Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
 
Bitte beachten Sie den Rückmeldezeitraum für das WS 20/21 vom 15.06.-31.07.2020

Sie sind hier: Startseite

 BA Double Degree Incoming 84011, Abschluss 84, PrüfungsOrdnung 13 (84011)  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Academic Writing

SoSe 2020    Nr.:  116002     Seminar    2 SWS    Fachbereich Studium Generale Zugeordnete Lehrperson:   M.A. Strohschein

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
20:00
14tägl 22.04.2020 bis
01.07.2020
Strohschein

Agiles Projektmanagement

SoSe 2020    Nr.:  200803     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 10:00 bis
18:00
Einzel 18.09.2020 bis
18.09.2020
Neuse Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)
Samstag 09:00 bis
18:00
Einzel 19.09.2020 bis
19.09.2020
Neuse Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)
Freitag 09:00 bis
18:00
Einzel 25.09.2020 bis
25.09.2020
Neuse Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)
Samstag 09:00 bis
18:00
Einzel 26.09.2020 bis
26.09.2020
Neuse Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)

Angewandte Mikroökonomie

SoSe 2020    Nr.:  211002     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 10:00 bis
14:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Lohse Haus B (Badensche) - B 3.05 (Seminarraum)

Arbeit im Wandel: ökonomische, gesellschaftliche und betriebliche Aspekte

SoSe 2020    Nr.:  205004     Seminar    4 SWS    Facheinheit Gesellschaftswissenschaften

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Scholz Alvarado Haus A (Meraner) - A 1.31 (Seminarraum)

Arbeitsrecht II

SoSe 2020    Nr.:  331005     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
02.07.2020
Lorenzen Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)
Donnerstag 10:00 bis
11:30
Einzel 09.07.2020 bis
09.07.2020
Lorenzen

Ausgewählte Fragen der Unternehmensbesteuerung

SoSe 2020    Nr.:  206002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-S (Betriebliche Steuern)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Zeitschel Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)

Ausgewählte Fragen des Marketings

SoSe 2020    Nr.:  202004     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 2 (Marketing)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Plinke Haus B (Badensche) - B 3.05 (Seminarraum)

Ausgewählte Fragen des Supply Chain und Operations Managements

SoSe 2020    Nr.:  207004     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Rothländer Haus C (Anbau) - C 0.63 (Seminarraum)

Bank- und Kreditsicherungsrecht

SoSe 2020    Nr.:  332004     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
07.05.2020
Preußer Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 07 (Seminarraum)
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 14.05.2020 bis
09.07.2020
Preußer Haus E (Babelsb.) - E 4.07 (Seminarraum)
Donnerstag 10:00 bis
12:00
Einzel 16.07.2020 bis
16.07.2020
Preußer

Berlin as a place of German History, Culture and Politics (for foreign students in English)

SoSe 2020    Nr.:  115007     Seminar    2 SWS    Fachbereich Studium Generale Zugeordnete Lehrperson:   Hauer

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 14:00 bis
17:00
14tägl 20.04.2020 bis
06.07.2020
Hauer

Betriebliche Informationssysteme

SoSe 2020    Nr.:  200702     Vorlesung/Übung    4 SWS    Facheinheit QM-I (Wirtschaftsinformatik)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
16:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Camara Haus B (Badensche) - B 1.51 (PC-Pool)
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Camara Haus B (Badensche) - B 1.51 (PC-Pool)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 14:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Camara Haus B (Badensche) - B 1.43 (PC-Pool)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Camara Haus B (Badensche) - B 1.43 (PC-Pool)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 10:00 bis
16:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Wiesner Haus B (Badensche) - B 1.29 (PC-Pool)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
14:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Witte Haus B (Badensche) - B 1.29 (PC-Pool)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
16:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Göstl Haus B (Badensche) - B 1.43 (PC-Pool)
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Göstl Haus B (Badensche) - B 1.43 (PC-Pool)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
16:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Schwier Haus B (Badensche) - B 1.55 (PC-Pool)
Dienstag 16:15 bis
19:30
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Schwier Haus B (Badensche) - B 1.55 (PC-Pool)

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
15:30
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Sost Haus B (Badensche) - B 1.42 (PC-Pool)
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Sost Haus B (Badensche) - B 1.42 (PC-Pool)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Witte Haus B (Badensche) - B 1.29 (PC-Pool)
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Witte Haus B (Badensche) - B 1.43 (PC-Pool)

Bilanzierung und Recht der Rechnungslegung

SoSe 2020    Nr.:  204001     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
14.05.2020
Jehle Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 04 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 21.05.2020 bis
09.07.2020
Jehle

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Lieck Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)

Business Applications

SoSe 2020    Nr.:  400792     Vorlesung/Übung    4 SWS    Facheinheit QM-I (Wirtschaftsinformatik)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
18:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Andresen Haus B (Badensche) - B 1.55 (PC-Pool)

Business Applications

SoSe 2020    Nr.:  200792     Vorlesung/Übung    4 SWS    Facheinheit QM-I (Wirtschaftsinformatik)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
10:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Spear Haus B (Badensche) - B 1.30 (Seminarraum)
Freitag 10:00 bis
12:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Spear Haus B (Badensche) - B 1.30 (Seminarraum)
Freitag 12:00 bis
14:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Spear Haus B (Badensche) - B 1.30 (Seminarraum)

Capital Markets

SoSe 2020    Nr.:  203093     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:30 bis
12:00
woch 22.04.2020 bis
06.05.2020
Tata Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 04 (Seminarraum)
Mittwoch 08:30 bis
12:00
woch 13.05.2020 bis
08.07.2020
27.05.2020   
17.06.2020   
Tata Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)
Mittwoch 08:30 bis
12:00
Einzel 27.05.2020 bis
27.05.2020
Tata Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)
Mittwoch 08:30 bis
10:30
Einzel 17.06.2020 bis
17.06.2020
Tata Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)

Chinesisch für Anfänger - Chinesische Schriftzeichen

SoSe 2020    Nr.:  705003     Seminar    2 SWS    Facheinheit Sonstige Sprachen

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
19:30
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Hu Haus E (Babelsb.) - E 2.02 (Seminarraum)

Chinesisch für Anfänger 1

SoSe 2020    Nr.:  705001     Seminar    2 SWS    Facheinheit Sonstige Sprachen

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:15 bis
17:45
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Hu Haus E (Babelsb.) - E 2.02 (Seminarraum)

Chinesisch für Anfänger 2

SoSe 2020    Nr.:  705002     Seminar    2 SWS    Facheinheit Sonstige Sprachen

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:15 bis
17:45
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Hu Haus E (Babelsb.) - E 2.02 (Seminarraum)

Communication Strategies and Consumer Behaviour

SoSe 2020    Nr.:  202093     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 2 (Marketing)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
21.05.2020
Boltz Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 03 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 28.05.2020 bis
09.07.2020
18.06.2020   
Boltz Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 18.06.2020 bis
18.06.2020
Boltz Haus E (Babelsb.) - E 3.32 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Dänzler Haus B (Badensche) - B 3.52 (Seminarraum)

Communication and Interaction in a Professional Context

SoSe 2020    Nr.:  202391     Übung    4 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
02.07.2020   
09.07.2020   
Krüger Haus E (Babelsb.) - E 1.03 (Seminarraum)
Dienstag 12:00 bis
16:00
Einzel 23.06.2020 bis
23.06.2020
Krüger Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Krüger Haus E (Babelsb.) - E 3.32 (Seminarraum)
Samstag 12:00 bis
16:00
Einzel 27.06.2020 bis
27.06.2020
Krüger Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)

Communication and Interaction in a Professional Context

SoSe 2020    Nr.:  401492     Übung    4 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Brosnan Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
02.04.2020   
Maak Haus C (Anbau) - C 0.63 (Seminarraum)
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 13.06.2020 bis
13.06.2020
Maak Haus B (Badensche) - B 3.52 (Seminarraum)
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 20.06.2020 bis
20.06.2020
Maak Haus B (Badensche) - B 3.52 (Seminarraum)

Corporate Finance

SoSe 2020    Nr.:  203091     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:30 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Tata Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)

Design Thinking

SoSe 2020    Nr.:  200808     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 14.05.2020 bis
17.05.2020
Eldem Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)

Distribution management and Transportation

SoSe 2020    Nr.:  207092     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Meyer Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)

Empirical Economic Research and Introductory Econometrics

SoSe 2020    Nr.:  211094     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Löcher Haus E (Babelsb.) - E 4.07 (Seminarraum)

Empirische Wirtschaftsforschung und Grundlagen der Ökonometrie

SoSe 2020    Nr.:  211004     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 06.05.2020 bis
08.07.2020
Qari
Müller
Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 22.04.2020 bis
29.04.2020
Qari Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)

English for Economics

SoSe 2020    Nr.:  210862     Übung    2 SWS    Facheinheit Englisch

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
10:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Rossiter Haus A (Meraner) - A 0.54 (Gruppenraum)

English for Finance & Accounting

SoSe 2020    Nr.:  202361     Übung    2 SWS    Facheinheit Englisch

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
16:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Harrison Haus A (Meraner) - A 0.54 (Gruppenraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
16:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Agro Haus E (Babelsb.) - E 2.02 (Seminarraum)

Gruppe 03E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
16:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
02.06.2020   
Oldani Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)
Dienstag 14:00 bis
16:00
Einzel 02.06.2020 bis
02.06.2020
Oldani Haus B (Badensche) - B 1.01 (Seminarraum)

Gruppe 04E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
16:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Zivkovic Haus E (Babelsb.) - E 4.11 (Seminarraum)

Gruppe 05E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
10:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Zivkovic Haus E (Babelsb.) - E 4.11 (Seminarraum)

Gruppe 06E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 18:00 bis
19:30
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
David Haus E (Babelsb.) - E 4.11 (Seminarraum)

Gruppe 07E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 18:00 bis
19:30
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Bulkley Haus E (Babelsb.) - E 1.03 (Seminarraum)

Gruppe 51E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 19:45 bis
21:15
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Sedy Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)

Gruppe 52E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 19:45 bis
21:15
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Bulkley Haus E (Babelsb.) - E 1.03 (Seminarraum)

English for International Business & Economics

SoSe 2020    Nr.:  202362     Übung    2 SWS    Facheinheit Englisch

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 10:00 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Bourke Haus C (Anbau) - C 0.63 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 10:00 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Zivkovic Haus E (Babelsb.) - E 4.11 (Seminarraum)

Gruppe 03E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 10:15 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Klein Haus E (Babelsb.) - E 4.02 (Seminarraum)

Gruppe 04E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
14:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Agro Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)

Gruppe 05E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 10:00 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Dombrowsky Haus E (Babelsb.) - E 3.32 (Seminarraum)

Gruppe 51E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
18:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Agro Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)

English for Management

SoSe 2020    Nr.:  200861     Übung    2 SWS    Facheinheit Englisch

Gruppe 51E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Braiden Haus E (Babelsb.) - E 4.02 (Seminarraum)

Gruppe 52E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Skiba Haus E (Babelsb.) - E 3.32 (Seminarraum)

Gruppe 53E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Shephard Haus A (Meraner) - A 0.34 (Seminarraum)
Mittwoch 17:00 bis
18:00
Einzel 01.07.2020 bis
01.07.2020
Shephard
Freitag 10:00 bis
12:00
Einzel 10.07.2020 bis
10.07.2020
Shephard

English for Marketing

SoSe 2020    Nr.:  200862     Übung    2 SWS    Facheinheit Englisch

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
14:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Harrison Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
14:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Sedy   Haus E (Babelsb.) - E 4.07 (Seminarraum)

Gruppe 03E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
18:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
02.06.2020   
Oldani Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel 02.06.2020 bis
02.06.2020
Oldani Haus B (Badensche) - B 1.01 (Seminarraum)

Gruppe 04E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
16:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Dombrowsky Haus E (Babelsb.) - E 3.32 (Seminarraum)

Gruppe 05E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 14:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Skiba Haus E (Babelsb.) - E 3.32 (Seminarraum)

Gruppe 06E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
18:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
David Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)

Gruppe 51E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 19:45 bis
21:15
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Sedy Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)

European Economic Policy

SoSe 2020    Nr.:  214093     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Muchlinski Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)

Europäisches Wirtschaftsrecht

SoSe 2020    Nr.:  214002     Seminar    4 SWS    Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Donner Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)

Europäisches Wirtschaftsrecht

SoSe 2020    Nr.:  332002     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
18:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Straub Haus A (Meraner) - A 1.33 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
14:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Straub Haus A (Meraner) - A 1.33 (Seminarraum)

Financial Analysis and Valuation

SoSe 2020    Nr.:  203092     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 14:30 bis
18:00
woch 24.04.2020 bis
03.07.2020
Uzik Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
21:15
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Selem Haus A (Meraner) - A 0.51 (Seminarraum)

Finanzierungs- und Investitionspolitik der Unternehmen

SoSe 2020    Nr.:  203001     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Wolke Haus A (Meraner) - A 0.36 (Gruppenraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Haberbosch Haus A (Meraner) - A 0.51 (Seminarraum)

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
Einzel 03.04.2020 bis
03.04.2020
03.04.2020   
Witte
Walther
Haus C (Anbau) - C 0.64 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
16:00
Einzel 24.04.2020 bis
24.04.2020
Witte
Walther
Haus C (Anbau) - C 0.64 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
16:00
Einzel 15.05.2020 bis
15.05.2020
Witte
Walther
Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)
Freitag 12:00 bis
16:00
Einzel 05.06.2020 bis
05.06.2020
Witte
Walther
Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
16:00
Einzel 27.06.2020 bis
27.06.2020
Witte
Walther
Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)

Finanzwirtschaft der Kapitalmärkte

SoSe 2020    Nr.:  203003     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Tomfort Haus B (Badensche) - B 3.05 (Seminarraum)

Finanzwirtschaftliche Analyse und Bewertung

SoSe 2020    Nr.:  203002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag   woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
 

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Block Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)

Fundamentals of Business Law

SoSe 2020    Nr.:  400491     Seminar    4 SWS    Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 10:00 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Straub
Freitag 12:00 bis
14:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Straub Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Gesellschaftsrecht II

SoSe 2020    Nr.:  331006     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Meyer Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)

Gesprächsführung

SoSe 2020    Nr.:  200805     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 27.05.2020 bis
08.07.2020
Grassmé-Grave Haus C (Anbau) - C 0.63 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 14.05.2020 bis
17.05.2020
Vollmert-Spiesky Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)

Global Supply Chain Management and Information Systems

SoSe 2020    Nr.:  207093     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
Einzel 22.04.2020 bis
22.04.2020
Pflughaupt Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)
Mittwoch 08:00 bis
12:00
Einzel 01.07.2020 bis
01.07.2020
Pflughaupt Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 30.04.2020 bis
25.06.2020
Pflughaupt Haus B (Badensche) - B 1.01 (Seminarraum)

Group Accounting / Group Performance Measurement

SoSe 2020    Nr.:  204093     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Schönbohm Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)

Grundlagen der Digitalisierung

SoSe 2020    Nr.:  200810     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
Einzel 06.04.2020 bis
06.04.2020
06.04.2020   
Böttcher Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)
Montag 16:00 bis
19:30
Einzel 20.04.2020 bis
20.04.2020
Böttcher
Montag 16:00 bis
19:30
Einzel 04.05.2020 bis
04.05.2020
Böttcher
Mittwoch 12:00 bis
15:30
woch 20.05.2020 bis
10.06.2020
Böttcher
Mittwoch 12:00 bis
15:30
Einzel 17.06.2020 bis
17.06.2020
Böttcher Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)

Grundlagen der Finanzwissenschaft

SoSe 2020    Nr.:  211003     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Lohse Haus B (Badensche) - B 3.05 (Seminarraum)

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung

SoSe 2020    Nr.:  200203     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-S (Betriebliche Steuern)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Grawert Haus A (Meraner) - A 1.31 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Wiesner Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe   woch  

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Hentschel Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Schoening Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Wiesner Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe   woch  

Grundlagen der Unternehmensgründung Teil II

SoSe 2020    Nr.:  220152     Seminar    2 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel 07.04.2020 bis
07.04.2020
07.04.2020   
Kohlhaw Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel 14.04.2020 bis
14.04.2020
14.04.2020   
Kohlhaw Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
16:30
Einzel 25.04.2020 bis
25.04.2020
25.04.2020   
Kohlhaw Haus B (Badensche) - B 3.54 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel 28.04.2020 bis
28.04.2020
Kohlhaw Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel 05.05.2020 bis
05.05.2020
Kohlhaw Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel 12.05.2020 bis
12.05.2020
Kohlhaw Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel 26.05.2020 bis
26.05.2020
Kohlhaw Haus B (Badensche) - B 3.54 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel 02.06.2020 bis
02.06.2020
Kohlhaw Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel 09.06.2020 bis
09.06.2020
Kohlhaw Haus B (Badensche) - B 3.54 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel 23.06.2020 bis
23.06.2020
Kohlhaw Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel 07.07.2020 bis
07.07.2020
Kohlhaw Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)

Grundlagen der Unternehmensnachfolge Teil II

SoSe 2020    Nr.:  220252     Seminar    2 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
18:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Felden Haus B (Badensche) - B 3.05 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 17.06.2020 bis
17.06.2020
Felden Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)

Grundlagen der Wirtschaftsinformatik

SoSe 2020    Nr.:  200701     Vorlesung/Übung    4 SWS    Facheinheit QM-I (Wirtschaftsinformatik)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
14:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Schmitz Haus B (Badensche) - B 1.51 (PC-Pool)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
21:15
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Witte Haus B (Badensche) - B 1.29 (PC-Pool)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
17:30
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Gönülal Haus B (Badensche) - B 1.42 (PC-Pool)
Freitag 18:00 bis
21:15
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Gönülal Haus B (Badensche) - B 1.42 (PC-Pool)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
23.06.2020   
Gäbler Haus B (Badensche) - B 1.43 (PC-Pool)
Dienstag 12:00 bis
14:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
23.06.2020   
Gäbler Haus B (Badensche) - B 1.43 (PC-Pool)
Samstag 10:30 bis
14:30
Einzel 27.06.2020 bis
27.06.2020
Gäbler

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 19:45 bis
21:15
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Jundt Haus B (Badensche) - B 1.42 (PC-Pool)
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Jundt Haus B (Badensche) - B 1.55 (PC-Pool)

Grundlagen des externen Rechnungswesens

SoSe 2020    Nr.:  200201     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 20.04.2020 bis
04.05.2020
Bogajewskaja Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 11 (Seminarraum)
Montag 08:00 bis
12:00
woch 11.05.2020 bis
06.07.2020
Bogajewskaja Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Bogajewskaja Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Lieck

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Ulbig Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Stegmayer Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Sonnenstuhl Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Gruppe 08

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
Einzel 07.04.2020 bis
07.04.2020
07.04.2020   
Lieck Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)
Dienstag 18:00 bis
20:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Lieck Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)

Grundlagen des internen Rechnungswesens/Controllings

SoSe 2020    Nr.:  200202     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
07.05.2020
Utzig Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 09 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 14.05.2020 bis
09.07.2020
18.06.2020   
Utzig Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 18.06.2020 bis
18.06.2020
Utzig Haus B (Badensche) - B 1.30 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Diefenbach Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
18:00
woch 21.04.2020 bis
28.04.2020
Zernack Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 10 (Seminarraum)
Dienstag 14:00 bis
18:00
woch 05.05.2020 bis
07.07.2020
Zernack Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Zernack Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Karp Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Wolf Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Arkan Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)

Gruppe 08

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
05.05.2020
Behrendt Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 09 (Seminarraum)
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 12.05.2020 bis
07.07.2020
Behrendt Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)

Gruppe 09

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Ulbig Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)

Gruppe 10

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Wolf Haus A (Meraner) - A 1.31 (Seminarraum)

Gruppe 11

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Behrendt Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Karp Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)

Gruppe 52

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe   woch  

History, Politics and Economics of the Host Country

SoSe 2020    Nr.:  401191     Seminar    4 SWS    Facheinheit Gesellschaftswissenschaften

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Dittberner Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Weber Haus A (Meraner) - A 0.51 (Seminarraum)

Human Resource Management

SoSe 2020    Nr.:  205091     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Schubert Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)

Human Resources and Organisation

SoSe 2020    Nr.:  400191     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Beham Haus B (Badensche) - B 3.52 (Seminarraum)

Human Resources and Organisation

SoSe 2020    Nr.:  200191     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe   woch  

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Davis Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)

Gruppe 03E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Davis Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)

Improve-Präsentationstraining/ Improvisationstheater

SoSe 2020    Nr.:  200807     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 04.06.2020 bis
07.06.2020
Heilfort Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 18.06.2020 bis
21.06.2020
Heilfort Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)

Instrumente des Controllings

SoSe 2020    Nr.:  201602     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
18:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Diefenbach Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Zernack Haus B (Badensche) - B 1.42 (PC-Pool)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
25.05.2020   
Pruy Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Leu Haus B (Badensche) - B 2.41 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Krieger Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Schoening Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Diefenbach Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)

Intercultural Communication

SoSe 2020    Nr.:  401491     Übung    4 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Robertson Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Robertson Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)

Gruppe 03E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Bourke Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)

Gruppe 04E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 30.04.2020 bis
09.07.2020
Maak Haus C (Anbau) - C 0.63 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 bis
19:30
Einzel 23.04.2020 bis
23.04.2020
Tilden-Machleidt Haus C (Anbau) - C 0.63 (Seminarraum)
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 06.06.2020 bis
06.06.2020
Tilden-Machleidt Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 27.06.2020 bis
27.06.2020
Tilden-Machleidt Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)

International Business Accounting

SoSe 2020    Nr.:  204092     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Aschfalk-Evertz Haus B (Badensche) - B 3.05 (Seminarraum)

International Economics

SoSe 2020    Nr.:  400394     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Pédussel Wu
Metzger
Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

International Economics

SoSe 2020    Nr.:  200394     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Pédussel Wu
Metzger
Haus A (Meraner) - A 0.34 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Pédussel Wu
Metzger
Haus A (Meraner) - A 0.34 (Seminarraum)

International Management

SoSe 2020    Nr.:  400991     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Ostaszewska Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Dörrenbächer Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)

Internationale Rechnungslegung

SoSe 2020    Nr.:  204002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Bogajewskaja Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Schmunck Haus A (Meraner) - A 0.34 (Seminarraum)

Internationale Unternehmensbesteuerung

SoSe 2020    Nr.:  206001     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-S (Betriebliche Steuern)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Campenhausen Haus B (Badensche) - B 3.05 (Seminarraum)

Internationale Wirtschaft

SoSe 2020    Nr.:  200304     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 04.05.2020 bis
06.07.2020
Muchlinski Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Montag 16:00 bis
19:30
woch 20.04.2020 bis
27.04.2020
Muchlinski Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 11 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Mahnkopf-Praprotnik Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 06.05.2020 bis
08.07.2020
13.05.2020   
Mahnkopf-Praprotnik Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 13.05.2020 bis
13.05.2020
Mahnkopf-Praprotnik Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 11 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Senftleben Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
29.04.2020
Muchlinski Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 10 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 06.05.2020 bis
08.07.2020
17.06.2020   
Muchlinski Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 17.06.2020 bis
17.06.2020
Muchlinski Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)

Introduction to the German Economic System

SoSe 2020    Nr.:  115005     Seminar    2 SWS    Fachbereich Studium Generale

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Samstag 09:00 bis
18:30
Einzel 04.04.2020 bis
04.04.2020
Deimer
Sonntag 09:00 bis
18:30
Einzel 05.04.2020 bis
05.04.2020
Deimer

Investition und Finanzierung

SoSe 2020    Nr.:  200102     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Hellmann Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Hellmann Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Borck Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Merkel Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Siegert Haus B (Badensche) - B 2.41 (Seminarraum)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Walther Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
19:30
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Leu Haus B (Badensche) - B 2.41 (Seminarraum)

Gruppe 08

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Walther Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)

Gruppe 09

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Borck Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
16.06.2020   
Krause Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
13:00
Einzel 27.06.2020 bis
27.06.2020
Krause
Samstag 10:00 bis
13:00
Einzel 11.07.2020 bis
11.07.2020
Krause

Gruppe 52

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Uzik Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)

Kommunikation und Interaktion im Beruf

SoSe 2020    Nr.:  202311     Übung    4 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Berger
Kanzler
Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Berger
Kanzler
Haus C (Anbau) - C 0.63 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
19:30
Einzel 24.04.2020 bis
24.04.2020
Hartsch Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)
Freitag 12:00 bis
19:30
Einzel 15.05.2020 bis
15.05.2020
Hartsch Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)
Freitag 12:00 bis
19:30
Einzel 29.05.2020 bis
29.05.2020
Hartsch Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)
Freitag 12:00 bis
19:30
Einzel 12.06.2020 bis
12.06.2020
Hartsch Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 18.06.2020 bis
21.06.2020
Hartsch Haus C (Anbau) - C 0.64 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
14tägl 07.04.2020 bis
30.06.2020
07.04.2020   
02.06.2020   
Nordhausen Haus A (Meraner) - A 0.54 (Gruppenraum)
Freitag 12:00 bis
16:00
Einzel 24.04.2020 bis
24.04.2020
Sternkopf Haus A (Meraner) - A 1.01 (Gruppenraum)
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 12.06.2020 bis
26.06.2020
Sternkopf Haus A (Meraner) - A 1.01 (Gruppenraum)
Samstag 10:00 bis
18:00
Einzel 13.06.2020 bis
13.06.2020
Sternkopf Haus B (Badensche) - B 3.05 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Skoric Haus A (Meraner) - A 1.36 (Gruppenraum)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
21:15
woch 22.04.2020 bis
20.05.2020
Grassmé-Grave Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
19:30
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Puki Haus A (Meraner) - A 1.01 (Gruppenraum)

Kommunikation und Käuferverhalten

SoSe 2020    Nr.:  202003     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 2 (Marketing)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
07.05.2020
Schuchert-Güler Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 14.05.2020 bis
09.07.2020
Schuchert-Güler Haus A (Meraner) - A 0.56 (Gruppenraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Boltz Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)

Kommunikation und Präsentation

SoSe 2020    Nr.:  200802     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
14tägl 01.04.2020 bis
08.07.2020
01.04.2020   
15.04.2020   
Spiesky Haus B (Badensche) - B 1.55 (PC-Pool)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe   woch  

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 11.06.2020 bis
14.06.2020
Klein Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 11.06.2020 bis
14.06.2020
Fléing Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)

Konzernrechnungslegung/ Konzerncontrolling

SoSe 2020    Nr.:  204003     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Zernack Haus B (Badensche) - B 3.05 (Seminarraum)

Macroeconomics: The Economic Cycle and Employment

SoSe 2020    Nr.:  400392     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe   woch  

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Tolksdorf Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)

Macroeconomics: The Economic Cycle and Employment

SoSe 2020    Nr.:  200392     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 23.04.2020 bis
07.05.2020
Detzer Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 04 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 14.05.2020 bis
09.07.2020
Detzer Haus E (Babelsb.) - E 4.02 (Seminarraum)

Makroökonomie: Konjunktur und Beschäftigung

SoSe 2020    Nr.:  200302     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Muchlinski Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Muchlinski Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Philipp

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
19:30
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Israel Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe   woch  

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Mahnkopf-Praprotnik Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Maeß Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)

Gruppe 08

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Jess Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 18:00 bis
21:15
Einzel 17.04.2020 bis
17.04.2020
17.04.2020   
Muchlinski Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)
Freitag 18:00 bis
21:15
Einzel 24.04.2020 bis
24.04.2020
Muchlinski Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)
Freitag 18:00 bis
21:15
Einzel 15.05.2020 bis
15.05.2020
Muchlinski Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)
Freitag 18:00 bis
21:15
Einzel 05.06.2020 bis
05.06.2020
Muchlinski Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)
Samstag 12:00 bis
16:00
Einzel 06.06.2020 bis
06.06.2020
Muchlinski Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)
Samstag 12:00 bis
16:00
Einzel 13.06.2020 bis
13.06.2020
Muchlinski Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)
Samstag 12:00 bis
16:00
Einzel 27.06.2020 bis
27.06.2020
Muchlinski Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)

Gruppe 72

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 18:00 bis
21:15
Einzel 03.04.2020 bis
03.04.2020
03.04.2020   
Maeß Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)
Freitag 18:00 bis
21:15
Einzel 17.04.2020 bis
17.04.2020
17.04.2020   
Maeß Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)
Freitag 18:00 bis
21:15
Einzel 15.05.2020 bis
15.05.2020
Maeß Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)
Freitag 18:00 bis
21:15
Einzel 26.06.2020 bis
26.06.2020
Maeß Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)
Freitag 18:00 bis
21:15
Einzel 03.07.2020 bis
03.07.2020
Maeß Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)
Freitag 18:00 bis
21:15
Einzel 10.07.2020 bis
10.07.2020
Maeß Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)

Management Accounting and Controlling

SoSe 2020    Nr.:  401091     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 06.05.2020 bis
08.07.2020
Gruber Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
29.04.2020
Gruber Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 11 (Seminarraum)

Management Issues: Business Ethics

SoSe 2020    Nr.:  401395     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Klinger Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)

Management Issues: Entrepreneurship and Design Thinking

SoSe 2020    Nr.:  401291     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Kortmöller-Scholl Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Dienstag 12:00 bis
16:00
Einzel 14.04.2020 bis
14.04.2020
14.04.2020   
Kortmöller-Scholl Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 28.05.2020 bis
28.05.2020
Kortmöller-Scholl Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 18.06.2020 bis
18.06.2020
Kortmöller-Scholl Haus E (Babelsb.) - E 4.02 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 02.07.2020 bis
02.07.2020
Kortmöller-Scholl Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)

Management Issues: Innovation Management

SoSe 2020    Nr.:  401399     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Rudzinska Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)

Market Research

SoSe 2020    Nr.:  202092     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 2 (Marketing)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Kristal Haus A (Meraner) - A 1.31 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
12:00
Einzel 16.05.2020 bis
16.05.2020
Kristal Haus A (Meraner) - A 1.31 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
12:00
Einzel 20.06.2020 bis
20.06.2020
Kristal Haus A (Meraner) - A 1.31 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
12:00
Einzel 04.07.2020 bis
04.07.2020
Kristal Haus A (Meraner) - A 1.31 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
12:00
Einzel 27.06.2020 bis
27.06.2020
Kristal Haus A (Meraner) - A 1.31 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Kristal Haus A (Meraner) - A 1.31 (Seminarraum)
Samstag 12:00 bis
16:00
Einzel 16.05.2020 bis
16.05.2020
Kristal Haus A (Meraner) - A 1.31 (Seminarraum)
Samstag 12:00 bis
16:00
Einzel 20.06.2020 bis
20.06.2020
Kristal Haus A (Meraner) - A 1.31 (Seminarraum)
Samstag 12:00 bis
16:00
Einzel 04.07.2020 bis
04.07.2020
Kristal Haus A (Meraner) - A 1.31 (Seminarraum)
Samstag 12:00 bis
16:00
Einzel 27.06.2020 bis
27.06.2020
Kristal Haus A (Meraner) - A 1.31 (Seminarraum)

Marketing

SoSe 2020    Nr.:  400193     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 2 (Marketing)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 30.04.2020 bis
09.07.2020
Haller Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 23.04.2020 bis
23.04.2020
Haller Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)

Marketing

SoSe 2020    Nr.:  200193     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 2 (Marketing)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 24.04.2020 bis
08.05.2020
Klenner Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 02 (Seminarraum)
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 15.05.2020 bis
10.07.2020
Klenner Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Unkel Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)

Gruppe 03E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Dänzler Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)

Gruppe 04E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
05.05.2020
Brenninger Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 02 (Seminarraum)
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 12.05.2020 bis
07.07.2020
Brenninger Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)

Gruppe 05E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Unkel Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)

Marketing

SoSe 2020    Nr.:  200103     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 2 (Marketing)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Schuchert-Güler Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Plinke Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 23.04.2020 bis
07.05.2020
Brenninger Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 02 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 14.05.2020 bis
09.07.2020
Brenninger Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 18:00 bis
21:15
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Thieme Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)

Marktforschung

SoSe 2020    Nr.:  202002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 2 (Marketing)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 20.04.2020 bis
04.05.2020
Scholz-Ligma Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 01 (Seminarraum)
Montag 12:00 bis
16:00
woch 11.05.2020 bis
06.07.2020
Scholz-Ligma Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Baumgarth Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)

Mathematics for Business and Economics

SoSe 2020    Nr.:  200691     Seminar    4 SWS    Facheinheit QM-M (Mathematik, Statistik)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
18:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Lieke Haus A (Meraner) - A 1.33 (Seminarraum)

Mathematics for Business and Economics

SoSe 2020    Nr.:  400691     Seminar    4 SWS    Facheinheit QM-M (Mathematik, Statistik)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Brand Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)

Medien- und Entertainmentrecht

SoSe 2020    Nr.:  332003     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 10:00 bis
14:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Schunke Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)

Microeconomics: Allocation and Distribution

SoSe 2020    Nr.:  400391     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
23.04.2020   
Pédussel Wu Haus B (Badensche) - B 1.01 (Seminarraum)
Donnerstag 08:00 bis
12:00
Einzel 23.04.2020 bis
23.04.2020
Pédussel Wu Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)

Microeconomics: Allocation and Distribution

SoSe 2020    Nr.:  200391     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Azarhoushang Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)

Mikroökonomie: Allokation und Verteilung

SoSe 2020    Nr.:  200301     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Baumann-Kubick Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)
Samstag 12:00 bis
16:00
woch 20.06.2020 bis
11.07.2020
Baumann-Kubick Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Israel Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Heihsel Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 24.04.2020 bis
08.05.2020
Hofmann Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 11 (Seminarraum)
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 15.05.2020 bis
10.07.2020
Hofmann Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Baumann-Kubick Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
12:00
Einzel 09.05.2020 bis
09.05.2020
Baumann-Kubick Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
12:00
woch 20.06.2020 bis
11.07.2020
Baumann-Kubick Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)
Samstag 12:00 bis
16:00
Einzel 09.05.2020 bis
09.05.2020
Baumann-Kubick Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Buck Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)

National and international financial relations

SoSe 2020    Nr.:  211091     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 10:00 bis
18:00
Einzel 03.04.2020 bis
03.04.2020
03.04.2020   
Metzger Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)
Freitag 10:00 bis
18:00
Einzel 17.04.2020 bis
17.04.2020
17.04.2020   
Metzger Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)
Freitag 10:00 bis
18:00
Einzel 29.05.2020 bis
29.05.2020
Metzger Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)
Freitag 10:00 bis
18:00
Einzel 12.06.2020 bis
12.06.2020
Metzger Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)
Freitag 10:00 bis
18:00
Einzel 26.06.2020 bis
26.06.2020
Metzger Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)
Freitag 10:00 bis
16:00
Einzel 15.05.2020 bis
15.05.2020
Metzger Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)

Operations Management

SoSe 2020    Nr.:  201693     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Davis Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Davis Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)

Operations Management

SoSe 2020    Nr.:  401092     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
18:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Weibezahn Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)

Operations Management

SoSe 2020    Nr.:  201603     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Rothländer Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
29.05.2020   
Pruy Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Seidl Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe   woch  

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe   woch  

Organisation Behavior in international Companies

SoSe 2020    Nr.:  400993     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
07.05.2020
Böttcher Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 03 (Seminarraum)
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 14.05.2020 bis
09.07.2020
Böttcher Haus A (Meraner) - A 0.51 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Beham Haus B (Badensche) - B 3.52 (Seminarraum)

Organisationsgestaltung

SoSe 2020    Nr.:  205002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Fischer Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Wieg Haus A (Meraner) - A 0.51 (Seminarraum)

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
Einzel 17.04.2020 bis
17.04.2020
17.04.2020   
Braun
Eberl
Haus B (Badensche) - B 3.52 (Seminarraum)
Samstag 12:00 bis
16:00
Einzel 25.04.2020 bis
25.04.2020
Braun
Eberl
Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
12:00
Einzel 29.05.2020 bis
29.05.2020
Braun
Eberl
Haus B (Badensche) - B 3.52 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
12:00
Einzel 12.06.2020 bis
12.06.2020
Braun
Eberl
Haus B (Badensche) - B 3.52 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
16:00
Einzel 20.06.2020 bis
20.06.2020
Braun
Eberl
Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
16:00
Einzel 04.07.2020 bis
04.07.2020
Braun
Eberl
Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)

Organizational Design

SoSe 2020    Nr.:  205092     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Samstag 10:00 bis
18:00
Einzel 06.06.2020 bis
06.06.2020
Davydchyk Haus A (Meraner) - A 0.34 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Davydchyk Haus E (Babelsb.) - E 4.07 (Seminarraum)

Personal und Organisation

SoSe 2020    Nr.:  200101     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Fischer Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 29.04.2020 bis
06.05.2020
Noss Haus E (Babelsb.) - E 3.22 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 22.04.2020 bis
22.04.2020
Noss Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 13.05.2020 bis
13.05.2020
Noss Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 20.05.2020 bis
10.06.2020
Noss Haus E (Babelsb.) - E 3.22 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 17.06.2020 bis
17.06.2020
Noss Haus E (Babelsb.) - E 3.22 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 24.06.2020 bis
01.07.2020
Noss Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 08.07.2020 bis
08.07.2020
Noss Haus E (Babelsb.) - E 3.22 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Nachreiner Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Angstmann Haus B (Badensche) - B 2.41 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Haas Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Lange Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Lange Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 06.04.2020 bis
06.04.2020
06.04.2020   
Huesmann Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 20.04.2020 bis
20.04.2020
Huesmann Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 04.05.2020 bis
04.05.2020
Huesmann Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 11.05.2020 bis
11.05.2020
Huesmann Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 25.05.2020 bis
25.05.2020
Eberl Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 08.06.2020 bis
08.06.2020
Eberl Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 22.06.2020 bis
22.06.2020
Eberl Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 29.06.2020 bis
29.06.2020
Eberl Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)

Personalmanagement

SoSe 2020    Nr.:  205001     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Mylius Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Nork-Schürger Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Nork-Schürger