Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
 
Der Löschzeitraum läuft vom 28.10.-08.11.2019. Viel Erfolg im WS 19/20

Sie sind hier: Startseite

 BA Wirtschaftsrecht PO 13, Abschluss 84, PrüfungsOrdnung 13 (84033)  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Arbeitsrecht II

WS 2019/20    Nr.:  331005     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 07.10.2019 bis
13.01.2020
07.10.2019   
04.11.2019   
18.11.2019   
25.11.2019   
11.11.2019   
Zimmer Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 01 (Seminarraum)
Montag 12:00 bis
16:00
Einzel 25.11.2019 bis
25.11.2019
Wenckebach Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 01 (Seminarraum)
Montag 12:00 bis
16:00
Einzel 11.11.2019 bis
11.11.2019
Zimmer Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 01 (Seminarraum)
Montag 12:30 bis
14:00
Einzel 20.01.2020 bis
20.01.2020
Zimmer Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)

Ausgewählte Fragen der Unternehmensbesteuerung

WS 2019/20    Nr.:  206002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-S (Betriebliche Steuern)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:30 bis
15:45
woch 10.10.2019 bis
19.12.2019
10.10.2019   
Stiller Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)
Donnerstag 12:30 bis
19:45
Einzel 09.01.2020 bis
09.01.2020
Stiller
Donnerstag 12:30 bis
19:45
Einzel 16.01.2020 bis
16.01.2020
Stiller

Ausgewählte Fragen des Rechnungswesens

WS 2019/20    Nr.:  204004     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
Reißig-Thust Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)

Ausgewählte Fragen des Supply Chain und Operations Managements

WS 2019/20    Nr.:  207004     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 18:00 bis
21:15
woch 11.10.2019 bis
24.01.2020
25.10.2019   
06.12.2019   
Belousow Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)

Ausgewählte Probleme der Finanzwirtschaft

WS 2019/20    Nr.:  203004     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 18:00 bis
21:15
woch 11.10.2019 bis
24.01.2020
06.12.2019   
Block Haus A (Meraner) - A 0.34 (Seminarraum)
Freitag 15:00 bis
18:00
Einzel 13.12.2019 bis
13.12.2019
Block Haus A (Meraner) - A 0.34 (Seminarraum)

Bank- und Kreditsicherungsrecht

WS 2019/20    Nr.:  330904     Seminar    4 SWS    Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:45 bis
12:00
woch 02.10.2019 bis
09.10.2019
09.10.2019   
Klauer Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 08 (Seminarraum)
Mittwoch 08:45 bis
12:00
woch 16.10.2019 bis
22.01.2020
06.11.2019   
Klauer Haus E (Babelsb.) - E 1.03 (Seminarraum)

Beschaffungs- und Produktionsmanagement

WS 2019/20    Nr.:  207001     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
31.10.2019   
10.10.2019   
28.11.2019   
Rothländer Haus A (Meraner) - A 0.51 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 31.10.2019 bis
31.10.2019
Rothländer Haus A (Meraner) - A 0.34 (Seminarraum)

Bilanzierung und Recht der Rechnungslegung

WS 2019/20    Nr.:  204001     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
21.11.2019   
Jehle Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
14:00
Einzel 16.11.2019 bis
16.11.2019
Jehle Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
Einzel 11.10.2019 bis
11.10.2019
Lieck Haus C (Anbau) - C 0.63 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
16:00
Einzel 02.11.2019 bis
02.11.2019
Lieck Haus C (Anbau) - C 0.63 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
16:00
Einzel 22.11.2019 bis
22.11.2019
Lieck Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
16:00
Einzel 13.12.2019 bis
13.12.2019
Lieck Haus A (Meraner) - A 1.33 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
12:00
Einzel 24.01.2020 bis
24.01.2020
Lieck Haus C (Anbau) - C 0.64 (Seminarraum)

Capital Markets

WS 2019/20    Nr.:  203093     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:30 bis
12:00
woch 02.10.2019 bis
16.10.2019
Tata Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 11 (Seminarraum)
Mittwoch 09:30 bis
11:30
Einzel 18.12.2019 bis
18.12.2019
Tata Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Mittwoch 08:30 bis
12:00
woch 23.10.2019 bis
22.01.2020
06.11.2019   
27.11.2019   
18.12.2019   
Tata Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Mittwoch 08:30 bis
12:00
Einzel 06.11.2019 bis
06.11.2019
Tata Haus B (Badensche) - B 1.01 (Seminarraum)
Donnerstag 08:00 bis
18:00
Einzel 30.01.2020 bis
30.01.2020
Tata Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)

Corporate Finance

WS 2019/20    Nr.:  203091     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:30 bis
16:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
28.11.2019   
Tata Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 02 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
16.10.2019   
Haberbosch Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 04 (Seminarraum)
Freitag 16:00 bis
19:30
Einzel 22.11.2019 bis
22.11.2019
Haberbosch Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 11.12.2019 bis
11.12.2019
Haberbosch Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)

Distribution and Transportation Management

WS 2019/20    Nr.:  207092     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 07.10.2019 bis
14.10.2019
Meyer Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)
Montag 12:00 bis
16:00
woch 21.10.2019 bis
20.01.2020
25.11.2019   
04.11.2019   
11.11.2019   
Meyer Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)
Montag 12:00 bis
16:00
Einzel 25.11.2019 bis
25.11.2019
Meyer Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Distributions- und Transportmanagement

WS 2019/20    Nr.:  207002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
10.10.2019   
28.11.2019   
Rothländer Haus A (Meraner) - A 0.51 (Seminarraum)

Einführung in das Studium

WS 2019/20    Nr.:  330841     Seminar    2 SWS    Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 09:00 bis
16:00
Einzel 01.10.2019 bis
01.10.2019
Schunke Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Mittwoch 09:00 bis
16:00
Einzel 02.10.2019 bis
02.10.2019
Schunke Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Freitag 10:00 bis
12:00
Einzel 17.01.2020 bis
17.01.2020
Schunke Haus B (Badensche) - B 1.01 (Seminarraum)
Montag 18:00 bis
19:00
Einzel 09.12.2019 bis
09.12.2019
  Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Freitag 10:00 bis
12:00
Einzel 25.10.2019 bis
25.10.2019
Schunke Haus B (Badensche) - B 1.01 (Seminarraum)
Freitag 10:00 bis
12:00
Einzel 08.11.2019 bis
08.11.2019
Schunke Haus B (Badensche) - B 1.01 (Seminarraum)
Freitag 10:00 bis
12:00
Einzel 29.11.2019 bis
29.11.2019
Schunke Haus B (Badensche) - B 1.01 (Seminarraum)
Freitag 10:00 bis
12:00
Einzel 15.11.2019 bis
15.11.2019
15.11.2019   
Schunke Haus B (Badensche) - B 1.01 (Seminarraum)
Freitag 10:00 bis
12:00
Einzel 24.01.2020 bis
24.01.2020
Schunke Haus B (Badensche) - B 1.01 (Seminarraum)
Freitag 10:00 bis
12:00
Einzel 31.01.2020 bis
31.01.2020
Schunke Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)

English for Business Law: Common Law Cases

WS 2019/20    Nr.:  331252     Übung    2 SWS    Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
18:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
16.12.2019   
Harvey Haus E (Babelsb.) - E 1.03 (Seminarraum)
Montag 14:00 bis
16:00
Einzel 16.12.2019 bis
16.12.2019
Harvey Haus E (Babelsb.) - E 1.03 (Seminarraum)

English for Business Law: English Legal System

WS 2019/20    Nr.:  331251     Übung    2 SWS    Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 14:00 bis
16:00
Einzel 07.10.2019 bis
07.10.2019
16.12.2019   
06.01.2020   
Bondar Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)
Montag 14:00 bis
16:00
woch 14.10.2019 bis
20.01.2020
Bondar Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)
Mittwoch 15:00 bis
17:00
Einzel 30.10.2019 bis
30.10.2019
Bondar Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)
Mittwoch 15:00 bis
17:00
Einzel 13.11.2019 bis
13.11.2019
Bondar Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)
Mittwoch 15:00 bis
17:00
Einzel 04.12.2019 bis
04.12.2019
Bondar Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)
Mittwoch 15:00 bis
17:00
Einzel 27.11.2019 bis
27.11.2019
Bondar Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)
Montag 14:00 bis
16:00
Einzel 27.01.2020 bis
27.01.2020
Bondar Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)

English for Business and Management Part 1

WS 2019/20    Nr.:  330751     Seminar    2 SWS    Facheinheit Englisch

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
14:00
woch 11.10.2019 bis
24.01.2020
Kassman Haus E (Babelsb.) - E 1.03 (Seminarraum)

English for Business and Management Part 2

WS 2019/20    Nr.:  330752     Seminar    2 SWS    Facheinheit Englisch

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
14:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
16.12.2019   
06.01.2020   
Bondar Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)
Montag 10:00 bis
12:00
Einzel 28.10.2019 bis
28.10.2019
Bondar Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)
Montag 10:00 bis
12:00
Einzel 18.11.2019 bis
18.11.2019
Bondar Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)
Montag 10:00 bis
12:00
Einzel 09.12.2019 bis
09.12.2019
Bondar Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)
Montag 12:00 bis
14:00
Einzel 27.01.2020 bis
27.01.2020
Bondar Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
14:00
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
17.12.2019   
Bondar Haus A (Meraner) - A 0.56 (Gruppenraum)
Dienstag 14:00 bis
16:00
Einzel 29.10.2019 bis
29.10.2019
Bondar Haus A (Meraner) - A 0.56 (Gruppenraum)
Dienstag 14:00 bis
16:00
Einzel 12.11.2019 bis
12.11.2019
Bondar Haus A (Meraner) - A 0.56 (Gruppenraum)
Dienstag 14:00 bis
16:00
Einzel 26.11.2019 bis
26.11.2019
Bondar Haus A (Meraner) - A 0.56 (Gruppenraum)
Dienstag 12:00 bis
14:00
Einzel 28.01.2020 bis
28.01.2020
Bondar Haus A (Meraner) - A 0.56 (Gruppenraum)

Europäisches Wirtschaftsrecht

WS 2019/20    Nr.:  332002     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
18:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
Straub Haus B (Badensche) - B 3.52 (Seminarraum)
Freitag 12:00 bis
14:00
woch 11.10.2019 bis
24.01.2020
Straub Haus A (Meraner) - A 0.51 (Seminarraum)

Financial Analysis and Valuation

WS 2019/20    Nr.:  203092     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
Selem Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 10 (Seminarraum)

Finanzierungs- und Investitionspolitik der Unternehmen

WS 2019/20    Nr.:  203001     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:30 bis
12:00
woch 11.10.2019 bis
24.01.2020
 

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
Wolke Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)

Finanzwirtschaft der Kapitalmärkte

WS 2019/20    Nr.:  203003     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
21:15
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
Tomfort Haus A (Meraner) - A 0.34 (Seminarraum)
Freitag 14:00 bis
21:15
Einzel 24.01.2020 bis
24.01.2020
Tomfort

Finanzwirtschaftliche Analyse und Bewertung

WS 2019/20    Nr.:  203002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 07.10.2019 bis
14.10.2019
Uzik Haus A (Meraner) - A 1.33 (Seminarraum)
Montag 12:00 bis
16:00
woch 21.10.2019 bis
20.01.2020
Uzik Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)

Gesellschaftsrecht II

WS 2019/20    Nr.:  331006     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 10:00 bis
14:00
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
Preußer Haus B (Badensche) - B 3.54 (Seminarraum)

Global Supply Chain Management and Information Systems

WS 2019/20    Nr.:  207093     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 17.10.2019 bis
23.01.2020
12.12.2019   
Tsipoulanidis Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 10.10.2019 bis
10.10.2019
Tsipoulanidis Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 12.12.2019 bis
12.12.2019
Tsipoulanidis Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Group Accounting and Managerial Accounting

WS 2019/20    Nr.:  204093     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3 (Finanzwirtschaft, RW, Steuern) Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
Schönbohm Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung

WS 2019/20    Nr.:  200203     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-S (Betriebliche Steuern)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 09.10.2019 bis
15.01.2020
27.11.2019   
Grawert Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 02.10.2019 bis
02.10.2019
Grawert Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 27.11.2019 bis
27.11.2019
Grawert Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 22.01.2020 bis
22.01.2020
Grawert Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
Grawert Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
Reußner Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
07.10.2019   
Schoening Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
19:15
Einzel 28.01.2020 bis
28.01.2020
Schoening Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
11.11.2019   
02.12.2019   
Hagemann Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
Zeitschel Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
Wiesner Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)
Samstag 11:00 bis
14:15
Einzel 18.01.2020 bis
18.01.2020
Wiesner Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Gruppe 08

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
21:15
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
27.11.2019   
Wiesner Haus B (Badensche) - B 2.41 (Seminarraum)
Samstag 11:00 bis
14:15
Einzel 18.01.2020 bis
18.01.2020
Wiesner Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Gruppe 09

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
09.10.2019   
Reußner Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 18:00 bis
21:15
woch 11.10.2019 bis
24.01.2020
29.11.2019   
Hentschel Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)
Freitag 18:00 bis
21:15
Einzel 31.01.2020 bis
31.01.2020
Hentschel Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)

Grundlagen des externen Rechnungswesens

WS 2019/20    Nr.:  200201     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
Lieck Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 09.10.2019 bis
22.01.2020
Lieck Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 09.10.2019 bis
22.01.2020
23.10.2019   
Zernack Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 10:00 bis
14:00
woch 08.10.2019 bis
21.01.2020
22.10.2019   
Zernack Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
28.10.2019   
09.12.2019   
02.12.2019   
Bogajewskaja Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 08.10.2019 bis
21.01.2020
29.10.2019   
03.12.2019   
10.12.2019   
Bogajewskaja Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
Stegmayer Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Gruppe 08

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 09.10.2019 bis
09.10.2019
Wolf Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 09 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 23.10.2019 bis
22.01.2020
08.01.2020   
15.01.2020   
23.10.2019   
20.11.2019   
11.12.2019   
22.01.2020   
Wolf Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 08.01.2020 bis
08.01.2020
Wolf Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 09 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 15.01.2020 bis
15.01.2020
Wolf Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 09 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 16.10.2019 bis
16.10.2019
Wolf Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 11.12.2019 bis
11.12.2019
Wolf Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)
Mittwoch 08:00 bis
12:00
Einzel 13.11.2019 bis
13.11.2019
13.11.2019   
Wolf Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
20:00
Einzel 04.12.2019 bis
04.12.2019
Wolf Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 29.01.2020 bis
29.01.2020
Wolf Haus B (Badensche) - B 2.41 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 22.01.2020 bis
22.01.2020
Wolf Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)

Gruppe 09

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 14.10.2019 bis
20.01.2020
25.11.2019   
Ulbig Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Montag 08:00 bis
12:00
Einzel 07.10.2019 bis
07.10.2019
Ulbig Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
13:30
Einzel 09.11.2019 bis
09.11.2019
Ulbig Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Samstag 14:00 bis
17:30
Einzel 09.11.2019 bis
09.11.2019
Ulbig Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Montag 08:00 bis
12:00
Einzel 25.11.2019 bis
25.11.2019
Ulbig Haus B (Badensche) - B 1.01 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
19:15
Einzel 26.11.2019 bis
26.11.2019
Ulbig Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Dienstag 14:00 bis
17:15
Einzel 03.12.2019 bis
03.12.2019
Ulbig Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)

Gruppe 10

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
Behrendt Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 09 (Seminarraum)
Samstag 12:15 bis
15:30
Einzel 07.12.2019 bis
07.12.2019
Behrendt Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)

Gruppe 11

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2019 bis
14.10.2019
Idris-Barni Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 11 (Seminarraum)
Montag 08:00 bis
12:00
woch 21.10.2019 bis
20.01.2020
28.10.2019   
16.12.2019   
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
12:00
Einzel 19.10.2019 bis
19.10.2019
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
12:00
Einzel 26.10.2019 bis
26.10.2019
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
16:00
Einzel 02.11.2019 bis
02.11.2019
02.11.2019   
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
16:00
Einzel 09.11.2019 bis
09.11.2019
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
12:00
Einzel 30.11.2019 bis
30.11.2019
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Dienstag 13:30 bis
17:30
Einzel 10.12.2019 bis
10.12.2019
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
woch 01.10.2019 bis
15.10.2019
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)
Samstag 12:00 bis
16:00
Einzel 12.10.2019 bis
12.10.2019
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)
Dienstag 18:00 bis
21:15
woch 22.10.2019 bis
21.01.2020
29.10.2019   
05.11.2019   
03.12.2019   
17.12.2019   
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Dienstag 18:00 bis
21:15
Einzel 05.11.2019 bis
05.11.2019
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)
Samstag 12:00 bis
16:00
Einzel 19.10.2019 bis
19.10.2019
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)
Samstag 12:00 bis
16:00
Einzel 26.10.2019 bis
26.10.2019
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)
Samstag 12:00 bis
16:00
Einzel 30.11.2019 bis
30.11.2019
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Dienstag 18:00 bis
21:15
Einzel 03.12.2019 bis
03.12.2019
03.12.2019   
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
12:00
Einzel 07.12.2019 bis
07.12.2019
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
12:00
Einzel 14.12.2019 bis
14.12.2019
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)

Gruppe 52

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
26.11.2019   
Ulbig Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
13:30
Einzel 09.11.2019 bis
09.11.2019
Ulbig Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)
Samstag 14:00 bis
17:30
Einzel 09.11.2019 bis
09.11.2019
Ulbig Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)
Dienstag 18:00 bis
21:15
Einzel 26.11.2019 bis
26.11.2019
Ulbig Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Donnerstag 18:00 bis
21:15
Einzel 14.11.2019 bis
14.11.2019
Ulbig
Samstag 14:00 bis
17:15
Einzel 07.12.2019 bis
07.12.2019
Ulbig Haus B (Badensche) - B 1.42 (PC-Pool)
Dienstag 18:00 bis
21:15
Einzel 17.12.2019 bis
17.12.2019
Ulbig Haus B (Badensche) - B 1.29 (PC-Pool)

Grundlagen des internen Rechnungswesens/Controllings

WS 2019/20    Nr.:  200202     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
10.10.2019   
24.10.2019   
Faustino Bauer Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 24.10.2019 bis
24.10.2019
Faustino Bauer Haus B (Badensche) - B 3.54 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 08.10.2019 bis
15.10.2019
Diefenbach Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 22.10.2019 bis
21.01.2020
Diefenbach Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
18:00
woch 08.10.2019 bis
15.10.2019
Diefenbach Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)
Dienstag 14:00 bis
18:00
woch 22.10.2019 bis
21.01.2020
Diefenbach Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
26.11.2019   
Behrendt Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)
Dienstag 08:00 bis
12:00
Einzel 26.11.2019 bis
26.11.2019
Behrendt Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Samstag 09:00 bis
12:15
Einzel 07.12.2019 bis
07.12.2019
Behrendt Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
25.11.2019   
Arkan Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)
Montag 19:45 bis
21:15
Einzel 11.11.2019 bis
11.11.2019
Arkan Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)
Freitag 14:00 bis
16:00
Einzel 15.11.2019 bis
15.11.2019
Arkan Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)
Montag 19:45 bis
21:15
Einzel 18.11.2019 bis
18.11.2019
Arkan Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)
Montag 16:00 bis
19:30
Einzel 25.11.2019 bis
25.11.2019
Arkan Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Montag 19:45 bis
21:15
Einzel 25.11.2019 bis
25.11.2019
Arkan Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
08.01.2020   
15.01.2020   
04.12.2019   
Karp Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)
Freitag 16:00 bis
19:30
Einzel 25.10.2019 bis
25.10.2019
Karp Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 bis
19:30
Einzel 28.11.2019 bis
28.11.2019
Karp Haus B (Badensche) - B 2.41 (Seminarraum)
Freitag 16:00 bis
19:30
Einzel 06.12.2019 bis
06.12.2019
Karp Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
21:15
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
Schlachter Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)

Human Resource Management

WS 2019/20    Nr.:  205091     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
10.10.2019   
31.10.2019   
14.11.2019   
24.10.2019   
09.01.2020   
Schubert Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)
Donnerstag 10:00 bis
16:00
Einzel 24.10.2019 bis
24.10.2019
Schubert Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 07 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 14.11.2019 bis
14.11.2019
Wittke Haus A (Meraner) - A 0.56 (Gruppenraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 31.10.2019 bis
31.10.2019
Wittke Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)
Donnerstag 10:00 bis
16:00
Einzel 09.01.2020 bis
09.01.2020
Schubert Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)

Human Resources and Organisation

WS 2019/20    Nr.:  200191     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 09.10.2019 bis
15.01.2020
Davis Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
17:30
Einzel 22.01.2020 bis
22.01.2020
Davis Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 10.10.2019 bis
16.01.2020
Davis Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
13:30
Einzel 23.01.2020 bis
23.01.2020
Davis Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)

Gruppe 03E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 10.10.2019 bis
10.10.2019
Beham Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 17.10.2019 bis
19.12.2019
Beham Haus A (Meraner) - A 1.33 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 02.01.2020 bis
16.01.2020
Beham Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)
Donnerstag 12:30 bis
14:00
Einzel 23.01.2020 bis
23.01.2020
Beham Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Gruppe 04E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
10.10.2019   
17.10.2019   
Radtke Haus A (Meraner) - A 1.31 (Seminarraum)

International Business Accounting

WS 2019/20    Nr.:  204092     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
Einzel 10.10.2019 bis
10.10.2019
Bogajewskaja Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 17.10.2019 bis
23.01.2020
05.12.2019   
12.12.2019   
Bogajewskaja Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)

Internationale Rechnungslegung

WS 2019/20    Nr.:  204002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
06.11.2019   
Schmunck Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 06.11.2019 bis
06.11.2019
Schmunck Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
13:00
Einzel 14.12.2019 bis
14.12.2019
Schmunck Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)

Internationale Unternehmensbesteuerung

WS 2019/20    Nr.:  206001     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-S (Betriebliche Steuern)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:30 bis
11:45
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
10.10.2019   
14.11.2019   
Stiller Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)
Donnerstag 08:00 bis
12:00
Einzel 14.11.2019 bis
14.11.2019
Stiller
Mittwoch 08:00 bis
18:00
Einzel 29.01.2020 bis
29.01.2020
Stiller Haus B (Badensche) - B 3.05 (Seminarraum)

Investition und Finanzierung

WS 2019/20    Nr.:  200102     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
Hellmann Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
Wolke Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
Borck Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
13:30
Einzel 16.11.2019 bis
16.11.2019
Borck Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
13:30
Einzel 30.11.2019 bis
30.11.2019
Borck Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
Siegert Haus B (Badensche) - B 3.54 (Seminarraum)
Donnerstag 08:00 bis
10:00
Einzel 28.11.2019 bis
28.11.2019
Siegert Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
05.12.2019   
Hausadel Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 bis
19:30
Einzel 05.12.2019 bis
05.12.2019
Hausadel Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
14:00
Einzel 30.11.2019 bis
30.11.2019
Hausadel Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
14:00
Einzel 07.12.2019 bis
07.12.2019
Hausadel Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
14:00
Einzel 25.01.2020 bis
25.01.2020
Hausadel Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
11.12.2019   
Leu Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 11.12.2019 bis
11.12.2019
Leu Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 03 (Seminarraum)

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
21:15
woch 02.10.2019 bis
16.10.2019
Krause Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 11 (Seminarraum)
Mittwoch 18:00 bis
21:15
woch 23.10.2019 bis
22.01.2020
30.10.2019   
Krause Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
Uzik Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)

Kommunikation und Interaktion im Beruf - Teil I (Verhandlungsführung)

WS 2019/20    Nr.:  331261     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 10:00 bis
12:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
11.11.2019   
Nordhausen Haus C (Anbau) - C 0.64 (Seminarraum)

Kommunikation und Interaktion im Beruf - Teil II (Mediation für Juristen)

WS 2019/20    Nr.:  331262     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
14:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
11.11.2019   
Nordhausen Haus C (Anbau) - C 0.64 (Seminarraum)

Konzernrechnungslegung/ Konzerncontrolling

WS 2019/20    Nr.:  204003     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
21:15
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
04.12.2019   
11.12.2019   
Bogajewskaja Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Mittwoch 18:00 bis
21:15
Einzel 11.12.2019 bis
11.12.2019
11.12.2019   
Bogajewskaja Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)

Marketing

WS 2019/20    Nr.:  200103     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 2 (Marketing)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 08.10.2019 bis
21.01.2020
17.12.2019   
Plinke Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)
Freitag 18:00 bis
21:15
Einzel 13.12.2019 bis
13.12.2019
Plinke Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 09.10.2019 bis
22.01.2020
18.12.2019   
Plinke Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)
Freitag 18:00 bis
21:15
Einzel 13.12.2019 bis
13.12.2019
Plinke Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
Engel Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 07.10.2019 bis
14.10.2019
14.10.2019   
Thieme Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)
Montag 18:00 bis
21:15
woch 21.10.2019 bis
20.01.2020
04.11.2019   
Thieme Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 04.11.2019 bis
04.11.2019
Thieme Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 18:00 bis
21:15
woch 11.10.2019 bis
24.01.2020
Thieme Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)

Marketing

WS 2019/20    Nr.:  200193     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 2 (Marketing)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
Brenninger Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
Einzel 10.10.2019 bis
10.10.2019
Brenninger Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 bis
19:30
Einzel 17.10.2019 bis
17.10.2019
Brenninger Haus B (Badensche) - B 3.54 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 24.10.2019 bis
23.01.2020
Brenninger Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Gruppe 03E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 10.10.2019 bis
10.10.2019
Unkel Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 17.10.2019 bis
16.01.2020
05.12.2019   
Unkel Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 05.12.2019 bis
05.12.2019
Unkel Haus B (Badensche) - B 1.01 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 23.01.2020 bis
23.01.2020
Unkel

Gruppe 04E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
Einzel 10.10.2019 bis
10.10.2019
Unkel Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 17.10.2019 bis
16.01.2020
05.12.2019   
Unkel Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 bis
19:30
Einzel 05.12.2019 bis
05.12.2019
Unkel Haus B (Badensche) - B 1.01 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 bis
19:30
Einzel 23.01.2020 bis
23.01.2020
Unkel

Gruppe 05E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 11.10.2019 bis
24.01.2020
11.10.2019   
18.10.2019   
25.10.2019   
Dänzler Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)

Gruppe 06E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
08.10.2019   
15.10.2019   
Dänzler Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)

Gruppe 07E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
Klenner Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 02 (Seminarraum)

Medien-und Entertainmentrecht

WS 2019/20    Nr.:  332003     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 10:00 bis
14:00
woch 08.10.2019 bis
21.01.2020
08.10.2019   
10.12.2019   
Schunke Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Montag 18:00 bis
21:00
Einzel 06.01.2020 bis
06.01.2020
Schunke Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)
Dienstag 10:00 bis
14:00
Einzel 10.12.2019 bis
10.12.2019
Schunke

Organisationsgestaltung

WS 2019/20    Nr.:  205002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 07.10.2019 bis
13.01.2020
Braun Haus A (Meraner) - A 0.51 (Seminarraum)
Montag 12:00 bis
13:30
Einzel 20.01.2020 bis
20.01.2020
Braun Haus B (Badensche) - B 1.01 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
Einzel 10.10.2019 bis
10.10.2019
Fischer Haus A (Meraner) - A 0.36 (Gruppenraum)
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 17.10.2019 bis
23.01.2020
Fischer Haus A (Meraner) - A 1.33 (Seminarraum)

Organizational Design

WS 2019/20    Nr.:  205092     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
Wieg Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 02 (Seminarraum)

Personal und Organisation

WS 2019/20    Nr.:  200101     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 09.10.2019 bis
22.01.2020
09.10.2019   
30.10.2019   
13.11.2019   
27.11.2019   
Fischer   Haus B (Badensche) - B 3.05 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 10.10.2019 bis
10.10.2019
Fischer Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 31.10.2019 bis
31.10.2019
Fischer Haus B (Badensche) - B 3.54 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 14.11.2019 bis
14.11.2019
Fischer Haus B (Badensche) - B 3.54 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 28.11.2019 bis
28.11.2019
Fischer Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 09.10.2019 bis
22.01.2020
Nachreiner Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)
Freitag 12:00 bis
16:00
Einzel 13.12.2019 bis
13.12.2019
Nachreiner Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)
Freitag 12:00 bis
16:00
Einzel 24.01.2020 bis
24.01.2020
Nachreiner Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 29.01.2020 bis
29.01.2020
Nachreiner Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
12.12.2019   
Wolf Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
20:00
Einzel 27.11.2019 bis
27.11.2019
Wolf Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
20:00
Einzel 18.12.2019 bis
18.12.2019
Wolf Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 bis
20:00
Einzel 30.01.2020 bis
30.01.2020
Wolf Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 12.12.2019 bis
12.12.2019
Wolf Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 10.10.2019 bis
10.10.2019
Nork-Schürger Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)
Samstag 09:00 bis
16:00
Einzel 09.11.2019 bis
09.11.2019
Nork-Schürger Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)
Samstag 09:00 bis
16:00
Einzel 11.01.2020 bis
11.01.2020
Nork-Schürger Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 17.10.2019 bis
23.01.2020
Nork-Schürger Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 30.01.2020 bis
30.01.2020
Nork-Schürger Haus A (Meraner) - A 1.31 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 09.10.2019 bis
22.01.2020
11.12.2019   
Erdmann Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
18:00
Einzel 18.01.2020 bis
18.01.2020
Erdmann Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
18:00
Einzel 01.02.2020 bis
01.02.2020
Erdmann Haus B (Badensche) - B 2.41 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
18:00
Einzel 25.01.2020 bis
25.01.2020
Erdmann Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 11.12.2019 bis
11.12.2019
Erdmann Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
Lange Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
10.10.2019   
Angstmann Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)

Gruppe 08

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
Nachreiner Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)
Freitag 12:00 bis
16:00
Einzel 20.12.2019 bis
20.12.2019
Nachreiner Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)
Freitag 12:00 bis
16:00
Einzel 31.01.2020 bis
31.01.2020
Nachreiner Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 30.01.2020 bis
30.01.2020
Nachreiner Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Gruppe 09

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 08.10.2019 bis
21.01.2020
Arkan Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
19:30
Einzel 22.10.2019 bis
22.10.2019
Arkan Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
Haas Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 21.10.2019 bis
06.01.2020
04.11.2019   
02.12.2019   
Eberl
Huesmann
Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)

Personalmanagement

WS 2019/20    Nr.:  205001     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 10.10.2019 bis
10.10.2019
Mylius Haus B (Badensche) - B 3.54 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 17.10.2019 bis
23.01.2020
24.10.2019   
Mylius Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 24.10.2019 bis
24.10.2019
Mylius Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 11.10.2019 bis
24.01.2020
Nork-Schürger Haus A (Meraner) - A 0.51 (Seminarraum)
Samstag 09:00 bis
16:00
Einzel 02.11.2019 bis
02.11.2019
Nork-Schürger Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)
Samstag 09:00 bis
16:00
Einzel 18.01.2020 bis
18.01.2020
Nork-Schürger Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
12:00
Einzel 31.01.2020 bis
31.01.2020
Nork-Schürger Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Samstag 08:00 bis
16:00
Einzel 19.10.2019 bis
19.10.2019
Huesmann Haus A (Meraner) - A 0.51 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
16:00
Einzel 08.11.2019 bis
08.11.2019
Huesmann Haus A (Meraner) - A 1.33 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
12:00
Einzel 23.11.2019 bis
23.11.2019
Huesmann Haus A (Meraner) - A 1.33 (Seminarraum)
Freitag 12:00 bis
16:00
Einzel 10.01.2020 bis
10.01.2020
Huesmann Haus A (Meraner) - A 1.33 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
16:00
Einzel 18.01.2020 bis
18.01.2020
Huesmann Haus A (Meraner) - A 1.33 (Seminarraum)

Praktikum

WS 2019/20    Nr.:  332902     Praktikum    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag   woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
Praxisbüro

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag   woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
Praxisbüro

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag   woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
Praxisbüro

Praxisseminar

WS 2019/20    Nr.:  332901     Seminar    1 SWS    Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
19:30
Einzel 05.11.2019 bis
05.11.2019
Lehmann-Richter Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)
Dienstag 18:00 bis
21:15
Einzel 28.01.2020 bis
28.01.2020
Lehmann-Richter Haus E (Babelsb.) - E 1.03 (Seminarraum)
Dienstag 18:00 bis
21:15
Einzel 04.02.2020 bis
04.02.2020
Lehmann-Richter Haus E (Babelsb.) - E 1.03 (Seminarraum)

Principles of Corporate Finance

WS 2019/20    Nr.:  200192     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
Müller Haus B (Badensche) - B 3.54 (Seminarraum)

Principles of Financial Accounting

WS 2019/20    Nr.:  200291     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
Stegmayer Haus B (Badensche) - B 3.54 (Seminarraum)

Principles of Managerial Accounting

WS 2019/20    Nr.:  200292     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 08.10.2019 bis
21.01.2020
15.10.2019   
Utzig Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)

Production and Supply Management

WS 2019/20    Nr.:  207091     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
09.10.2019   
27.11.2019   
13.11.2019   
04.12.2019   
Belousow Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 27.11.2019 bis
27.11.2019
Belousow Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 03 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
20:00
Einzel 11.01.2020 bis
11.01.2020
Belousow Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)

Projekt

WS 2019/20    Nr.:  330802     Seminar    4 SWS    Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 14:00 bis
18:00
Einzel 11.10.2019 bis
11.10.2019
Wunderlin Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)
Freitag 14:00 bis
18:00
Einzel 08.11.2019 bis
08.11.2019
Wunderlin Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)
Freitag 14:00 bis
18:00
Einzel 17.01.2020 bis
17.01.2020
Wunderlin Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)
Freitag 14:00 bis
18:00
Einzel 06.12.2019 bis
06.12.2019
Wunderlin Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)

Recht der Immobilienentwicklung

WS 2019/20    Nr.:  332001     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
05.12.2019   
Lehmann-Richter Haus E (Babelsb.) - E 1.03 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 05.12.2019 bis
05.12.2019
Lehmann-Richter Haus E (Babelsb.) - E 3.22 (Seminarraum)
Donnerstag 09:00 bis
10:00
Einzel 23.01.2020 bis
23.01.2020
Lehmann-Richter Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Donnerstag 10:00 bis
12:00
Einzel 23.01.2020 bis
23.01.2020
Lehmann-Richter Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)

Recht der digitalen Wirtschaft

WS 2019/20    Nr.:  316302     Seminar    4 SWS    Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 14:00 bis
18:00
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
20.11.2019   
Kellerhals Haus A (Meraner) - A 0.34 (Seminarraum)

Recht im Unternehmen/Arbeitsrecht I

WS 2019/20    Nr.:  331241     Seminar    2 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 10:00 bis
12:00
woch 02.10.2019 bis
06.11.2019
02.10.2019   
06.11.2019   
Zimmer Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)
Mittwoch 10:00 bis
12:00
woch 13.11.2019 bis
27.11.2019
Nordhausen Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)
Mittwoch 10:00 bis
12:00
woch 04.12.2019 bis
15.01.2020
Zimmer Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)
Mittwoch 10:00 bis
12:00
Einzel 22.01.2020 bis
22.01.2020
Zimmer Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)

Recht im Unternehmen/Gesellschaftsrecht I

WS 2019/20    Nr.:  331242     Seminar    2 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
10:00
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
Preußer Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)

Restrukturierungsrecht

WS 2019/20    Nr.:  332006     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
08.10.2019   
19.11.2019   
Martini Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 07 (Seminarraum)

Schlüsselqualifikation

WS 2019/20    Nr.:  200842     Seminar    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 21.11.2019 bis
24.11.2019
Vollmert-Spiesky Haus C (Anbau) - C 0.64 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 07.11.2019 bis
10.11.2019
Heilfort Haus C (Anbau) - C 0.64 (Seminarraum)
Donnerstag 10:00 bis
18:00
Einzel 07.11.2019 bis
07.11.2019
Heilfort Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)
Freitag 10:00 bis
18:00
Einzel 08.11.2019 bis
08.11.2019
Heilfort Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
18:00
Einzel 09.11.2019 bis
09.11.2019
Heilfort Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)
Sonntag 10:00 bis
18:00
Einzel 10.11.2019 bis
10.11.2019
Heilfort Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-Fr 02.03.2020 bis
05.03.2020
Heilfort Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 28.11.2019 bis
01.12.2019
Brodersen Haus C (Anbau) - C 0.64 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 23.10.2019 bis
11.12.2019
Kaiser Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Samstag 10:00 bis
18:00
Einzel 30.11.2019 bis
30.11.2019
Schubert Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)
Donnerstag 10:30 bis
12:00
Einzel 17.10.2019 bis
17.10.2019
Schubert
Wittke
Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)
Mittwoch 10:00 bis
11:30
Einzel 23.10.2019 bis
23.10.2019
Schubert
Donnerstag 10:00 bis
11:30
Einzel 31.10.2019 bis
31.10.2019
Wittke
Mittwoch 10:00 bis
11:30
Einzel 06.11.2019 bis
06.11.2019
Schubert
Mittwoch 10:00 bis
18:00
Einzel 13.11.2019 bis
13.11.2019
Wittke
Freitag 10:00 bis
18:00
Einzel 29.11.2019 bis
29.11.2019
Schubert Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)
Donnerstag 10:00 bis
18:00
Einzel 28.11.2019 bis
28.11.2019
Wittke Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Sonntag 10:00 bis
18:00
Einzel 17.11.2019 bis
17.11.2019
Wittke Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)
Donnerstag 09:00 bis
10:30
Einzel 17.10.2019 bis
17.10.2019
Schubert
Wittke
Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)
Mittwoch 08:30 bis
10:00
Einzel 23.10.2019 bis
23.10.2019
Schubert
Donnerstag 08:30 bis
10:00
Einzel 31.10.2019 bis
31.10.2019
Wittke
Mittwoch 08:30 bis
10:00
Einzel 06.11.2019 bis
06.11.2019
Schubert
Mittwoch 08:30 bis
10:00
Einzel 13.11.2019 bis
13.11.2019
Wittke
Samstag 10:00 bis
18:00
Einzel 16.11.2019 bis
16.11.2019
Wittke Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)
Donnerstag 10:00 bis
18:00
Einzel 14.11.2019 bis
14.11.2019
Schubert Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)

Gruppe 08

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 21.11.2019 bis
24.11.2019
23.11.2019   
Wolbert Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
15:30
Einzel 23.11.2019 bis
23.11.2019
23.11.2019   
Wolbert
Samstag 10:00 bis
16:00
Einzel 30.11.2019 bis
30.11.2019
Wolbert Haus B (Badensche) - B 3.54 (Seminarraum)
Samstag 11:00 bis
16:00
Einzel 14.12.2019 bis
14.12.2019
Wolbert

Gruppe 09

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 16.10.2019 bis
16.10.2019
Faustino Bauer Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 30.10.2019 bis
30.10.2019
Faustino Bauer Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 06.11.2019 bis
06.11.2019
Faustino Bauer Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 13.11.2019 bis
13.11.2019
Faustino Bauer Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 20.11.2019 bis
20.11.2019
Faustino Bauer Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 27.11.2019 bis
27.11.2019
Faustino Bauer Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 04.12.2019 bis
04.12.2019
04.12.2019   
Faustino Bauer Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 18.12.2019 bis
18.12.2019
Faustino Bauer Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)

Gruppe 10

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
14tägl 09.10.2019 bis
15.01.2020
Utzig Haus B (Badensche) - B 1.55 (PC-Pool)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
21:15
Einzel 02.10.2019 bis
02.10.2019
Spiesky Haus B (Badensche) - B 1.53 (PC-Pool (LV Ersatz))
Mittwoch 18:00 bis
21:15
14tägl 16.10.2019 bis
22.01.2020
Spiesky Haus B (Badensche) - B 1.51 (PC-Pool)
Samstag 10:00 bis
13:15
Einzel 11.01.2020 bis
11.01.2020
Spiesky Haus B (Badensche) - B 1.51 (PC-Pool)

Gruppe 52

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
21:15
Einzel 09.10.2019 bis
09.10.2019
Zernack Haus B (Badensche) - B 1.55 (PC-Pool)
Samstag 12:00 bis
18:00
Einzel 12.10.2019 bis
12.10.2019
Zernack Haus B (Badensche) - B 1.55 (PC-Pool)
Samstag 12:00 bis
18:00
Einzel 19.10.2019 bis
19.10.2019
Zernack Haus B (Badensche) - B 1.55 (PC-Pool)
Mittwoch 18:00 bis
21:15
Einzel 23.10.2019 bis
23.10.2019
23.10.2019   
Zernack Haus B (Badensche) - B 1.55 (PC-Pool)
Samstag 12:00 bis
18:00
Einzel 26.10.2019 bis
26.10.2019
Zernack Haus B (Badensche) - B 1.55 (PC-Pool)
Samstag 12:00 bis
18:00
Einzel 16.11.2019 bis
16.11.2019
Zernack Haus B (Badensche) - B 1.55 (PC-Pool)
Mittwoch 18:00 bis
21:15
Einzel 16.10.2019 bis
16.10.2019
Zernack Haus B (Badensche) - B 1.55 (PC-Pool)

Selected Issues in Business Finance

WS 2019/20    Nr.:  203094     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:30 bis
16:00
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
27.11.2019   
18.12.2019   
Tata Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)
Mittwoch 09:30 bis
11:30
Einzel 18.12.2019 bis
18.12.2019
Tata Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)

Selected Topics in Supply Chain and Operations Management

WS 2019/20    Nr.:  207094     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 02.10.2019 bis
15.01.2020
23.10.2019   
13.11.2019   
Meyer Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 06 (Seminarraum)
Mittwoch 13:00 bis
14:00
Einzel 22.01.2020 bis
22.01.2020
Meyer Haus B (Badensche) - B 1.01 (Seminarraum)

Sicherheit in der Informationstechnologie

WS 2019/20    Nr.:  316102     Seminar    4 SWS    Facheinheit QM-I (Wirtschaftsinformatik)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
Andresen Haus B (Badensche) - B 1.29 (PC-Pool)

Statistik

WS 2019/20    Nr.:  330601     Seminar    4 SWS    Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
Platt Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 09 (Seminarraum)

Steuerbilanzen und Steuerbilanzpolitik

WS 2019/20    Nr.:  206003     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-S (Betriebliche Steuern)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 18:00 bis
21:15
woch 11.10.2019 bis
29.11.2019
Campenhausen Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)
Freitag 18:00 bis
21:15
woch 06.12.2019 bis
24.01.2020
Campenhausen Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)

Strategic Management

WS 2019/20    Nr.:  201591     Seminar    6 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
01.10.2019   
Dörrenbächer
Rudzinska
Haus A (Meraner) - A 0.51 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
12:00
14tägl 11.10.2019 bis
17.01.2020
08.11.2019   
06.12.2019   
Shuradze Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 01 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
12:00
Einzel 24.01.2020 bis
24.01.2020
Shuradze Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
12:00
Einzel 13.12.2019 bis
13.12.2019
Shuradze Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 01 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
01.10.2019   
15.10.2019   
05.11.2019   
12.11.2019   
19.11.2019   
26.11.2019   
Glowik Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 02 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 09.10.2019 bis
09.10.2019
Gunnoltz
Klang
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 30.10.2019 bis
18.12.2019
Gunnoltz
Klang
Dienstag 10:00 bis
13:00
Einzel 05.11.2019 bis
05.11.2019
Gunnoltz
Klang

Strategisches Management

WS 2019/20    Nr.:  201501     Seminar    6 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 10:00 bis
14:00
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
Braun Haus B (Badensche) - B 3.52 (Seminarraum)
Freitag 12:45 bis
16:00
woch 11.10.2019 bis
06.12.2019
11.10.2019   
Polk Haus B (Badensche) - B 3.52 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 10:00 bis
14:00
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
Fischer Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)
Dienstag 08:00 bis
10:00
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
Marfels Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 10:00 bis
13:30
woch 08.10.2019 bis
21.01.2020
08.10.2019   
Ostaszewska Haus A (Meraner) - A 0.34 (Seminarraum)
Freitag 12:00 bis
16:00
14tägl 18.10.2019 bis
24.01.2020
29.11.2019   
Teipen Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
15.10.2019   
Wortmann Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 01 (Seminarraum)
Dienstag 12:00 bis
14:00
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
Nielandt Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 01 (Seminarraum)
Dienstag 09:00 bis
13:00
Einzel 28.01.2020 bis
28.01.2020
Nielandt
Wortmann
Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 01 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
19.11.2019   
26.11.2019   
Breinlinger-O'Reilly Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 04 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
18:00
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
17.12.2019   
Tolksdorf Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 04 (Seminarraum)
Dienstag 18:00 bis
19:30
Einzel 19.11.2019 bis
19.11.2019
Tolksdorf Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 04 (Seminarraum)
Dienstag 18:00 bis
19:30
Einzel 26.11.2019 bis
26.11.2019
Tolksdorf Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 04 (Seminarraum)

Supply Chain Management und Informationssysteme

WS 2019/20    Nr.:  207003     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
Einzel 18.10.2019 bis
18.10.2019
Pflughaupt Haus B (Badensche) - B 1.01 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
12:00
Einzel 01.11.2019 bis
01.11.2019
Pflughaupt Haus B (Badensche) - B 1.01 (Seminarraum)
Samstag 12:00 bis
16:00
Einzel 09.11.2019 bis
09.11.2019
Pflughaupt Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
16:00
Einzel 22.11.2019 bis
22.11.2019
Pflughaupt Haus B (Badensche) - B 1.01 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
12:00
Einzel 30.11.2019 bis
30.11.2019
Pflughaupt Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
12:00
Einzel 13.12.2019 bis
13.12.2019
Pflughaupt Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
16:00
Einzel 25.01.2020 bis
25.01.2020
Pflughaupt Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
12:00
Einzel 24.01.2020 bis
24.01.2020
Pflughaupt Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)

Umsatzsteuer und Verfahrenslehre

WS 2019/20    Nr.:  206004     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-S (Betriebliche Steuern)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:30 bis
12:00
woch 11.10.2019 bis
24.01.2020
Campenhausen Haus B (Badensche) - B 3.52 (Seminarraum)

Verfassungs- und Europarecht

WS 2019/20    Nr.:  331007     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 10:00 bis
14:00
woch 08.10.2019 bis
21.01.2020
05.11.2019   
12.11.2019   
19.11.2019   
26.11.2019   
Zimmer Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 03 (Seminarraum)
Dienstag 10:00 bis
14:00
Einzel 19.11.2019 bis
19.11.2019
Hertwig Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 03 (Seminarraum)
Dienstag 10:00 bis
14:00
Einzel 26.11.2019 bis
26.11.2019
Klinski Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 03 (Seminarraum)

Volkswirtschaftliche Rahmenbedingungen

WS 2019/20    Nr.:  330501     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 09.10.2019 bis
22.01.2020
Marfels Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
12:00
Einzel 02.11.2019 bis
02.11.2019
Marfels Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
12:00
Einzel 16.11.2019 bis
16.11.2019
Marfels Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)
Freitag 15:00 bis
16:30
Einzel 29.11.2019 bis
29.11.2019
Marfels Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Freitag 10:00 bis
13:00
Einzel 13.12.2019 bis
13.12.2019
Marfels
Mittwoch 10:00 bis
11:30
Einzel 12.02.2020 bis
12.02.2020
Marfels

Wirtschaftsstrafrecht

WS 2019/20    Nr.:  331009     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 11.10.2019 bis
24.01.2020
18.10.2019   
08.11.2019   
22.11.2019   
06.12.2019   
Sättele Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 04 (Seminarraum)

Zivilrecht I

WS 2019/20    Nr.:  331001     Seminar    6 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
Preußer Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
Preußer Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)

Zivilrecht II

WS 2019/20    Nr.:  331002     Seminar    6 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
Schade Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
14:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
28.11.2019   
Schade Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
14:00
Einzel 28.11.2019 bis
28.11.2019
Schade Haus B (Badensche) - B 3.52 (Seminarraum)
Donnerstag 14:00 bis
16:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
28.11.2019   
Schade Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)
Donnerstag 14:00 bis
16:00
Einzel 28.11.2019 bis
28.11.2019
Schade Haus B (Badensche) - B 3.52 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
14:00
Einzel 07.12.2019 bis
07.12.2019
Schade Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
14:00
Einzel 18.01.2020 bis
18.01.2020
Schade Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)

Zivilrecht III

WS 2019/20    Nr.:  331003     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 10:00 bis
14:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
12.12.2019   
05.12.2019   
07.11.2019   
10.10.2019   
31.10.2019   
Schunke Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 04 (Seminarraum)
Freitag 12:00 bis
16:00
Einzel 15.11.2019 bis
15.11.2019
Schunke Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 04 (Seminarraum)
Donnerstag 10:00 bis
14:00
Einzel 05.12.2019 bis
05.12.2019
Schunke
Donnerstag 10:00 bis
14:00
Einzel 07.11.2019 bis
07.11.2019
Schunke Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 07 (Seminarraum)
Donnerstag 10:00 bis
14:00
Einzel 10.10.2019 bis
10.10.2019
Schunke Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 07 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 13.11.2019 bis
13.11.2019
Schunke Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 11 (Seminarraum)

Zivilrecht IV

WS 2019/20    Nr.:  331004     Seminar    4 SWS    Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
Einzel 10.10.2019 bis
10.10.2019
Rüscher Haus B (Badensche) - B 2.41 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
20:00
Einzel 01.10.2019 bis
01.10.2019
Rüscher Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Donnerstag 19:30 bis
21:15
Einzel 10.10.2019 bis
10.10.2019
Rüscher Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Samstag 12:00 bis
18:00
Einzel 26.10.2019 bis
26.10.2019
Rüscher Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Freitag 12:00 bis
18:00
Einzel 24.01.2020 bis
24.01.2020
Rüscher Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 17.10.2019 bis
23.01.2020
14.11.2019   
24.10.2019   
12.12.2019   
Rüscher Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Freitag 18:00 bis
20:00
Einzel 18.10.2019 bis
18.10.2019
Rüscher Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 bis
19:30
Einzel 14.11.2019 bis
14.11.2019
Rüscher Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 bis
19:30
Einzel 24.10.2019 bis
24.10.2019