Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
 
Der Löschzeitraum läuft vom 28.10.-08.11.2019. Viel Erfolg im WS 19/20

Sie sind hier: Startseite

 FB1 oder SG, Abschluss 00, PrüfungsOrdnung 0 (00ALL) ,     Semester von: 0 ,     Semester bis: 0  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Academic Writing

WS 2019/20    Nr.:  116002     Seminar    2 SWS    Fachbereich Studium Generale Zugeordnete Lehrperson:   M.A. Strohschein

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
20:00
14tägl 16.10.2019 bis
05.02.2020
11.12.2019   
Strohschein Haus E (Babelsb.) - E 4.02 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
20:00
Einzel 18.12.2019 bis
18.12.2019
Strohschein Haus E (Babelsb.) - E 4.02 (Seminarraum)

Aus Geschichte und Philosophie für das moderne Management lernen

WS 2019/20    Nr.:  112002     Seminar    2 SWS    Fachbereich Studium Generale

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
20:00
14tägl 16.10.2019 bis
12.02.2020
Pieper Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
20:00
Einzel 04.12.2019 bis
04.12.2019
Pieper Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)

Berlin as a place of German History, Culture and Politics

WS 2019/20    Nr.:  121010     Seminar    2 SWS    Fachbereich Studium Generale

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Samstag 10:00 bis
17:00
Einzel 12.10.2019 bis
12.10.2019
Pieper
Sonntag 10:00 bis
19:00
Einzel 13.10.2019 bis
13.10.2019
Pieper
Samstag 10:00 bis
19:00
Einzel 19.10.2019 bis
19.10.2019
Pieper
Sonntag 10:00 bis
15:00
Einzel 20.10.2019 bis
20.10.2019
Pieper Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)

Berlin as a place of German History, Culture and Politics (for foreign students in English)

WS 2019/20    Nr.:  115007     Seminar    2 SWS    Fachbereich Studium Generale

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 14:00 bis
17:00
woch 21.10.2019 bis
23.03.2020
11.11.2019   
02.12.2019   
Hauer Haus A (Meraner) - A 0.36 (Gruppenraum)
Montag 14:00 bis
15:15
Einzel 11.11.2019 bis
11.11.2019
Hauer
Montag 15:30 bis
18:00
Einzel 11.11.2019 bis
11.11.2019
Hauer
Samstag 10:00 bis
15:00
Einzel 23.11.2019 bis
23.11.2019
Hauer
Montag 13:30 bis
17:30
Einzel 02.12.2019 bis
02.12.2019
Hauer

Bewerbungen im englischsprachigen Raum - Job Application

WS 2019/20    Nr.:  131010     Blockveranstaltung    1 SWS    Fachbereich Studium Generale

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 09:00 bis
16:00
Einzel 24.10.2019 bis
24.10.2019
Wichert Haus C (Anbau) - C 0.64 (Seminarraum)

Chinesisch für Anfänger - Chinesische Schriftzeichen

WS 2019/20    Nr.:  705003     Seminar    2 SWS    Facheinheit Sonstige Sprachen

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
19:30
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
Hu Haus E (Babelsb.) - E 4.02 (Seminarraum)
Freitag 12:00 bis
13:00
Einzel 22.11.2019 bis
22.11.2019
Hu
Donnerstag 11:45 bis
13:15
Einzel 06.02.2020 bis
06.02.2020
Hu Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)
Donnerstag 18:15 bis
19:45
Einzel 16.01.2020 bis
16.01.2020
Hu Haus A (Meraner) - A 1.01 (Gruppenraum)
Samstag 15:00 bis
18:00
Einzel 18.01.2020 bis
18.01.2020
Hu Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)

Chinesisch für Anfänger 1

WS 2019/20    Nr.:  705001     Seminar    2 SWS    Facheinheit Sonstige Sprachen

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:15 bis
17:45
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
Hu Haus E (Babelsb.) - E 4.02 (Seminarraum)
Freitag 12:00 bis
13:00
Einzel 22.11.2019 bis
22.11.2019
Hu
Donnerstag 16:45 bis
18:15
Einzel 16.01.2020 bis
16.01.2020
Hu Haus A (Meraner) - A 1.01 (Gruppenraum)
Samstag 12:00 bis
15:00
Einzel 18.01.2020 bis
18.01.2020
Hu Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)
Donnerstag 10:00 bis
11:30
Einzel 06.02.2020 bis
06.02.2020
Hu Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)

Chinesisch für Anfänger 2

WS 2019/20    Nr.:  705002     Seminar    2 SWS    Facheinheit Sonstige Sprachen

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:15 bis
17:45
woch 10.10.2019 bis
14.11.2019
Hu Haus E (Babelsb.) - E 4.02 (Seminarraum)
Freitag 10:30 bis
12:00
Einzel 22.11.2019 bis
22.11.2019
Hu
Donnerstag 15:00 bis
16:30
woch 21.11.2019 bis
23.01.2020
Hu Haus A (Meraner) - A 1.01 (Gruppenraum)
Donnerstag 14:00 bis
15:30
Einzel 06.02.2020 bis
06.02.2020
Hu Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)
Donnerstag 16:45 bis
18:15
Einzel 23.01.2020 bis
23.01.2020
Hu Haus A (Meraner) - A 1.01 (Gruppenraum)
Samstag 12:00 bis
15:00
Einzel 11.01.2020 bis
11.01.2020
Hu Haus A (Meraner) - A 1.01 (Gruppenraum)

Datenanalyse mit Stata

WS 2019/20    Nr.:  117009     Blockveranstaltung    2 SWS    Fachbereich Studium Generale

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Mo-Fr 02.03.2020 bis
06.03.2020
Schmidt Haus B (Badensche) - B 1.29 (PC-Pool)

Design Thinking and Interdisciplinary Problem Solving

WS 2019/20    Nr.:  117024     Blockveranstaltung    2 SWS    Fachbereich Studium Generale

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Mo-Fr 17.02.2020 bis
21.02.2020
Gramatchikova Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)

Einführung in die Programmierung mit JavaScript

WS 2019/20    Nr.:  121022     Blockveranstaltung    2 SWS    Fachbereich Studium Generale

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 09:00 bis
19:00
Einzel 28.10.2019 bis
28.10.2019
Sannwald Haus B (Badensche) - B 1.55 (PC-Pool)
Mittwoch 09:00 bis
18:00
Einzel 30.10.2019 bis
30.10.2019
Sannwald Haus B (Badensche) - B 1.55 (PC-Pool)
Donnerstag 09:00 bis
19:00
Einzel 31.10.2019 bis
31.10.2019
Sannwald Haus B (Badensche) - B 1.55 (PC-Pool)
Freitag 09:00 bis
19:00
Einzel 01.11.2019 bis
01.11.2019
Sannwald Haus B (Badensche) - B 1.53 (PC-Pool (LV Ersatz))

Financial Crime

WS 2019/20    Nr.:  112045     Seminar    2 SWS    Fachbereich Studium Generale

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
20:00
woch 22.10.2019 bis
11.02.2020
26.11.2019   
Dabkowska Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)

Fit für die Prüfung

WS 2019/20    Nr.:  117032     Seminar    1 SWS    Fachbereich Studium Generale Zugeordnete Lehrperson:   Dipl.-Psych. Höppner-Zierow

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 06.12.2019 bis
06.12.2019
Höppner-Zierow Haus C (Anbau) - C 0.64 (Seminarraum)
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 07.12.2019 bis
07.12.2019
Höppner-Zierow Haus C (Anbau) - C 0.64 (Seminarraum)

Forschungswerkstatt: Erhebung und Auswertung von qualitativen Interviews

WS 2019/20    Nr.:  117017     Seminar    2 SWS    Fachbereich Studium Generale

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
Einzel 15.10.2019 bis
15.10.2019
Gather
Kenel
Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)
Dienstag 12:00 bis
16:00
Einzel 29.10.2019 bis
29.10.2019
Gather
Kenel
Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)
Dienstag 12:00 bis
16:00
Einzel 12.11.2019 bis
12.11.2019
Gather
Kenel
Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)
Dienstag 12:00 bis
16:00
Einzel 19.11.2019 bis
19.11.2019
Gather
Kenel
Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)
Dienstag 12:00 bis
16:00
Einzel 03.12.2019 bis
03.12.2019
Gather
Kenel
Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)
Donnerstag 14:00 bis
18:00
Einzel 12.12.2019 bis
12.12.2019
Gather
Kenel
Haus A (Meraner) - A 0.54 (Gruppenraum)
Dienstag 12:00 bis
16:00
Einzel 14.01.2020 bis
14.01.2020
Gather
Kenel
Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)
Dienstag 12:00 bis
16:00
Einzel 28.01.2020 bis
28.01.2020
Gather
Kenel
Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)
Dienstag 12:00 bis
16:00
Einzel 17.12.2019 bis
17.12.2019
17.12.2019   
Gather
Kenel
Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)

Führung übernehmen

WS 2019/20    Nr.:  131004     Seminar    1 SWS    Fachbereich Studium Generale

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 17.01.2020 bis
17.01.2020
Tychsen Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 18.01.2020 bis
18.01.2020
Tychsen Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)

Globalisierung verstehen – der Beitrag der Entwicklungspolitik

WS 2019/20    Nr.:  117013     Kurs    2 SWS    Fachbereich Studium Generale Zugeordnete Lehrperson:   Wilmsen

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
18:00
woch 16.10.2019 bis
26.02.2020
Wilmsen Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)

Individuelle Schreibberatung während der Abschlussarbeit

WS 2019/20    Nr.:  117002     Kurs    2 SWS    Fachbereich Studium Generale Zugeordnete Lehrperson:   Peters

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 17:15 bis
18:45
Einzel 23.10.2019 bis
23.10.2019
Peters Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)
Mittwoch 17:15 bis
20:00
Einzel 06.11.2019 bis
06.11.2019
Peters Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)
Mittwoch 17:15 bis
20:00
Einzel 20.11.2019 bis
20.11.2019
Peters Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)
Mittwoch 17:15 bis
20:00
Einzel 04.12.2019 bis
04.12.2019
Peters Haus A (Meraner) - A 0.01 (Gruppenraum)
Mittwoch 17:15 bis
20:00
Einzel 18.12.2019 bis
18.12.2019
Peters Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)
Mittwoch 17:15 bis
20:00
Einzel 22.01.2020 bis
22.01.2020
Peters Haus A (Meraner) - A 0.01 (Gruppenraum)
Mittwoch 17:15 bis
20:00
Einzel 27.11.2019 bis
27.11.2019
Peters
Mittwoch 17:15 bis
20:00
Einzel 30.10.2019 bis
30.10.2019
Peters
Mittwoch 17:15 bis
20:00
Einzel 13.11.2019 bis
13.11.2019
Peters
Mittwoch 17:15 bis
20:00
Einzel 11.12.2019 bis
11.12.2019
Peters
Mittwoch 17:15 bis
20:00
Einzel 15.01.2020 bis
15.01.2020
Peters
Mittwoch 17:15 bis
20:00
Einzel 29.01.2020 bis
29.01.2020
Peters
Mittwoch 17:15 bis
20:00
Einzel 05.02.2020 bis
05.02.2020
Peters Haus A (Meraner) - A 0.01 (Gruppenraum)

Intercultural Communication

WS 2019/20    Nr.:  131016     Kurs    2 SWS    Fachbereich Studium Generale

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 21.10.2019 bis
16.12.2019
Slot Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 08 (Seminarraum)

Introduction to the German Economic System

WS 2019/20    Nr.:  115005     Seminar    2 SWS    Fachbereich Studium Generale

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Samstag 09:00 bis
18:00
Einzel 26.10.2019 bis
26.10.2019
Deimer Haus C (Anbau) - C 0.63 (Seminarraum)
Sonntag 09:00 bis
18:00
Einzel 27.10.2019 bis
27.10.2019
Deimer Haus C (Anbau) - C 0.63 (Seminarraum)

JUST Deutsch

WS 2019/20    Nr.:  140003     Blockveranstaltung    1 SWS    Fachbereich Studium Generale Zugeordnete Lehrperson:   Zobel

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 14:00 bis
18:30
Mo-Fr 02.09.2019 bis
20.09.2019
Hirsch-Landau
Graßtat
Breysach
Ortega Buschgerd
Burmeister
Haus E (Babelsb.) - E 4.07 (Seminarraum)
keine Angabe 14:00 bis
18:30
Mo-Fr 23.09.2019 bis
27.09.2019
Hirsch-Landau Haus E (Babelsb.) - E 1.03 (Seminarraum)
keine Angabe 14:00 bis
18:30
Mo-Fr 30.09.2019 bis
31.12.2019
Hirsch-Landau
Zobel
Haus E (Babelsb.) - E 4.07 (Seminarraum)
Donnerstag 17:30 bis
18:30
Einzel 31.10.2019 bis
31.10.2019
Hirsch-Landau Haus E (Babelsb.) - E 4.11 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 13:00 bis
18:00
Mo-Fr 06.08.2019 bis
08.08.2019
Hirsch-Landau Haus E (Babelsb.) - E 4.07 (Seminarraum)
keine Angabe 13:00 bis
18:00
Mo-Fr 13.08.2019 bis
15.08.2019
Hirsch-Landau Haus E (Babelsb.) - E 4.11 (Seminarraum)
keine Angabe 13:00 bis
18:00
Mo-Fr 06.08.2019 bis
08.08.2019
Hirsch-Landau
Graßtat
Breysach
Ortega Buschgerd
Burmeister
Haus E (Babelsb.) - E 4.11 (Seminarraum)
keine Angabe 13:00 bis
18:00
Mo-Fr 13.08.2019 bis
15.08.2019
Hirsch-Landau Haus E (Babelsb.) - E 4.02 (Seminarraum)
Mittwoch 13:00 bis
17:00
Einzel 07.08.2019 bis
07.08.2019
Hirsch-Landau
Graßtat
Breysach
Ortega Buschgerd
Burmeister
Haus B (Badensche) - B 1.55 (PC-Pool)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 14:00 bis
18:30
Mo-Fr 03.02.2020 bis
07.02.2020
Hirsch-Landau Haus E (Babelsb.) - E 4.07 (Seminarraum)
keine Angabe 14:00 bis
18:30
Mo-Fr 10.02.2020 bis
14.02.2020
Hirsch-Landau Haus E (Babelsb.) - E 4.07 (Seminarraum)
keine Angabe 14:00 bis
18:30
Mo-Fr 17.02.2020 bis
21.02.2020
Hirsch-Landau Haus E (Babelsb.) - E 4.07 (Seminarraum)
keine Angabe 14:00 bis
18:30
Mo-Fr 24.02.2020 bis
28.02.2020
Hirsch-Landau Haus E (Babelsb.) - E 4.07 (Seminarraum)
keine Angabe 14:00 bis
18:30
Mo-Fr 02.03.2020 bis
06.03.2020
Hirsch-Landau Haus E (Babelsb.) - E 4.07 (Seminarraum)
keine Angabe 14:00 bis
18:30
Mo-Fr 09.03.2020 bis
13.03.2020
Hirsch-Landau Haus E (Babelsb.) - E 4.07 (Seminarraum)
keine Angabe 14:00 bis
18:30
Mo-Fr 16.03.2020 bis
20.03.2020
Hirsch-Landau Haus E (Babelsb.) - E 4.07 (Seminarraum)
keine Angabe 14:00 bis
18:30
Mo-Fr 23.03.2020 bis
27.03.2020
Hirsch-Landau Haus E (Babelsb.) - E 1.03 (Seminarraum)
keine Angabe 14:00 bis
18:30
Mo-Fr 30.03.2020 bis
31.03.2020
Hirsch-Landau Haus E (Babelsb.) - E 4.07 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 bis
18:00
Einzel 16.01.2020 bis
16.01.2020
Hirsch-Landau Haus E (Babelsb.) - E 1.03 (Seminarraum)
Donnerstag 11:00 bis
13:00
Einzel 23.01.2020 bis
23.01.2020
Hirsch-Landau Haus E (Babelsb.) - E 4.07 (Seminarraum)

Kommunikationswerkstatt - Gut ins Studium starten - offenes Angebot

WS 2019/20    Nr.:  122050     Seminar    2 SWS    Fachbereich Studium Generale Zugeordnete Lehrperson:   Kerstin

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
19:15
Einzel 26.11.2019 bis
26.11.2019
Kerstin Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
19:15
Einzel 17.12.2019 bis
17.12.2019
Kerstin Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
19:15
Einzel 14.01.2020 bis
14.01.2020
Kerstin Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
19:15
Einzel 12.11.2019 bis
12.11.2019
Kerstin
Dienstag 16:00 bis
19:15
Einzel 10.12.2019 bis
10.12.2019
Kerstin
Dienstag 16:00 bis
19:15
Einzel 07.01.2020 bis
07.01.2020
Kerstin
Dienstag 16:00 bis
19:15
Einzel 21.01.2020 bis
21.01.2020
Kerstin
Dienstag 16:00 bis
19:15
Einzel 28.01.2020 bis
28.01.2020
Kerstin Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)

Konfliktmanagement 2.0

WS 2019/20    Nr.:  131007     Seminar    1 SWS    Fachbereich Studium Generale

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 01.11.2019 bis
01.11.2019
Karch Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 02.11.2019 bis
02.11.2019
Karch Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit in Wirtschaft und Verwaltung

WS 2019/20    Nr.:  121005     Blockveranstaltung    2 SWS    Fachbereich Studium Generale

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Mo-So 02.02.2020 bis
07.02.2020
Bohnaker

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit in Wirtschaft und Verwaltung

WS 2019/20    Nr.:  117011     Blockveranstaltung    2 SWS    Fachbereich Studium Generale

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Mo-So 09.02.2020 bis
14.02.2020
Bohnaker Haus A (Meraner) - A 0.54 (Gruppenraum)

Promotionskolleg

WS 2019/20    Nr.:  117020     Seminar    2 SWS    Fachbereich Studium Generale

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 10:00 bis
14:00
Einzel 21.11.2019 bis
21.11.2019
Strohschein Haus E (Babelsb.) - E 4.07 (Seminarraum)
Donnerstag 10:00 bis
14:00
Einzel 16.01.2020 bis
16.01.2020
Strohschein Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)
Donnerstag 10:00 bis
14:00
Einzel 06.02.2020 bis
06.02.2020
Strohschein Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)
Freitag 10:00 bis
12:00
Einzel 22.11.2019 bis
22.11.2019
Ebert Haus E (Babelsb.) - E 4.07 (Seminarraum)
Freitag 10:00 bis
12:00
Einzel 13.12.2019 bis
13.12.2019
Ebert Haus E (Babelsb.) - E 4.07 (Seminarraum)

Rechtsphilosophie, unter Einschluss von Verantwortungsethik und Nachhaltigkeit

WS 2019/20    Nr.:  115018     Seminar    2 SWS    Fachbereich Studium Generale

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
19:30
woch 17.10.2019 bis
06.02.2020
Straub Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)

Social Media – kein rechtsfreier Raum

WS 2019/20    Nr.:  115056     Kurs    2 SWS    Fachbereich Studium Generale Zugeordnete Lehrperson:   Hartmann

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
18:00
Einzel 18.10.2019 bis
18.10.2019
Hartmann
Freitag 16:00 bis
18:00
Einzel 25.10.2019 bis
25.10.2019
Hartmann
Mittwoch 18:30 bis
21:00
Einzel 30.10.2019 bis
30.10.2019
Hartmann
Freitag 16:00 bis
18:00
Einzel 01.11.2019 bis
01.11.2019
Hartmann
Dienstag 16:00 bis
18:15
Einzel 17.12.2019 bis
17.12.2019
Hartmann
Freitag 16:00 bis
18:00
Einzel 06.12.2019 bis
06.12.2019
06.12.2019   
Hartmann
Freitag 13:30 bis
16:45
Einzel 13.12.2019 bis
13.12.2019
Hartmann
Freitag 16:00 bis
18:00
Einzel 29.11.2019 bis
29.11.2019
Hartmann
Freitag 16:00 bis
18:00
Einzel 22.11.2019 bis
22.11.2019
Hartmann
Montag 14:00 bis
16:15
Einzel 06.01.2020 bis
06.01.2020
Hartmann
Freitag 16:00 bis
18:00
Einzel 10.01.2020 bis
10.01.2020
Hartmann
Freitag 16:00 bis
18:00
Einzel 17.01.2020 bis
17.01.2020
Hartmann
Freitag 16:00 bis
18:00
Einzel 24.01.2020 bis
24.01.2020
Hartmann
Donnerstag 08:45 bis
11:00
Einzel 30.01.2020 bis
30.01.2020
Hartmann
Freitag 16:00 bis
18:00
Einzel 31.01.2020 bis
31.01.2020
Hartmann
Freitag 16:00 bis
18:00
Einzel 15.11.2019 bis
15.11.2019
Hartmann

Starke Stimme starke Frauen

WS 2019/20    Nr.:  131009     Seminar    2 SWS    Fachbereich Studium Generale

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 13.12.2019 bis
13.12.2019
Schinko Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 14.12.2019 bis
14.12.2019
Schinko Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)

Starker Auftritt- Vom Theater lernen

WS 2019/20    Nr.:  117026     Seminar    2 SWS    Fachbereich Studium Generale Zugeordnete Lehrperson:   Steinke

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 09:00 bis
18:00
Einzel 04.03.2020 bis
04.03.2020
Steinke
Gosciejewicz
Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)
Donnerstag 09:00 bis
18:00
Einzel 05.03.2020 bis
05.03.2020
Steinke
Gosciejewicz
Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)
Freitag 09:00 bis
18:00
Einzel 06.03.2020 bis
06.03.2020
Steinke
Gosciejewicz
Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Sustainability in Development – a new paradigm?

WS 2019/20    Nr.:  122052     Kurs    2 SWS    Fachbereich Studium Generale Zugeordnete Lehrperson:   Broszies

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
20:00
14tägl 23.10.2019 bis
22.01.2020
Broszies Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 05 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
20:00
14tägl 05.02.2020 bis
19.02.2020
Broszies Haus A (Meraner) - A 0.34 (Seminarraum)

Verhandlungsführung

WS 2019/20    Nr.:  131013     Seminar    1 SWS    Fachbereich Studium Generale

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 18.10.2019 bis
18.10.2019
Blase Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 19.10.2019 bis
19.10.2019
Blase Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)

Von Bitcoins bis zu IOT

WS 2019/20    Nr.:  115055     Kurs    2 SWS    Fachbereich Studium Generale Zugeordnete Lehrperson:   Hertel

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
20:00
woch 21.10.2019 bis
16.12.2019
Hertel Haus A (Meraner) - A 1.33 (Seminarraum)

Wirtschaft und Gesellschaft in Literatur und Film

WS 2019/20    Nr.:  115017     Seminar    2 SWS    Fachbereich Studium Generale Zugeordnete Lehrperson:   Kadritzke

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
14tägl 15.10.2019 bis
04.02.2020
Kadritzke
Straub
Stephan
Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)

Wirtschaftsdeutsch A 1.1 (former A1 Wirtschaftsdeutsch Anfänger 1)

WS 2019/20    Nr.:  701001     Seminar    4 SWS    Facheinheit Sonstige Sprachen

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
Engler Haus A (Meraner) - A 0.56 (Gruppenraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 10.10.2019 bis
17.10.2019
Kruse Haus E (Babelsb.) - E 4.02 (Seminarraum)
Donnerstag 08:00 bis
12:00
Einzel 16.01.2020 bis
16.01.2020
Kruse Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 24.10.2019 bis
23.01.2020
16.01.2020   
21.11.2019   
Kruse Haus B (Badensche) - B 3.52 (Seminarraum)
Donnerstag 09:30 bis
11:00
Einzel 30.01.2020 bis
30.01.2020
Kruse Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 02.10.2019 bis
11.12.2019
20.11.2019   
Kruse Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 18.12.2019 bis
22.01.2020
Kruse Haus A (Meraner) - A 0.51 (Seminarraum)
Mittwoch 09:30 bis
11:00
Einzel 29.01.2020 bis
29.01.2020
Kruse Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Wirtschaftsdeutsch A 1.2 (former A1 Wirtschaftsdeutsch Anfänger 2)

WS 2019/20    Nr.:  701002     Seminar    4 SWS    Facheinheit Sonstige Sprachen

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
08.10.2019   
Belakhdar Haus E (Babelsb.) - E 4.07 (Seminarraum)
Samstag 11:00 bis
14:00
Einzel 14.12.2019 bis
14.12.2019
Belakhdar

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
Einzel 02.10.2019 bis
02.10.2019
Hartmann Haus E (Babelsb.) - E 1.03 (Seminarraum)
Mittwoch 08:00 bis
12:00
Einzel 09.10.2019 bis
09.10.2019
Hartmann Haus A (Meraner) - A 0.01 (Gruppenraum)
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 16.10.2019 bis
15.01.2020
11.12.2019   
Hartmann Haus A (Meraner) - A 1.31 (Seminarraum)
Mittwoch 08:00 bis
12:00
Einzel 22.01.2020 bis
22.01.2020
Hartmann Haus B (Badensche) - B 1.01 (Seminarraum)
Dienstag 09:00 bis
10:00
Einzel 28.01.2020 bis
28.01.2020
Hartmann Haus A (Meraner) - A 0.34 (Seminarraum)

Wirtschaftsdeutsch A 2.1 (former A2 Wirtschaftsdeutsch Anfänger 3)

WS 2019/20    Nr.:  701003     Seminar    4 SWS    Facheinheit Sonstige Sprachen

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
15.01.2020   
Bensalah-Mekkes Haus E (Babelsb.) - E 4.02 (Seminarraum)
Mittwoch 08:00 bis
12:00
Einzel 15.01.2020 bis
15.01.2020
Bensalah-Mekkes Haus C (Anbau) - C 0.63 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 01.10.2019 bis
08.10.2019
Hartmann Haus E (Babelsb.) - E 1.03 (Seminarraum)
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 15.10.2019 bis
14.01.2020
Hartmann Haus A (Meraner) - A 0.36 (Gruppenraum)
Dienstag 08:00 bis
12:00
Einzel 21.01.2020 bis
21.01.2020
Hartmann Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)
Dienstag 10:00 bis
11:00
Einzel 28.01.2020 bis
28.01.2020
Hartmann Haus A (Meraner) - A 0.34 (Seminarraum)

Wirtschaftsdeutsch A 2.2 (former A2 Wirtschaftsdeutsch Anfänger 4)

WS 2019/20    Nr.:  701004     Seminar    4 SWS    Facheinheit Sonstige Sprachen

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
15.01.2020   
Schüttler-Janikulla Haus E (Babelsb.) - E 2.02 (Seminarraum)
Mittwoch 08:00 bis
12:00
Einzel 15.01.2020 bis
15.01.2020
Schüttler-Janikulla Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 11.10.2019 bis
24.01.2020
17.01.2020   
Stephan Haus E (Babelsb.) - E 2.02 (Seminarraum)
Freitag 12:00 bis
13:00
woch 01.11.2019 bis
24.01.2020
17.01.2020   
Stephan Haus E (Babelsb.) - E 2.02 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
13:00
Einzel 17.01.2020 bis
17.01.2020
Stephan Haus A (Meraner) - A 0.01 (Gruppenraum)

Wirtschaftsdeutsch B 1.1 (former B1 Wirtschaftsdeutsch Mittelstufe 1)

WS 2019/20    Nr.:  701005     Seminar    4 SWS    Facheinheit Sonstige Sprachen

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 02.10.2019 bis
08.01.2020
Horn Haus E (Babelsb.) - E 3.32 (Seminarraum)
Mittwoch 08:00 bis
12:00
Einzel 15.01.2020 bis
15.01.2020
Horn Haus C (Anbau) - C 0.64 (Seminarraum)
Mittwoch 08:00 bis
12:00
Einzel 22.01.2020 bis
22.01.2020
Horn Haus A (Meraner) - A 1.31 (Seminarraum)

Wirtschaftsdeutsch B 1.2 (former B1 Wirtschaftsdeutsch Mittelstufe 2)

WS 2019/20    Nr.:  701006     Seminar    4 SWS    Facheinheit Sonstige Sprachen

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
Schüttler-Janikulla Haus E (Babelsb.) - E 2.02 (Seminarraum)

Wirtschaftsdeutsch B 2.1 (former B2 Wirtschaftsdeutsch Mittelstufe 3)

WS 2019/20    Nr.:  701007     Seminar    4 SWS    Facheinheit Sonstige Sprachen

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 11.10.2019 bis
18.10.2019
17.01.2020   
Horn Haus E (Babelsb.) - E 3.32 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 25.10.2019 bis
17.01.2020
Horn Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)
Freitag 10:00 bis
11:30
Einzel 24.01.2020 bis
24.01.2020
Horn

Wirtschaftsdeutsch B 2.2 (former B2 Wirtschaftsdeutsch Mittelstufe 4)

WS 2019/20    Nr.:  701008     Seminar    4 SWS    Facheinheit Sonstige Sprachen

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
15.01.2020   
09.10.2019   
Belakhdar Haus E (Babelsb.) - E 4.07 (Seminarraum)
Mittwoch 08:00 bis
12:00
Einzel 15.01.2020 bis
15.01.2020
Belakhdar Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)

Wirtschaftsdeutsch C 1 (former C1 Wirtschaftsdeutsch Fortgeschritten)

WS 2019/20    Nr.:  701009     Seminar    4 SWS    Facheinheit Sonstige Sprachen

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
Engler Haus A (Meraner) - A 0.56 (Gruppenraum)

Wirtschaftsfranzösisch A 2.2 (former 703001 Wirtschaftsfranzösisch 1)

WS 2019/20    Nr.:  706001     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Sonstige Sprachen

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
woch 01.10.2019 bis
15.10.2019
Bensalah-Mekkes Haus E (Babelsb.) - E 3.32 (Seminarraum)
Dienstag 17:00 bis
20:15
woch 22.10.2019 bis
21.01.2020
Bensalah-Mekkes Haus E (Babelsb.) - E 4.11 (Seminarraum)

Wirtschaftsfranzösisch B 1.1 (former 703002 Wirtschaftsfranzösisch 2)

WS 2019/20    Nr.:  706002     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Sonstige Sprachen

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 11.10.2019 bis
24.01.2020
Jaumouille Haus C (Anbau) - C 0.63 (Seminarraum)

Wirtschaftsfranzösisch B 1.2 (former 703006 Wirtschaftsfranzösisch 2.1)

WS 2019/20    Nr.:  706003     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Sonstige Sprachen

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2019 bis
13.01.2020
Jaumouille Haus C (Anbau) - C 0.63 (Seminarraum)
Montag 09:00 bis
12:00
Einzel 20.01.2020 bis
20.01.2020
Jaumouille Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)

Wirtschaftsfranzösisch B 2.1 (former 703003 Wirtschaftsfranzösisch 3)

WS 2019/20    Nr.:  706004     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Sonstige Sprachen

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 02.10.2019 bis
23.10.2019
Peyrani Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 30.10.2019 bis
22.01.2020
Peyrani Haus B (Badensche) - B 3.52 (Seminarraum)
Montag 08:00 bis
14:00
Einzel 10.02.2020 bis
10.02.2020
Peyrani Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)
Mittwoch 08:00 bis
13:00
Einzel 12.02.2020 bis
12.02.2020
Peyrani Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Wirtschaftsfranzösisch B 2.2 (former 703004 Wirtschaftsfranzösisch 4)

WS 2019/20    Nr.:  706005     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Sonstige Sprachen

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 11.10.2019 bis
18.10.2019
Peyrani Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
12:00
Einzel 31.01.2020 bis
31.01.2020
Peyrani Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 25.10.2019 bis
24.01.2020
Peyrani Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
14:00
Einzel 07.02.2020 bis
07.02.2020
Peyrani Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)

Wirtschaftsfranzösisch C 1 (former 703005 Wirtschaftsfranzösisch 5)

WS 2019/20    Nr.:  706006     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Sonstige Sprachen

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 11.10.2019 bis
24.01.2020
17.01.2020   
11.10.2019   
Belakhdar

Wirtschaftsspanisch A 2 (former 704001 Wirtschaftsspanisch 1)

WS 2019/20    Nr.:  707002     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Sonstige Sprachen

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
10.10.2019   
07.11.2019   
Seara Tejados Haus E (Babelsb.) - E 2.02 (Seminarraum)
Freitag 16:30 bis
19:30
Einzel 15.11.2019 bis
15.11.2019
Seara Tejados Haus E (Babelsb.) - E 2.02 (Seminarraum)

Gruppe 52

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
woch 01.10.2019 bis
29.10.2019
Izquierdo Roncero Haus E (Babelsb.) - E 1.03 (Seminarraum)
Dienstag 18:00 bis
21:15
woch 05.11.2019 bis
21.01.2020
Corrales Haus E (Babelsb.) - E 1.03 (Seminarraum)

Wirtschaftsspanisch Auffrischungskurs A 1 (former 704006 Wirtschaftsspanisch 1.2 (Level A1 - Auffrischungskurs))

WS 2019/20    Nr.:  707001     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Sonstige Sprachen

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
07.10.2019   
14.10.2019   
Perez Gauli Haus E (Babelsb.) - E 1.03 (Seminarraum)
Samstag 09:00 bis
16:00
Einzel 07.12.2019 bis
07.12.2019
Perez Gauli Haus A (Meraner) - A 0.51 (Seminarraum)

Wirtschaftsspanisch B 1.1 (former 704002 Wirtschaftsspanisch 2)

WS 2019/20    Nr.:  707003     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Sonstige Sprachen

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
Gomez Aparicio Haus A (Meraner) - A 0.36 (Gruppenraum)

Wirtschaftsspanisch B 1.2 (former 704003 Wirtschaftsspanisch 3)

WS 2019/20    Nr.:  707004     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Sonstige Sprachen

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
07.10.2019   
14.10.2019   
Perez Gauli Haus E (Babelsb.) - E 1.03 (Seminarraum)

Wirtschaftsspanisch B 2.1 (former 704004 Wirtschaftsspanisch 4)

WS 2019/20    Nr.:  707005     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Sonstige Sprachen

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
Gomez Aparicio Haus A (Meraner) - A 0.36 (Gruppenraum)

Wirtschaftsspanisch B 2.2 (former 704005 Wirtschaftsspanisch 5)

WS 2019/20    Nr.:  707006     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Sonstige Sprachen

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
Izquierdo Roncero Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)

Wissenschaftliches Schreiben - ABSCHLUSSARBEIT

WS 2019/20    Nr.:  117001     Blockveranstaltung    2 SWS    Fachbereich Studium Generale

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
16:30
Mo-Fr 16.03.2020 bis
19.03.2020
Strohschein Haus B (Badensche) - B 3.05 (Seminarraum)

Wissenschaftliches Schreiben - HAUSARBEIT

WS 2019/20    Nr.:  111001     Blockveranstaltung    2 SWS    Fachbereich Studium Generale

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
16:30
Mo-Fr 02.03.2020 bis
05.03.2020
Strohschein Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)
keine Angabe 10:00 bis
16:30
Mo-Fr 02.03.2020 bis
05.03.2020
Strohschein Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)