Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
 
Achtung! Ab 08.10.2020 besteht in allen Hochschulen eine Verpflichtung zum Tragen von Mund-Nasen-Schutz auch in den Präsenzlehrveranstaltungen.

Sie sind hier: Startseite

 BA Wirtschaftsrecht PO 19, Abschluss 84, PrüfungsOrdnung 19 (84033)  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Arbeitsrecht II

WS 2020/21    Nr.:  331005     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 10:00 bis
14:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Zimmer

Arbeitsrecht III

WS 2020/21    Nr.:  332009     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Zimmer
Absenger

Ausgewählte Fragen der Unternehmensbesteuerung

WS 2020/21    Nr.:  206002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-S (Betriebliche Steuern)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:30 bis
15:45
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
26.01.2021   
02.02.2021   
Stiller
Dienstag 16:00 bis
19:15
Einzel 12.01.2021 bis
12.01.2021
Stiller
Dienstag 16:00 bis
19:15
Einzel 19.01.2021 bis
19.01.2021
Stiller

Ausgewählte Fragen des Rechnungswesens

WS 2020/21    Nr.:  204004     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Janke

Ausgewählte Fragen des Supply Chain und Operations Managements

WS 2020/21    Nr.:  207004     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
26.10.2020   
Schmid

Ausgewählte Probleme der Finanzwirtschaft

WS 2020/21    Nr.:  203004     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 12.10.2020 bis
01.02.2021
Wolke
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 05.10.2020 bis
05.10.2020
Wolke Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)

Bank- und Kreditsicherungsrecht

WS 2020/21    Nr.:  332004     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Preußer

Beschaffungs- und Produktionsmanagement

WS 2020/21    Nr.:  207001     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Rothländer

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Rothländer
Freitag 12:00 bis
16:00
Einzel 02.10.2020 bis
02.10.2020
Rothländer

Bilanzierung und Recht der Rechnungslegung

WS 2020/21    Nr.:  204001     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Jehle

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
Einzel 09.10.2020 bis
09.10.2020
Lieck
Samstag 08:00 bis
16:00
Einzel 31.10.2020 bis
31.10.2020
Lieck
Freitag 08:00 bis
16:00
Einzel 20.11.2020 bis
20.11.2020
Lieck
Freitag 08:00 bis
16:00
Einzel 11.12.2020 bis
11.12.2020
Lieck
Freitag 08:00 bis
12:00
Einzel 22.01.2021 bis
22.01.2021
Lieck

Business English B 1: Compact Refresher

WS 2020/21    Nr.:  200901     Seminar    2 SWS    Facheinheit Englisch

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
18:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
14.10.2020   
Skiba
Mittwoch 16:00 bis
18:00
Einzel 14.10.2020 bis
14.10.2020
Skiba Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)

Business English B 1: Comprehensive Refresher, Part 1

WS 2020/21    Nr.:  200902     Seminar    2 SWS    Facheinheit Englisch

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
18:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Dombrowsky

Business English B 1: Comprehensive Refresher, Part 2

WS 2020/21    Nr.:  200903     Seminar    2 SWS    Facheinheit Englisch

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
18:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Braiden

Business English B 2.1, Part 1

WS 2020/21    Nr.:  200910     Seminar    2 SWS    Facheinheit Englisch

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
18:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Rossiter

Gruppe 03E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
14:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Harrison

Gruppe 51E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
21:15
14tägl 07.10.2020 bis
03.02.2021
MacGregor

Business English B 2.1, Part 2

WS 2020/21    Nr.:  200911     Seminar    2 SWS    Facheinheit Englisch

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
14:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Klein

Gruppe 51E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
21:15
14tägl 14.10.2020 bis
03.02.2021
David

Business English B 2.2, Part 1

WS 2020/21    Nr.:  200912     Seminar    2 SWS    Facheinheit Englisch

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
18:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Bondar

Gruppe 03E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 14:00 bis
16:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Dombrowsky

Gruppe 51E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
21:15
14tägl 14.10.2020 bis
03.02.2021
Shephard

Business English B 2.2, Part 2

WS 2020/21    Nr.:  200913     Seminar    2 SWS    Facheinheit Englisch

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 14:00 bis
16:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Shephard

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
18:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Kalil

Business English C 1.1, Part 1

WS 2020/21    Nr.:  200920     Seminar    2 SWS    Facheinheit Englisch

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
14:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Rossiter

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 15:45 bis
17:45
Einzel 05.10.2020 bis
05.10.2020
Agro Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)
Montag 16:00 bis
18:00
woch 19.10.2020 bis
09.11.2020
Agro
Montag 15:45 bis
17:45
woch 16.11.2020 bis
23.11.2020
Agro Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)
Montag 16:00 bis
18:00
woch 30.11.2020 bis
11.01.2021
Agro
Montag 15:45 bis
17:45
woch 18.01.2021 bis
01.02.2021
Agro Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)
Montag 16:00 bis
18:00
Einzel 12.10.2020 bis
12.10.2020
Agro

Business English C 1.1, Part 2

WS 2020/21    Nr.:  200921     Seminar    2 SWS    Facheinheit Englisch

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:45 bis
20:15
Einzel 05.10.2020 bis
05.10.2020
Agro Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)
Montag 18:00 bis
19:30
woch 19.10.2020 bis
09.11.2020
Agro
Montag 18:45 bis
20:15
woch 16.11.2020 bis
23.11.2020
Agro Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)
Montag 18:00 bis
19:30
woch 30.11.2020 bis
11.01.2021
Agro
Montag 18:45 bis
20:15
woch 18.01.2021 bis
01.02.2021
Agro Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)
Montag 18:00 bis
19:30
Einzel 12.10.2020 bis
12.10.2020
Agro

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 14:00 bis
16:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Kassman

Business English C 1.2, Part 1

WS 2020/21    Nr.:  200922     Seminar    2 SWS    Facheinheit Englisch

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
14:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Oldani

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
14:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Kassman

Business English C 1.2, Part 2

WS 2020/21    Nr.:  200923     Seminar    2 SWS    Facheinheit Englisch

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 14:00 bis
16:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Oldani

Capital Markets

WS 2020/21    Nr.:  203093     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 01.10.2020 bis
17.12.2020
Tata

Corporate Finance

WS 2020/21    Nr.:  203091     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 02.10.2020 bis
18.12.2020
Tata

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
26.10.2020   
Crummenerl

Design Thinking

WS 2020/21    Nr.:  200808     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 12.11.2020 bis
15.11.2020
Eldem

Distribution and Transportation Management

WS 2020/21    Nr.:  207092     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Schmid

Distributions- und Transportmanagement

WS 2020/21    Nr.:  207002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Rothländer

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Rothländer

Einführung in das Studium

WS 2020/21    Nr.:  330841     Seminar    2 SWS    Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 10:00 bis
16:00
Einzel 02.11.2020 bis
02.11.2020
Schunke
Dienstag 09:15 bis
12:15
Einzel 03.11.2020 bis
03.11.2020
Schunke
Dienstag 12:00 bis
14:00
woch 01.12.2020 bis
12.01.2021
Schunke
Dienstag 12:00 bis
14:00
woch 19.01.2021 bis
26.01.2021
Schunke Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)
Donnerstag 10:00 bis
11:00
Einzel 12.11.2020 bis
12.11.2020
Schüttler-Janikulla

Europäisches Wirtschaftsrecht

WS 2020/21    Nr.:  332002     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
18:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Straub
Donnerstag 12:00 bis
14:00
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Straub

Financial Analysis and Valuation

WS 2020/21    Nr.:  203092     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 06.10.2020 bis
15.12.2020
Block

Finanzierungs- und Investitionspolitik der Unternehmen

WS 2020/21    Nr.:  203001     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 23.10.2020 bis
05.02.2021
Haberbosch
Freitag 13:00 bis
17:00
Einzel 02.10.2020 bis
02.10.2020
Haberbosch
Freitag 14:00 bis
18:00
Einzel 09.10.2020 bis
09.10.2020
Haberbosch Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Freitag 13:00 bis
15:00
Einzel 16.10.2020 bis
16.10.2020
Haberbosch Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)

Finanzwirtschaft der Kapitalmärkte

WS 2020/21    Nr.:  203003     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Tomfort

Finanzwirtschaftliche Analyse und Bewertung

WS 2020/21    Nr.:  203002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Uzik

Gerichtsverfahren und Zwangsvollstreckung

WS 2020/21    Nr.:  332007     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
14:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Lehmann-Richter

Gesellschaftsrecht II

WS 2020/21    Nr.:  331006     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 06.10.2020 bis
20.10.2020
13.10.2020   
Meyer
Dienstag 08:15 bis
11:45
woch 27.10.2020 bis
19.01.2021
08.12.2020   
Meyer Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 26.01.2021 bis
02.02.2021
Meyer

Gesprächsführung

WS 2020/21    Nr.:  200805     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 19.11.2020 bis
22.11.2020
Klein

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 05.10.2020 bis
12.10.2020
Kaiser
Montag 16:00 bis
19:30
Einzel 19.10.2020 bis
19.10.2020
Kaiser Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Montag 16:00 bis
19:30
Einzel 26.10.2020 bis
26.10.2020
Kaiser Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Montag 16:00 bis
19:30
woch 02.11.2020 bis
09.11.2020
Kaiser
Montag 16:00 bis
19:30
Einzel 16.11.2020 bis
16.11.2020
Kaiser Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Montag 16:00 bis
19:30
Einzel 23.11.2020 bis
23.11.2020
Kaiser Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)

Global Supply Chain Management and Information Systems

WS 2020/21    Nr.:  207093     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 01.10.2020 bis
10.12.2020
Ivanov

Group Accounting and Group Performance Management

WS 2020/21    Nr.:  204093     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3 (Finanzwirtschaft, RW, Steuern) Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 01.10.2020 bis
17.12.2020
Schönbohm

Grundlagen der Digitalisierung

WS 2020/21    Nr.:  200810     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:15 bis
16:00
Einzel 07.10.2020 bis
07.10.2020
Böttcher
Mittwoch 12:15 bis
16:00
woch 28.10.2020 bis
02.12.2020
Böttcher

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung

WS 2020/21    Nr.:  200203     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-S (Betriebliche Steuern)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
15.10.2020   
22.10.2020   
12.11.2020   
17.12.2020   
14.01.2021   
Grawert
Donnerstag 12:45 bis
16:15
Einzel 15.10.2020 bis
15.10.2020
Grawert Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Donnerstag 12:30 bis
16:00
Einzel 22.10.2020 bis
22.10.2020
Grawert Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Donnerstag 12:45 bis
16:15
Einzel 12.11.2020 bis
12.11.2020
Grawert Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Donnerstag 12:45 bis
16:15
Einzel 17.12.2020 bis
17.12.2020
Grawert Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Donnerstag 12:30 bis
16:00
Einzel 14.01.2021 bis
14.01.2021
Grawert Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
19:30
woch 20.11.2020 bis
05.02.2021
18.12.2020   
15.01.2021   
Grawert
Freitag 17:00 bis
20:30
Einzel 06.11.2020 bis
06.11.2020
Grawert Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Freitag 17:00 bis
20:30
Einzel 13.11.2020 bis
13.11.2020
Grawert Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Freitag 17:00 bis
20:30
Einzel 18.12.2020 bis
18.12.2020
Grawert Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Freitag 17:00 bis
20:30
Einzel 15.01.2021 bis
15.01.2021
Grawert Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Wiesner

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Wiesner

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
01.10.2020   
Schoening

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
01.10.2020   
Schoening

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Hentschel

Gruppe 08

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Heinemann

Gruppe 09

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 13.10.2020 bis
02.02.2021
Borck
Dienstag 16:00 bis
19:30
Einzel 06.10.2020 bis
06.10.2020
Borck Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Zeitschel

Grundlagen des externen Rechnungswesens

WS 2020/21    Nr.:  200201     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 05.11.2020 bis
04.02.2021
Lieck

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 10.11.2020 bis
02.02.2021
Janke

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 05.11.2020 bis
04.02.2021
Janke

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 05.11.2020 bis
28.01.2021
03.12.2020   
Jehle
Donnerstag 12:30 bis
16:00
Einzel 03.12.2020 bis
03.12.2020
Jehle Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Donnerstag 12:30 bis
16:00
Einzel 04.02.2021 bis
04.02.2021
Jehle Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 10.11.2020 bis
02.02.2021
Bogajewskaja

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 05.11.2020 bis
04.02.2021
Bogajewskaja

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 05.11.2020 bis
04.02.2021
Zernack

Gruppe 08

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
19:30
woch 06.11.2020 bis
05.02.2021
Zernack

Gruppe 09

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 10.11.2020 bis
02.02.2021
Stegmayer

Gruppe 10

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 24.11.2020 bis
02.02.2021
15.12.2020   
26.01.2021   
Ulbig
Dienstag 08:30 bis
12:00
Einzel 17.11.2020 bis
17.11.2020
Ulbig Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Dienstag 08:00 bis
11:30
Einzel 10.11.2020 bis
10.11.2020
Ulbig Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Dienstag 08:30 bis
12:00
Einzel 15.12.2020 bis
15.12.2020
Ulbig
Dienstag 08:00 bis
11:30
Einzel 26.01.2021 bis
26.01.2021
Ulbig Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Mittwoch 18:00 bis
21:15
woch 04.11.2020 bis
18.11.2020
Ulbig
Mittwoch 18:00 bis
21:15
Einzel 16.12.2020 bis
16.12.2020
Ulbig
Mittwoch 18:00 bis
21:15
Einzel 27.01.2021 bis
27.01.2021
Ulbig

Gruppe 11

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 03.12.2020 bis
04.02.2021
Sonnenstuhl
Donnerstag 12:30 bis
16:00
woch 05.11.2020 bis
26.11.2020
Sonnenstuhl Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 05.11.2020 bis
04.02.2021
Leu

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 05.11.2020 bis
04.02.2021
Lieck

Grundlagen des internen Rechnungswesens/Controllings

WS 2020/21    Nr.:  200202     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Zernack

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Behrendt

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Karp

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Idris-Barni
Samstag 08:00 bis
12:00
Einzel 17.10.2020 bis
17.10.2020
Idris-Barni
Samstag 08:00 bis
12:00
Einzel 24.10.2020 bis
24.10.2020
Idris-Barni

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:45 bis
12:00
Einzel 14.10.2020 bis
14.10.2020
Arkan Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 04.11.2020 bis
03.02.2021
Arkan
Mittwoch 08:45 bis
12:00
Einzel 07.10.2020 bis
07.10.2020
Arkan
Mittwoch 08:30 bis
12:00
Einzel 21.10.2020 bis
21.10.2020
Arkan Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)
Mittwoch 08:30 bis
12:00
Einzel 28.10.2020 bis
28.10.2020
Arkan Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:30 bis
12:00
Einzel 21.10.2020 bis
21.10.2020
Wolf Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 14.10.2020 bis
03.02.2021
21.10.2020   
11.11.2020   
09.12.2020   
13.01.2021   
Wolf
Mittwoch 08:30 bis
12:00
Einzel 11.11.2020 bis
11.11.2020
Wolf Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Mittwoch 08:30 bis
12:00
Einzel 09.12.2020 bis
09.12.2020
Wolf Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Mittwoch 08:30 bis
12:00
Einzel 13.01.2021 bis
13.01.2021
Wolf Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Mittwoch 08:30 bis
12:00
Einzel 07.10.2020 bis
07.10.2020
Wolf Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Krieger

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 08.10.2020 bis
04.02.2021
22.10.2020   
19.11.2020   
17.12.2020   
21.01.2021   
Ulbig
Donnerstag 18:00 bis
21:15
Einzel 01.10.2020 bis
01.10.2020
Ulbig Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Donnerstag 18:00 bis
21:15
Einzel 22.10.2020 bis
22.10.2020
Ulbig Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Donnerstag 18:00 bis
21:15
Einzel 19.11.2020 bis
19.11.2020
Ulbig Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Donnerstag 18:00 bis
21:15
Einzel 17.12.2020 bis
17.12.2020
Ulbig Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Donnerstag 18:00 bis
21:15
Einzel 21.01.2021 bis
21.01.2021
Ulbig Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)

Human Resource Management

WS 2020/21    Nr.:  205091     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 01.10.2020 bis
17.12.2020
Schubert
Samstag 10:00 bis
13:45
Einzel 24.10.2020 bis
24.10.2020
Schubert
Samstag 10:00 bis
13:45
Einzel 21.11.2020 bis
21.11.2020
Schubert
Samstag 10:00 bis
13:45
Einzel 12.12.2020 bis
12.12.2020
Schubert

Human Resources and Organisation

WS 2020/21    Nr.:  200191     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 06.11.2020 bis
05.02.2021
Davis

Improve-Präsentationstraining/ Improvisationstheater

WS 2020/21    Nr.:  200807     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 12.11.2020 bis
15.11.2020
Heilfort

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 19.11.2020 bis
22.11.2020
Heilfort

Interkulturelle Kompetenz

WS 2020/21    Nr.:  200806     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 05.10.2020 bis
19.10.2020
19.10.2020   
12.10.2020   
Berger
Montag 16:00 bis
19:30
woch 23.11.2020 bis
01.02.2021
Skoric

International Business Accounting

WS 2020/21    Nr.:  204092     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 06.10.2020 bis
15.12.2020
03.11.2020   
Aschfalk-Evertz
Dienstag 12:00 bis
14:00
Einzel 03.11.2020 bis
03.11.2020
Aschfalk-Evertz

Internationale Rechnungslegung

WS 2020/21    Nr.:  204002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Bogajewskaja

Internationale Unternehmensbesteuerung

WS 2020/21    Nr.:  206001     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-S (Betriebliche Steuern)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:30 bis
11:45
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Stiller

Investition und Finanzierung

WS 2020/21    Nr.:  200102     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 14.10.2020 bis
03.02.2021
Felden
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 07.10.2020 bis
07.10.2020
Felden Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 06.10.2020 bis
13.10.2020
Hellmann
Dienstag 13:00 bis
16:30
Einzel 20.10.2020 bis
20.10.2020
Hellmann Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 03.11.2020 bis
02.02.2021
17.11.2020   
24.11.2020   
19.01.2021   
26.01.2021   
Hellmann
Dienstag 13:00 bis
16:30
Einzel 27.10.2020 bis
27.10.2020
Hellmann Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Dienstag 13:00 bis
16:30
Einzel 17.11.2020 bis
17.11.2020
Hellmann Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Dienstag 13:00 bis
16:30
Einzel 24.11.2020 bis
24.11.2020
Hellmann Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Dienstag 13:00 bis
16:30
Einzel 19.01.2021 bis
19.01.2021
Hellmann Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Dienstag 13:00 bis
16:30
Einzel 26.01.2021 bis
26.01.2021
Hellmann Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
03.11.2020   
Walther

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Walther

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Crummenerl

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
02.10.2020   
Crummenerl

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 17:30 bis
21:00
Einzel 07.10.2020 bis
07.10.2020
Borck Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 14.10.2020 bis
03.02.2021
Borck

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Uzik

Kommunikation und Präsentation

WS 2020/21    Nr.:  200802     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-Fr 19.11.2020 bis
20.11.2020
Vollmert-Spiesky Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 21.11.2020 bis
22.11.2020
Vollmert-Spiesky

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 14.10.2020 bis
14.10.2020
Hagen-Franz
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 04.11.2020 bis
09.12.2020
25.11.2020   
Hagen-Franz
Mittwoch 12:30 bis
16:00
Einzel 28.10.2020 bis
28.10.2020
Hagen-Franz Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)
Mittwoch 12:30 bis
16:00
Einzel 21.10.2020 bis
21.10.2020
Hagen-Franz Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Konzernrechnungslegung/ Konzerncontrolling

WS 2020/21    Nr.:  204003     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Zernack

Marketing

WS 2020/21    Nr.:  200193     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 2 (Marketing)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 08.10.2020 bis
14.01.2021
Unkel
Donnerstag 13:00 bis
16:30
Einzel 01.10.2020 bis
01.10.2020
Unkel Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)
Donnerstag 13:00 bis
16:30
Einzel 21.01.2021 bis
21.01.2021
Unkel Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Donnerstag 13:00 bis
16:30
Einzel 28.01.2021 bis
28.01.2021
Unkel Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Donnerstag 13:00 bis
16:30
Einzel 04.02.2021 bis
04.02.2021
Unkel Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Brenninger

Gruppe 03E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
19:30
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Brenninger

Gruppe 04E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Dänzler

Gruppe 05E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Dänzler

Marketing

WS 2020/21    Nr.:  200103     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 2 (Marketing)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
02.11.2020   
Schuchert-Güler

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Schuchert-Güler

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Plinke

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 04.11.2020 bis
03.02.2021
Plinke

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
19:30
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Thieme

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Thieme

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 12.10.2020 bis
12.10.2020
Rüggeberg
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 26.10.2020 bis
26.10.2020
Rüggeberg
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 09.11.2020 bis
09.11.2020
Rüggeberg
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 23.11.2020 bis
23.11.2020
Rüggeberg
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 07.12.2020 bis
07.12.2020
Rüggeberg
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 04.01.2021 bis
04.01.2021
Rüggeberg
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 18.01.2021 bis
18.01.2021
Rüggeberg
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 25.01.2021 bis
25.01.2021
Rüggeberg

Medien-und Entertainmentrecht

WS 2020/21    Nr.:  332003     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Schunke

Organisationsgestaltung

WS 2020/21    Nr.:  205002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
23.10.2020   
30.10.2020   
Eberl
Freitag 08:30 bis
12:00
Einzel 23.10.2020 bis
23.10.2020
Eberl Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)
Freitag 08:30 bis
12:00
Einzel 30.10.2020 bis
30.10.2020
Eberl Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Braun

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
woch 13.10.2020 bis
02.02.2021
26.01.2021   
Wieg
Dienstag 18:00 bis
21:15
Einzel 06.10.2020 bis
06.10.2020
Wieg Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Dienstag 18:00 bis
21:15
Einzel 26.01.2021 bis
26.01.2021
Wieg Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)

Organizational Design

WS 2020/21    Nr.:  205092     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 06.10.2020 bis
15.12.2020
Fischer

Personal und Organisation

WS 2020/21    Nr.:  200101     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 05.11.2020 bis
21.01.2021
12.11.2020   
Fischer
Donnerstag 17:00 bis
20:30
Einzel 12.11.2020 bis
12.11.2020
Fischer Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Donnerstag 17:00 bis
20:30
Einzel 28.01.2021 bis
28.01.2021
Fischer Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Donnerstag 17:00 bis
20:30
Einzel 04.02.2021 bis
04.02.2021
Fischer Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 05.11.2020 bis
04.02.2021
Noss

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 05.11.2020 bis
04.02.2021
Nachreiner

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 06.11.2020 bis
05.02.2021
Erdmann

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 09.11.2020 bis
01.02.2021
Slot

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 06.11.2020 bis
05.02.2021
Nork-Schürger

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 05.11.2020 bis
04.02.2021
Haas

Gruppe 08

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 13.11.2020 bis
05.02.2021
11.12.2020   
Angstmann
Freitag 12:15 bis
16:00
Einzel 06.11.2020 bis
06.11.2020
Angstmann Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Freitag 12:15 bis
16:00
Einzel 11.12.2020 bis
11.12.2020
Angstmann Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)

Gruppe 09

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 09.11.2020 bis
01.02.2021
Lange

Gruppe 10

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 09.11.2020 bis
01.02.2021
Lange

Gruppe 11

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 13.11.2020 bis
05.02.2021
Dammeier
Freitag 12:45 bis
16:15
Einzel 06.11.2020 bis
06.11.2020
Dammeier Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
woch 10.11.2020 bis
02.02.2021
Erdmann

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
woch 17.11.2020 bis
02.02.2021
24.11.2020   
08.12.2020   
12.01.2021   
26.01.2021   
Eberl
Dienstag 18:00 bis
21:15
Einzel 10.11.2020 bis
10.11.2020
Eberl Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)
Dienstag 18:00 bis
21:15
Einzel 24.11.2020 bis
24.11.2020
Eberl Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Dienstag 18:00 bis
21:15
Einzel 08.12.2020 bis
08.12.2020
Eberl Haus B (Badensche) - B 1.01 (Seminarraum)
Dienstag 18:00 bis
21:15
Einzel 12.01.2021 bis
12.01.2021
Eberl Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Dienstag 18:00 bis
21:15
Einzel 26.01.2021 bis
26.01.2021
Eberl Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)

Personalmanagement

WS 2020/21    Nr.:  205001     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Mylius

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Nork-Schürger

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Samstag 08:00 bis
16:00
Einzel 17.10.2020 bis
17.10.2020
Huesmann
Freitag 08:00 bis
12:00
Einzel 23.10.2020 bis
23.10.2020
Huesmann
Freitag 08:00 bis
16:00
Einzel 06.11.2020 bis
06.11.2020
Huesmann
Freitag 12:00 bis
16:00
Einzel 08.01.2021 bis
08.01.2021
Huesmann
Samstag 08:00 bis
16:00
Einzel 16.01.2021 bis
16.01.2021
Huesmann

Principles of Corporate Finance

WS 2020/21    Nr.:  200192     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
28.10.2020   
13.01.2021   
Müller
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 28.10.2020 bis
28.10.2020
Müller Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Mittwoch 17:00 bis
20:30
Einzel 13.01.2021 bis
13.01.2021
Müller Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Principles of Managerial Accounting

WS 2020/21    Nr.:  200292     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Diefenbach

Production and Supply Management

WS 2020/21    Nr.:  207091     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Belousow

Recht der Immobilienentwicklung

WS 2020/21    Nr.:  332001     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
14:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Lehmann-Richter
Donnerstag 14:00 bis
16:00
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Lehmann-Richter

Recht der digitalen Wirtschaft

WS 2020/21    Nr.:  316302     Seminar    4 SWS    Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 14:00 bis
18:00
Einzel 07.10.2020 bis
07.10.2020
Kellerhals Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Mittwoch 14:00 bis
18:00
Einzel 14.10.2020 bis
14.10.2020
Kellerhals
Mittwoch 14:00 bis
18:00
Einzel 21.10.2020 bis
21.10.2020
Kellerhals
Mittwoch 14:00 bis
18:00
Einzel 28.10.2020 bis
28.10.2020
Kellerhals Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Mittwoch 14:00 bis
18:00
Einzel 04.11.2020 bis
04.11.2020
Kellerhals
Mittwoch 14:00 bis
18:00
Einzel 11.11.2020 bis
11.11.2020
Kellerhals Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Mittwoch 14:00 bis
18:00
Einzel 18.11.2020 bis
18.11.2020
Kellerhals
Mittwoch 14:00 bis
18:00
Einzel 25.11.2020 bis
25.11.2020
Kellerhals Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Mittwoch 14:00 bis
18:00
woch 02.12.2020 bis
09.12.2020
Kellerhals Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Mittwoch 14:00 bis
18:00
woch 16.12.2020 bis
06.01.2021
Kellerhals Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Mittwoch 14:00 bis
18:00
Einzel 13.01.2021 bis
13.01.2021
Kellerhals Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Mittwoch 14:00 bis
18:00
Einzel 20.01.2021 bis
20.01.2021
Kellerhals
Mittwoch 14:00 bis
18:00
woch 27.01.2021 bis
03.02.2021
Kellerhals Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Recht im Unternehmen/Arbeitsrecht I

WS 2020/21    Nr.:  331241     Seminar    2 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
16:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Zimmer

Recht im Unternehmen/Gesellschaftsrecht I

WS 2020/21    Nr.:  331242     Seminar    2 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
14:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Preußer

Restrukturierungsrecht

WS 2020/21    Nr.:  332006     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Martini

Selbstmanagement

WS 2020/21    Nr.:  200801     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 26.11.2020 bis
29.11.2020
Brodersen

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 03.12.2020 bis
06.12.2020
Schubert
Wittke

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 05.10.2020 bis
23.11.2020
12.10.2020   
Wolbert
Freitag 10:00 bis
14:00
Einzel 13.11.2020 bis
13.11.2020
Wolbert

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 30.11.2020 bis
01.02.2021
Wolbert

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 05.11.2020 bis
08.11.2020
Wolbert

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-Fr 09.03.2021 bis
12.03.2021
Fléing

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 14:00 bis
16:00
woch 15.10.2020 bis
04.02.2021
05.11.2020   
26.11.2020   
28.01.2021   
22.10.2020   
Krüger Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)
Donnerstag 14:00 bis
16:00
woch 01.10.2020 bis
08.10.2020
Krüger

Gruppe 08

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 02.12.2020 bis
03.02.2021
O'Donoghue

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
21:15
14tägl 07.10.2020 bis
27.01.2021
Schubert
Wittke

Selected Issues in Business Finance

WS 2020/21    Nr.:  203094     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 01.10.2020 bis
17.12.2020
Tata

Selected Topics in Supply Chain and Operations Management

WS 2020/21    Nr.:  207094     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 01.10.2020 bis
10.12.2020
Ivanov

Statistik

WS 2020/21    Nr.:  330601     Seminar    4 SWS    Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:45 bis
16:15
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Platt Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)

Steuerbilanzen und Steuerbilanzpolitik

WS 2020/21    Nr.:  206003     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-S (Betriebliche Steuern)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
21:15
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Campenhausen

Strategic Management

WS 2020/21    Nr.:  201591     Seminar    6 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Glowik
Montag 13:00 bis
17:00
woch 19.10.2020 bis
30.11.2020
Shuradze

Strategisches Management

WS 2020/21    Nr.:  201501     Seminar    6 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
07.10.2020   
Rudzinska
Mittwoch 12:00 bis
14:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Wortmann

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Braun
Montag 16:00 bis
18:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Voegele

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 10:00 bis
14:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Braun
Montag 14:00 bis
18:00
14tägl 12.10.2020 bis
01.02.2021
Muchlinski

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 10:00 bis
14:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
14.10.2020   
Fischer
Mittwoch 08:00 bis
10:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
14.10.2020   
Marfels
Mittwoch 08:00 bis
10:00
Einzel 14.10.2020 bis
14.10.2020
Marfels Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Mittwoch 10:30 bis
14:00
Einzel 14.10.2020 bis
14.10.2020
Fischer Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
07.10.2020   
Rudzinska
Mittwoch 19:45 bis
21:15
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Tolksdorf

Supply Chain Management und Informationssysteme

WS 2020/21    Nr.:  207003     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
Einzel 16.10.2020 bis
16.10.2020
Pflughaupt
Freitag 08:00 bis
12:00
Einzel 30.10.2020 bis
30.10.2020
Pflughaupt
Samstag 12:00 bis
16:00
Einzel 07.11.2020 bis
07.11.2020
Pflughaupt
Freitag 08:00 bis
16:00
Einzel 20.11.2020 bis
20.11.2020
Pflughaupt
Samstag 08:00 bis
12:00
Einzel 28.11.2020 bis
28.11.2020
Pflughaupt
Freitag 08:00 bis
12:00
Einzel 11.12.2020 bis
11.12.2020
Pflughaupt
Freitag 08:00 bis
16:00
Einzel 15.01.2021 bis
15.01.2021
Pflughaupt

Tabellenkalkulation für Entscheidungen in der Wirtschaft (Excel)

WS 2020/21    Nr.:  200804     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 11.11.2020 bis
11.11.2020
Faustino Bauer
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 18.11.2020 bis
18.11.2020
Faustino Bauer
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 02.12.2020 bis
02.12.2020
Faustino Bauer
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 09.12.2020 bis
09.12.2020
Faustino Bauer
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 06.01.2021 bis
06.01.2021
Faustino Bauer
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 13.01.2021 bis
13.01.2021
Faustino Bauer
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 20.01.2021 bis
20.01.2021
Faustino Bauer

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
14tägl 07.10.2020 bis
27.01.2021
21.10.2020   
Wolke
Mittwoch 12:30 bis
16:00
Einzel 21.10.2020 bis
21.10.2020
Wolke Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
20:00
woch 05.10.2020 bis
09.11.2020
Huesmann

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Samstag 12:00 bis
16:00
Einzel 10.10.2020 bis
10.10.2020
Zernack
Mittwoch 16:00 bis
21:30
Einzel 14.10.2020 bis
14.10.2020
Zernack
Samstag 12:00 bis
18:00
Einzel 17.10.2020 bis
17.10.2020
Zernack
Samstag 12:00 bis
18:00
Einzel 24.10.2020 bis
24.10.2020
Zernack
Mittwoch 16:00 bis
21:30
Einzel 28.10.2020 bis
28.10.2020
Zernack
Samstag 12:00 bis
18:00
Einzel 14.11.2020 bis
14.11.2020
Zernack

Umsatzsteuer und Verfahrenslehre

WS 2020/21    Nr.:  206004     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-S (Betriebliche Steuern)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Campenhausen

Verfassungs- und Europarecht

WS 2020/21    Nr.:  331007     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:15 bis
11:45
14tägl 05.11.2020 bis
03.12.2020
Hertwig Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Donnerstag 08:15 bis
11:45
14tägl 07.01.2021 bis
04.02.2021
Hertwig Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Donnerstag 08:00 bis
11:30
Einzel 17.12.2020 bis
17.12.2020
Hertwig Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Visual Thinking for Business

WS 2020/21    Nr.:  200811     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
21:15
Einzel 14.10.2020 bis
14.10.2020
McClenaghan
Freitag 16:00 bis
21:15
Einzel 16.10.2020 bis
16.10.2020
McClenaghan
Samstag 09:00 bis
15:00
Einzel 17.10.2020 bis
17.10.2020
McClenaghan
Mittwoch 16:00 bis
21:15
Einzel 21.10.2020 bis
21.10.2020
McClenaghan
Freitag 16:00 bis
21:15
Einzel 23.10.2020 bis
23.10.2020
McClenaghan
Samstag 09:00 bis
15:00
Einzel 24.10.2020 bis
24.10.2020
McClenaghan

Volkswirtschaftliche Rahmenbedingungen

WS 2020/21    Nr.:  330501     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 14:00 bis
18:00
woch 04.11.2020 bis
03.02.2021
Marfels

Wirtschaftsstrafrecht

WS 2020/21    Nr.:  331009     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Sättele

Zivilrecht I

WS 2020/21    Nr.:  331001     Seminar    6 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 23.11.2020 bis
01.02.2021
30.11.2020   
Klauer
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 18.11.2020 bis
03.02.2021
25.11.2020   
Klauer
Montag 08:15 bis
11:45
Einzel 09.11.2020 bis
09.11.2020
Klauer Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Montag 08:00 bis
11:30
Einzel 16.11.2020 bis
16.11.2020
Klauer Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Montag 08:00 bis
11:30
Einzel 30.11.2020 bis
30.11.2020
Klauer Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Mittwoch 08:30 bis
12:00
Einzel 04.11.2020 bis
04.11.2020
Klauer Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Mittwoch 08:30 bis
12:00
Einzel 11.11.2020 bis
11.11.2020
Klauer Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Mittwoch 08:30 bis
12:00
Einzel 25.11.2020 bis
25.11.2020
Klauer Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)

Zivilrecht II

WS 2020/21    Nr.:  331002     Seminar    6 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 10:00 bis
12:00
woch 05.10.2020 bis
12.10.2020
Lehmann-Richter
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Lehmann-Richter
Montag 09:45 bis
11:45
Einzel 26.10.2020 bis
26.10.2020
Lehmann-Richter Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Montag 10:00 bis
12:00
woch 02.11.2020 bis
09.11.2020
Lehmann-Richter
Montag 09:45 bis
11:45
woch 16.11.2020 bis
01.02.2021
Lehmann-Richter Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Montag 09:00 bis
10:30
Einzel 19.10.2020 bis
19.10.2020
Lehmann-Richter Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)

Zivilrecht III

WS 2020/21    Nr.:  331003     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 10:00 bis
14:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
02.11.2020   
Schunke

Zivilrecht IV

WS 2020/21    Nr.:  331004     Seminar    4 SWS    Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 10:00 bis
14:00
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Rüscher

Öffentliches Wirtschaftsrecht I

WS 2020/21    Nr.:  331008     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 14:00 bis
16:00
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
01.10.2020   
Klinski
Dienstag 09:00 bis
11:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Klinski

Öffentliches Wirtschaftsrecht II

WS 2020/21    Nr.:  332008     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 14:00 bis
18:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Ostendorff