Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
 
Bitte beachten Sie den Rückmeldezeitraum für das WS 20/21 vom 15.06.-31.07.2020

Sie sind hier: Startseite

 BA Wirtschaftsrecht PO 13, Abschluss 84, PrüfungsOrdnung 13 (84033)  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Agiles Projektmanagement

SoSe 2020    Nr.:  200803     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 10:00 bis
18:00
Einzel 18.09.2020 bis
18.09.2020
Neuse Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)
Samstag 09:00 bis
18:00
Einzel 19.09.2020 bis
19.09.2020
Neuse Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)
Freitag 09:00 bis
18:00
Einzel 25.09.2020 bis
25.09.2020
Neuse Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)
Samstag 09:00 bis
18:00
Einzel 26.09.2020 bis
26.09.2020
Neuse Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)

Arbeitsrecht II

SoSe 2020    Nr.:  331005     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
02.07.2020
Lorenzen Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)
Donnerstag 10:00 bis
11:30
Einzel 09.07.2020 bis
09.07.2020
Lorenzen

Arbeitsrecht III

SoSe 2020    Nr.:  332009     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Zimmer
Absenger
Haus A (Meraner) - A 1.33 (Seminarraum)

Ausgewählte Fragen der Unternehmensbesteuerung

SoSe 2020    Nr.:  206002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-S (Betriebliche Steuern)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Zeitschel Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)

Ausgewählte Fragen des Supply Chain und Operations Managements

SoSe 2020    Nr.:  207004     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Rothländer Haus C (Anbau) - C 0.63 (Seminarraum)

Bank- und Kreditsicherungsrecht

SoSe 2020    Nr.:  332004     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
07.05.2020
Preußer Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 07 (Seminarraum)
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 14.05.2020 bis
09.07.2020
Preußer Haus E (Babelsb.) - E 4.07 (Seminarraum)
Donnerstag 10:00 bis
12:00
Einzel 16.07.2020 bis
16.07.2020
Preußer

Beschaffungs- und Produktionsmanagement

SoSe 2020    Nr.:  207001     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
07.05.2020
Rothländer Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 10 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 14.05.2020 bis
09.07.2020
18.06.2020   
Rothländer Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 18.06.2020 bis
18.06.2020
Rothländer Haus E (Babelsb.) - E 2.02 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
11.05.2020   
Belousow Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)

Bilanzierung und Recht der Rechnungslegung

SoSe 2020    Nr.:  204001     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
14.05.2020
Jehle Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 04 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 21.05.2020 bis
09.07.2020
Jehle

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Lieck Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)

Capital Markets

SoSe 2020    Nr.:  203093     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:30 bis
12:00
woch 22.04.2020 bis
06.05.2020
Tata Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 04 (Seminarraum)
Mittwoch 08:30 bis
12:00
woch 13.05.2020 bis
08.07.2020
27.05.2020   
17.06.2020   
Tata Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)
Mittwoch 08:30 bis
12:00
Einzel 27.05.2020 bis
27.05.2020
Tata Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)
Mittwoch 08:30 bis
10:30
Einzel 17.06.2020 bis
17.06.2020
Tata Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)

Corporate Finance

SoSe 2020    Nr.:  203091     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:30 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Tata Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)

Design Thinking

SoSe 2020    Nr.:  200808     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 14.05.2020 bis
17.05.2020
Eldem Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)

Distribution management and Transportation

SoSe 2020    Nr.:  207092     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Meyer Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)

Distributions- und Transportmanagement

SoSe 2020    Nr.:  207002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe   woch  

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 23.04.2020 bis
30.04.2020
Rothländer Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 10 (Seminarraum)
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 07.05.2020 bis
09.07.2020
Rothländer Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)

Einführung in das Studium

SoSe 2020    Nr.:  330841     Seminar    2 SWS    Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 09:00 bis
16:00
Einzel 01.04.2020 bis
01.04.2020
01.04.2020   
Schunke Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Donnerstag 09:00 bis
16:00
Einzel 02.04.2020 bis
02.04.2020
02.04.2020   
Schunke Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Freitag 10:00 bis
12:00
Einzel 17.04.2020 bis
17.04.2020
17.04.2020   
Schunke Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Freitag 10:00 bis
14:00
Einzel 15.05.2020 bis
15.05.2020
Schunke Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)
Freitag 10:00 bis
12:00
Einzel 05.06.2020 bis
05.06.2020
Schunke Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Freitag 10:00 bis
14:00
Einzel 12.06.2020 bis
12.06.2020
Schunke Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)
Freitag 10:00 bis
12:00
Einzel 19.06.2020 bis
19.06.2020
Schunke Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Freitag 10:00 bis
11:00
Einzel 24.04.2020 bis
24.04.2020
24.04.2020   
  Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Mittwoch 18:00 bis
21:15
Einzel 13.05.2020 bis
13.05.2020
Härting
Schunke
Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Montag 18:00 bis
19:30
Einzel 08.06.2020 bis
08.06.2020
Schüttler-Janikulla
Mittwoch 10:00 bis
11:30
Einzel 10.06.2020 bis
10.06.2020
Schüttler-Janikulla

English for Business Law: Common Law Cases

SoSe 2020    Nr.:  331252     Übung    2 SWS    Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
20:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Harvey Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)
Donnerstag 18:00 bis
20:00
Einzel 30.07.2020 bis
30.07.2020
Harvey

English for Business Law: English Legal System

SoSe 2020    Nr.:  331251     Übung    2 SWS    Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 14:00 bis
16:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Bondar Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)
Dienstag 12:00 bis
13:30
Einzel 04.08.2020 bis
04.08.2020
Bondar

English for Business and Management Part 2

SoSe 2020    Nr.:  330752     Seminar    2 SWS    Facheinheit Englisch

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
14:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Bondar Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)
Montag 13:00 bis
14:30
Einzel 20.07.2020 bis
20.07.2020
Bondar

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
16:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Bondar Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)
Montag 13:00 bis
14:30
Einzel 20.07.2020 bis
20.07.2020
Bondar

Europäisches Wirtschaftsrecht

SoSe 2020    Nr.:  332002     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
18:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Straub Haus A (Meraner) - A 1.33 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
14:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Straub Haus A (Meraner) - A 1.33 (Seminarraum)

Financial Analysis and Valuation

SoSe 2020    Nr.:  203092     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 14:30 bis
18:00
woch 24.04.2020 bis
03.07.2020
Uzik Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
21:15
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Selem Haus A (Meraner) - A 0.51 (Seminarraum)

Finanzierungs- und Investitionspolitik der Unternehmen

SoSe 2020    Nr.:  203001     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Wolke Haus A (Meraner) - A 0.36 (Gruppenraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Haberbosch Haus A (Meraner) - A 0.51 (Seminarraum)

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
Einzel 03.04.2020 bis
03.04.2020
03.04.2020   
Witte
Walther
Haus C (Anbau) - C 0.64 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
16:00
Einzel 24.04.2020 bis
24.04.2020
Witte
Walther
Haus C (Anbau) - C 0.64 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
16:00
Einzel 15.05.2020 bis
15.05.2020
Witte
Walther
Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)
Freitag 12:00 bis
16:00
Einzel 05.06.2020 bis
05.06.2020
Witte
Walther
Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
16:00
Einzel 27.06.2020 bis
27.06.2020
Witte
Walther
Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)

Finanzwirtschaft der Kapitalmärkte

SoSe 2020    Nr.:  203003     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Tomfort Haus B (Badensche) - B 3.05 (Seminarraum)

Finanzwirtschaftliche Analyse und Bewertung

SoSe 2020    Nr.:  203002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag   woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
 

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Block Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)

Gerichtsverfahren und Zwangsvollstreckung

SoSe 2020    Nr.:  332007     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 14:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Lehmann-Richter Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)
Dienstag 14:00 bis
16:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Lehmann-Richter Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
13:30
Einzel 15.07.2020 bis
15.07.2020
Lehmann-Richter

Gesellschaftsrecht II

SoSe 2020    Nr.:  331006     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Meyer Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)

Global Supply Chain Management and Information Systems

SoSe 2020    Nr.:  207093     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
Einzel 22.04.2020 bis
22.04.2020
Pflughaupt Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)
Mittwoch 08:00 bis
12:00
Einzel 01.07.2020 bis
01.07.2020
Pflughaupt Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 30.04.2020 bis
25.06.2020
Pflughaupt Haus B (Badensche) - B 1.01 (Seminarraum)

Group Accounting / Group Performance Measurement

SoSe 2020    Nr.:  204093     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Schönbohm Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)

Grundlagen der Digitalisierung

SoSe 2020    Nr.:  200810     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
Einzel 06.04.2020 bis
06.04.2020
06.04.2020   
Böttcher Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)
Montag 16:00 bis
19:30
Einzel 20.04.2020 bis
20.04.2020
Böttcher
Montag 16:00 bis
19:30
Einzel 04.05.2020 bis
04.05.2020
Böttcher
Mittwoch 12:00 bis
15:30
woch 20.05.2020 bis
10.06.2020
Böttcher
Mittwoch 12:00 bis
15:30
Einzel 17.06.2020 bis
17.06.2020
Böttcher Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung

SoSe 2020    Nr.:  200203     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-S (Betriebliche Steuern)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Grawert Haus A (Meraner) - A 1.31 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Wiesner Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe   woch  

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Hentschel Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Schoening Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Wiesner Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe   woch  

Grundlagen des externen Rechnungswesens

SoSe 2020    Nr.:  200201     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 20.04.2020 bis
04.05.2020
Bogajewskaja Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 11 (Seminarraum)
Montag 08:00 bis
12:00
woch 11.05.2020 bis
06.07.2020
Bogajewskaja Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Bogajewskaja Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Lieck

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Ulbig Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Stegmayer Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Sonnenstuhl Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Gruppe 08

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
Einzel 07.04.2020 bis
07.04.2020
07.04.2020   
Lieck Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)
Dienstag 18:00 bis
20:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Lieck Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)

Grundlagen des internen Rechnungswesens/Controllings

SoSe 2020    Nr.:  200202     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
07.05.2020
Utzig Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 09 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 14.05.2020 bis
09.07.2020
18.06.2020   
Utzig Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 18.06.2020 bis
18.06.2020
Utzig Haus B (Badensche) - B 1.30 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Diefenbach Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
18:00
woch 21.04.2020 bis
28.04.2020
Zernack Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 10 (Seminarraum)
Dienstag 14:00 bis
18:00
woch 05.05.2020 bis
07.07.2020
Zernack Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Zernack Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Karp Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Wolf Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Arkan Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)

Gruppe 08

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
05.05.2020
Behrendt Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 09 (Seminarraum)
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 12.05.2020 bis
07.07.2020
Behrendt Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)

Gruppe 09

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Ulbig Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)

Gruppe 10

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Wolf Haus A (Meraner) - A 1.31 (Seminarraum)

Gruppe 11

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Behrendt Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Karp Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)

Gruppe 52

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe   woch  

Human Resource Management

SoSe 2020    Nr.:  205091     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Schubert Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)

Human Resources and Organisation

SoSe 2020    Nr.:  200191     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe   woch  

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Davis Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)

Gruppe 03E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Davis Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)

Improve-Präsentationstraining/ Improvisationstheater

SoSe 2020    Nr.:  200807     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 04.06.2020 bis
07.06.2020
Heilfort Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 18.06.2020 bis
21.06.2020
Heilfort Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)

International Business Accounting

SoSe 2020    Nr.:  204092     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Aschfalk-Evertz Haus B (Badensche) - B 3.05 (Seminarraum)

Internationale Rechnungslegung

SoSe 2020    Nr.:  204002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Bogajewskaja Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Schmunck Haus A (Meraner) - A 0.34 (Seminarraum)

Internationale Unternehmensbesteuerung

SoSe 2020    Nr.:  206001     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-S (Betriebliche Steuern)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Campenhausen Haus B (Badensche) - B 3.05 (Seminarraum)

Investition und Finanzierung

SoSe 2020    Nr.:  200102     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Hellmann Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Hellmann Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Borck Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Merkel Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Siegert Haus B (Badensche) - B 2.41 (Seminarraum)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Walther Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
19:30
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Leu Haus B (Badensche) - B 2.41 (Seminarraum)

Gruppe 08

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Walther Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)

Gruppe 09

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Borck Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
16.06.2020   
Krause Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
13:00
Einzel 27.06.2020 bis
27.06.2020
Krause
Samstag 10:00 bis
13:00
Einzel 11.07.2020 bis
11.07.2020
Krause

Gruppe 52

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Uzik Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)

Kommunikation und Interaktion im Beruf - Teil I (Verhandlungsführung)

SoSe 2020    Nr.:  331261     Übung    2 SWS    Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 10:00 bis
12:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Nordhausen Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)

Kommunikation und Interaktion im Beruf - Teil II (Mediation für Juristen)

SoSe 2020    Nr.:  331262     Übung    2 SWS    Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
14:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Nordhausen Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)

Kommunikation und Präsentation

SoSe 2020    Nr.:  200802     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
14tägl 01.04.2020 bis
08.07.2020
01.04.2020   
15.04.2020   
Spiesky Haus B (Badensche) - B 1.55 (PC-Pool)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe   woch  

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 11.06.2020 bis
14.06.2020
Klein Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 11.06.2020 bis
14.06.2020
Fléing Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)

Konzernrechnungslegung/ Konzerncontrolling

SoSe 2020    Nr.:  204003     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Zernack Haus B (Badensche) - B 3.05 (Seminarraum)

Marketing

SoSe 2020    Nr.:  200193     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 2 (Marketing)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 24.04.2020 bis
08.05.2020
Klenner Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 02 (Seminarraum)
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 15.05.2020 bis
10.07.2020
Klenner Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Unkel Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)

Gruppe 03E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Dänzler Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)

Gruppe 04E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
05.05.2020
Brenninger Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 02 (Seminarraum)
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 12.05.2020 bis
07.07.2020
Brenninger Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)

Gruppe 05E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Unkel Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)

Marketing

SoSe 2020    Nr.:  200103     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 2 (Marketing)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Schuchert-Güler Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Plinke Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 23.04.2020 bis
07.05.2020
Brenninger Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 02 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 14.05.2020 bis
09.07.2020
Brenninger Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 18:00 bis
21:15
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Thieme Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)

Medien- und Entertainmentrecht

SoSe 2020    Nr.:  332003     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 10:00 bis
14:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Schunke Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)

Organisationsgestaltung

SoSe 2020    Nr.:  205002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Fischer Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Wieg Haus A (Meraner) - A 0.51 (Seminarraum)

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
Einzel 17.04.2020 bis
17.04.2020
17.04.2020   
Braun
Eberl
Haus B (Badensche) - B 3.52 (Seminarraum)
Samstag 12:00 bis
16:00
Einzel 25.04.2020 bis
25.04.2020
Braun
Eberl
Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
12:00
Einzel 29.05.2020 bis
29.05.2020
Braun
Eberl
Haus B (Badensche) - B 3.52 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
12:00
Einzel 12.06.2020 bis
12.06.2020
Braun
Eberl
Haus B (Badensche) - B 3.52 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
16:00
Einzel 20.06.2020 bis
20.06.2020
Braun
Eberl
Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
16:00
Einzel 04.07.2020 bis
04.07.2020
Braun
Eberl
Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)

Organizational Design

SoSe 2020    Nr.:  205092     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Samstag 10:00 bis
18:00
Einzel 06.06.2020 bis
06.06.2020
Davydchyk Haus A (Meraner) - A 0.34 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Davydchyk Haus E (Babelsb.) - E 4.07 (Seminarraum)

Personal und Organisation

SoSe 2020    Nr.:  200101     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Fischer Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 29.04.2020 bis
06.05.2020
Noss Haus E (Babelsb.) - E 3.22 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 22.04.2020 bis
22.04.2020
Noss Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 13.05.2020 bis
13.05.2020
Noss Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 20.05.2020 bis
10.06.2020
Noss Haus E (Babelsb.) - E 3.22 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 17.06.2020 bis
17.06.2020
Noss Haus E (Babelsb.) - E 3.22 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 24.06.2020 bis
01.07.2020
Noss Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 08.07.2020 bis
08.07.2020
Noss Haus E (Babelsb.) - E 3.22 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Nachreiner Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Angstmann Haus B (Badensche) - B 2.41 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Haas Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Lange Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Lange Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 06.04.2020 bis
06.04.2020
06.04.2020   
Huesmann Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 20.04.2020 bis
20.04.2020
Huesmann Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 04.05.2020 bis
04.05.2020
Huesmann Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 11.05.2020 bis
11.05.2020
Huesmann Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 25.05.2020 bis
25.05.2020
Eberl Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 08.06.2020 bis
08.06.2020
Eberl Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 22.06.2020 bis
22.06.2020
Eberl Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 29.06.2020 bis
29.06.2020
Eberl Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)

Personalmanagement

SoSe 2020    Nr.:  205001     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Mylius Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Nork-Schürger Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Nork-Schürger Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)

Praxisseminar

SoSe 2020    Nr.:  332901     Seminar    1 SWS    Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 19:30 bis
21:00
Einzel 07.04.2020 bis
07.04.2020
07.04.2020   
Schunke Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)

Principles of Corporate Finance

SoSe 2020    Nr.:  200192     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Müller Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Mimoun Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)

Principles of Financial Accounting

SoSe 2020    Nr.:  200291     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Stegmayer Haus A (Meraner) - A 0.51 (Seminarraum)

Principles of Managerial Accounting

SoSe 2020    Nr.:  200292     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
28.04.2020
Utzig Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 10 (Seminarraum)
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 05.05.2020 bis
07.07.2020
Utzig Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)

Production and Supply Management

SoSe 2020    Nr.:  207091     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
13.05.2020   
03.06.2020   
Belousow Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Recht der Immobilienentwicklung

SoSe 2020    Nr.:  332001     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 10:00 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Lehmann-Richter Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
14:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Lehmann-Richter Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)
Montag 16:00 bis
17:30
Einzel 13.07.2020 bis
13.07.2020
Lehmann-Richter

Recht der digitalen Wirtschaft

SoSe 2020    Nr.:  316302     Übung    4 SWS    Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
18:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Kellerhals Haus E (Babelsb.) - E 4.02 (Seminarraum)

Recht im Unternehmen/Arbeitsrecht I

SoSe 2020    Nr.:  331241     Seminar    2 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
18:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Zimmer Haus A (Meraner) - A 1.33 (Seminarraum)
Dienstag 10:00 bis
14:00
Einzel 14.07.2020 bis
14.07.2020
Zimmer
Freitag 12:00 bis
18:00
Einzel 10.07.2020 bis
10.07.2020
Zimmer

Recht im Unternehmen/Gesellschaftsrecht I

SoSe 2020    Nr.:  331242     Seminar    2 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
14:00
woch 23.04.2020 bis
07.05.2020
Preußer Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 07 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
14:00
woch 14.05.2020 bis
09.07.2020
Preußer Haus E (Babelsb.) - E 4.07 (Seminarraum)
Donnerstag 10:00 bis
12:00
Einzel 23.07.2020 bis
23.07.2020
Preußer

Restrukturierungsrecht

SoSe 2020    Nr.:  332006     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Martini Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)
Donnerstag 10:00 bis
12:00
Einzel 30.07.2020 bis
30.07.2020
Martini

Selbstmanagement

SoSe 2020    Nr.:  200801     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 14.05.2020 bis
17.05.2020
Brodersen Haus C (Anbau) - C 0.64 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 20.04.2020 bis
18.05.2020
Wolbert Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 25.05.2020 bis
06.07.2020
Wolbert Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 11.06.2020 bis
14.06.2020
Wolbert Haus C (Anbau) - C 0.64 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
19:30
Einzel 13.05.2020 bis
13.05.2020
Schubert
Mittwoch 18:00 bis
19:30
Einzel 27.05.2020 bis
27.05.2020
Schubert
Mittwoch 18:00 bis
19:30
Einzel 20.05.2020 bis
20.05.2020
Wittke
Mittwoch 18:00 bis
19:30
Einzel 03.06.2020 bis
03.06.2020
Wittke
Mittwoch 16:00 bis
17:30
Einzel 06.05.2020 bis
06.05.2020
Schubert
Wittke
Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-Sa 18.06.2020 bis
20.06.2020
Schubert
Wittke
Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
21:15
Einzel 13.05.2020 bis
13.05.2020
Wittke Haus C (Anbau) - C 0.64 (Seminarraum)
Mittwoch 18:00 bis
21:15
Einzel 10.06.2020 bis
10.06.2020
Schubert Haus C (Anbau) - C 0.64 (Seminarraum)
Mittwoch 18:00 bis
21:15
Einzel 15.04.2020 bis
15.04.2020
15.04.2020   
Schubert
Wittke
Haus C (Anbau) - C 0.64 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
18:00
Einzel 20.06.2020 bis
20.06.2020
Schubert
Wittke
Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)

Selected Issues in Business Finance

SoSe 2020    Nr.:  203094     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:30 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
06.05.2020
Tata Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 04 (Seminarraum)
Mittwoch 12:30 bis
16:00
woch 13.05.2020 bis
08.07.2020
27.05.2020   
10.06.2020   
17.06.2020   
Tata Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)
Mittwoch 12:30 bis
16:00
Einzel 27.05.2020 bis
27.05.2020
Tata Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)
Mittwoch 12:30 bis
16:00
Einzel 10.06.2020 bis
10.06.2020
Tata Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)
Mittwoch 08:30 bis
10:30
Einzel 17.06.2020 bis
17.06.2020
Tata Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)

Selected Topics in Supply Chain and Operations Management

SoSe 2020    Nr.:  207094     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 06.05.2020 bis
08.07.2020
Meyer Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
29.04.2020
Meyer Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 09 (Seminarraum)

Statistik

SoSe 2020    Nr.:  330601     Seminar    4 SWS    Facheinheit QM-M (Mathematik, Statistik)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Hagemann Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel 28.07.2020 bis
28.07.2020
Hagemann

Steuerbilanzen und Steuerbilanzpolitik

SoSe 2020    Nr.:  206003     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-S (Betriebliche Steuern)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Campenhausen Haus A (Meraner) - A 0.51 (Seminarraum)

Strategic Management

SoSe 2020    Nr.:  201591     Seminar    6 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Glowik Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)
Dienstag 12:00 bis
14:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Wortmann Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Glowik Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)
Dienstag 10:00 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Wortmann Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)

Strategisches Management

SoSe 2020    Nr.:  201501     Seminar    6 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 10:00 bis
14:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Fischer Haus A (Meraner) - A 0.34 (Seminarraum)
Dienstag 08:00 bis
10:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Marfels Haus A (Meraner) - A 0.34 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 10:00 bis
14:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Braun Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Dienstag 08:30 bis
10:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Ripsas Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 10:00 bis
14:00
14tägl 21.04.2020 bis
30.06.2020
Kohlhaw Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)
Dienstag 10:00 bis
14:00
Einzel 07.07.2020 bis
07.07.2020
Kohlhaw Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Rudzinska Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Rudzinska Haus A (Meraner) - A 0.51 (Seminarraum)
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 29.05.2020 bis
10.07.2020
Pieper Haus A (Meraner) - A 1.33 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 10:00 bis
14:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Breinlinger-O'Reilly Haus A (Meraner) - A 1.31 (Seminarraum)
Mittwoch 10:00 bis
12:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Marfels Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
21:15
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Braun
Dienstag 18:00 bis
19:30
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Tolksdorf Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)

Supply Chain Management und Informationssysteme

SoSe 2020    Nr.:  207003     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 20.04.2020 bis
04.05.2020
Pflughaupt Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 09 (Seminarraum)
Montag 16:00 bis
19:30
woch 11.05.2020 bis
06.07.2020
Pflughaupt Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)

Tabellenkalkulation für Entscheidungen in der Wirtschaft (Excel)

SoSe 2020    Nr.:  200804     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
14tägl 08.04.2020 bis
01.07.2020
08.04.2020   
Wolke Haus B (Badensche) - B 1.51 (PC-Pool)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
27.05.2020
Huesmann Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
18:00
Einzel 20.04.2020 bis
20.04.2020
Zernack Haus B (Badensche) - B 1.53 (PC-Pool (LV Ersatz))
Montag 16:00 bis
21:15
woch 04.05.2020 bis
18.05.2020
Zernack Haus B (Badensche) - B 1.53 (PC-Pool (LV Ersatz))
Mittwoch 16:00 bis
21:15
Einzel 13.05.2020 bis
13.05.2020
Zernack Haus B (Badensche) - B 1.53 (PC-Pool (LV Ersatz))
Montag 16:00 bis
21:15
Einzel 08.06.2020 bis
08.06.2020
Zernack Haus B (Badensche) - B 1.53 (PC-Pool (LV Ersatz))

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
14tägl 08.04.2020 bis
01.07.2020
08.04.2020   
Utzig Haus B (Badensche) - B 1.53 (PC-Pool (LV Ersatz))

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
18:00
Einzel 22.04.2020 bis
22.04.2020
Zernack Haus B (Badensche) - B 1.53 (PC-Pool (LV Ersatz))
Samstag 12:00 bis
18:00
Einzel 25.04.2020 bis
25.04.2020
Zernack Haus B (Badensche) - B 1.53 (PC-Pool (LV Ersatz))
Mittwoch 16:00 bis
21:15
Einzel 06.05.2020 bis
06.05.2020
Zernack Haus B (Badensche) - B 1.53 (PC-Pool (LV Ersatz))
Samstag 12:00 bis
18:00
Einzel 16.05.2020 bis
16.05.2020
Zernack Haus B (Badensche) - B 1.53 (PC-Pool (LV Ersatz))
Mittwoch 16:00 bis
21:15
Einzel 20.05.2020 bis
20.05.2020
Zernack Haus B (Badensche) - B 1.53 (PC-Pool (LV Ersatz))
Mittwoch 16:00 bis
21:15
Einzel 03.06.2020 bis
03.06.2020
Zernack Haus B (Badensche) - B 1.53 (PC-Pool (LV Ersatz))

Umsatzsteuer und Verfahrenslehre

SoSe 2020    Nr.:  206004     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-S (Betriebliche Steuern)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:30 bis
11:45
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Stiller Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)

Verfassungs- und Europarecht

SoSe 2020    Nr.:  331007     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 23.04.2020 bis
07.05.2020
Hertwig Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 09 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 14.05.2020 bis
09.07.2020
18.06.2020   
Hertwig Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 bis
19:30
Einzel 18.06.2020 bis
18.06.2020
Hertwig Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)

Volkswirtschaftliche Rahmenbedingungen

SoSe 2020    Nr.:  330501     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
18:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Marfels Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)
Dienstag 10:00 bis
13:00
Einzel 21.07.2020 bis
21.07.2020
Marfels

Wirtschaftsstrafrecht

SoSe 2020    Nr.:  331009     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Sättele Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)
Mittwoch 09:00 bis
12:00
Einzel 15.07.2020 bis
15.07.2020
Sättele

Zivilrecht I

SoSe 2020    Nr.:  331001     Seminar    6 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Klauer Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Klauer Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Montag 10:00 bis
11:30
Einzel 13.07.2020 bis
13.07.2020
Klauer

Zivilrecht II

SoSe 2020    Nr.:  331002     Seminar    6 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 10:00 bis
12:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Lehmann-Richter Haus E (Babelsb.) - E 3.32 (Seminarraum)
Dienstag 12:00 bis
14:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Lehmann-Richter Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 bis
18:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Kalb Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Zivilrecht III

SoSe 2020    Nr.:  331003     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 10:00 bis
14:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Schunke Haus B (Badensche) - B 3.52 (Seminarraum)
Montag 09:00 bis
11:00
Einzel 27.07.2020 bis
27.07.2020
Schunke

Zivilrecht IV

SoSe 2020    Nr.:  331004     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 10:00 bis
14:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Rüscher Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)

Öffentliches Wirtschaftsrecht I

SoSe 2020    Nr.:  331008     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 15:00 bis
17:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Klinski Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)
Freitag 09:00 bis
11:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Klinski Haus A (Meraner) - A 1.31 (Seminarraum)
Dienstag   Einzel 21.07.2020 bis
21.07.2020
Klinski
Dienstag 15:00 bis
18:00
Einzel 09.06.2020 bis
09.06.2020
Klinski

Öffentliches Wirtschaftsrecht II

SoSe 2020    Nr.:  332008     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 14:00 bis
18:00
woch 30.04.2020 bis
07.05.2020
Ostendorff Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 01 (Seminarraum)
Montag 08:00 bis
12:00
woch 20.04.2020 bis
04.05.2020
27.04.2020   
Ostendorff Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 01 (Seminarraum)
Montag 08:00 bis
12:00
woch 18.05.2020 bis
06.07.2020
29.06.2020   
Ostendorff Haus B (Badensche) - B 3.52 (Seminarraum)
Donnerstag 14:00 bis
18:00
woch 04.06.2020 bis
09.07.2020
11.06.2020   
18.06.2020   
Ostendorff Haus E (Babelsb.) - E 3.32 (Seminarraum)