2020 bis
21.07.2020
Klinski
Dienstag 15:00 bis
18:00
Einzel 09.06.2020 bis
09.06.2020
Klinski

Öffentliches Wirtschaftsrecht II

SoSe 2020    Nr.:  332008     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 14:00 bis
18:00
woch 30.04.2020 bis
07.05.2020
Ostendorff Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 01 (Seminarraum)
Montag 08:00 bis
12:00
woch 20.04.2020 bis
04.05.2020
27.04.2020   
Ostendorff Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 01 (Seminarraum)
Montag 08:00 bis
12:00
woch 18.05.2020 bis
06.07.2020
29.06.2020   
Ostendorff Haus B (Badensche) - B 3.52 (Seminarraum)
Donnerstag 14:00 bis
18:00
woch 04.06.2020 bis
09.07.2020
11.06.2020   
18.06.2020   
Ostendorff Haus E (Babelsb.) - E 3.32 (Seminarraum)