Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
 
Der Löschzeitraum läuft vom 28.10.-08.11.2019. Viel Erfolg im WS 19/20

Sie sind hier: Startseite

 BA Double Degree Incoming 84011, Abschluss 84, PrüfungsOrdnung 13 (84011)  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

"Berlin International Week (BIW): „Sustainability and Responsibility in the 21st Century“"

WS 2019/20    Nr.:  115057     Kurs    4 SWS    Fachbereich Studium Generale

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe   Mo-So 01.11.2019 bis
10.11.2019
Bustamante

Angewandte Mikroökonomie

WS 2019/20    Nr.:  211002     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
01.10.2019   
08.10.2019   
03.12.2019   
Lohse Haus C (Anbau) - C 0.63 (Seminarraum)
Donnerstag 12:30 bis
16:00
Einzel 28.11.2019 bis
28.11.2019
Lohse Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)
Donnerstag 10:00 bis
13:15
Einzel 14.11.2019 bis
14.11.2019
Lohse Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel 03.12.2019 bis
03.12.2019
Lohse Haus B (Badensche) - B 1.01 (Seminarraum)

Arbeit im Wandel: ökonomische, gesellschaftliche und betriebliche Aspekte

WS 2019/20    Nr.:  205004     Seminar    4 SWS    Facheinheit Gesellschaftswissenschaften

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
10.10.2019   
17.10.2019   
24.10.2019   
31.10.2019   
12.12.2019   
Pieper Haus A (Meraner) - A 0.56 (Gruppenraum)
Donnerstag 08:00 bis
12:00
Einzel 12.12.2019 bis
12.12.2019
Pieper Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 18:00 bis
21:15
woch 11.10.2019 bis
18.10.2019
Scholz Alvarado Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)
Donnerstag 15:30 bis
17:30
Einzel 07.11.2019 bis
07.11.2019
Scholz Alvarado
Freitag 18:00 bis
21:15
woch 25.10.2019 bis
24.01.2020
Scholz Alvarado Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)

Ausgewählte Fragen der Unternehmensbesteuerung

WS 2019/20    Nr.:  206002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-S (Betriebliche Steuern)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:30 bis
15:45
woch 10.10.2019 bis
19.12.2019
10.10.2019   
Stiller Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)
Donnerstag 12:30 bis
19:45
Einzel 09.01.2020 bis
09.01.2020
Stiller
Donnerstag 12:30 bis
19:45
Einzel 16.01.2020 bis
16.01.2020
Stiller

Ausgewählte Fragen des Marketings

WS 2019/20    Nr.:  202004     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 2 (Marketing)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 18:00 bis
21:15
woch 11.10.2019 bis
18.10.2019
29.11.2019   
Haller Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 06.01.2020 bis
06.01.2020
Haller Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)
Freitag 18:00 bis
19:30
Einzel 24.01.2020 bis
24.01.2020
Haller Haus B (Badensche) - B 1.01 (Seminarraum)
Freitag 18:00 bis
21:15
woch 25.10.2019 bis
17.01.2020
Haller Haus C (Anbau) - C 0.64 (Seminarraum)

Ausgewählte Fragen des Rechnungswesens

WS 2019/20    Nr.:  204004     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
Reißig-Thust Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)

Ausgewählte Fragen des Supply Chain und Operations Managements

WS 2019/20    Nr.:  207004     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 18:00 bis
21:15
woch 11.10.2019 bis
24.01.2020
25.10.2019   
06.12.2019   
Belousow Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)

Ausgewählte Probleme der Finanzwirtschaft

WS 2019/20    Nr.:  203004     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 18:00 bis
21:15
woch 11.10.2019 bis
24.01.2020
06.12.2019   
Block Haus A (Meraner) - A 0.34 (Seminarraum)
Freitag 15:00 bis
18:00
Einzel 13.12.2019 bis
13.12.2019
Block Haus A (Meraner) - A 0.34 (Seminarraum)

Berlin as a place of German History, Culture and Politics (for foreign students in English)

WS 2019/20    Nr.:  115007     Seminar    2 SWS    Fachbereich Studium Generale

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 14:00 bis
17:00
woch 21.10.2019 bis
23.03.2020
11.11.2019   
02.12.2019   
Hauer Haus A (Meraner) - A 0.36 (Gruppenraum)
Montag 14:00 bis
15:15
Einzel 11.11.2019 bis
11.11.2019
Hauer
Montag 15:30 bis
18:00
Einzel 11.11.2019 bis
11.11.2019
Hauer
Samstag 10:00 bis
15:00
Einzel 23.11.2019 bis
23.11.2019
Hauer
Montag 13:30 bis
17:30
Einzel 02.12.2019 bis
02.12.2019
Hauer

Beschaffungs- und Produktionsmanagement

WS 2019/20    Nr.:  207001     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
31.10.2019   
10.10.2019   
28.11.2019   
Rothländer Haus A (Meraner) - A 0.51 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 31.10.2019 bis
31.10.2019
Rothländer Haus A (Meraner) - A 0.34 (Seminarraum)

Betriebliche Informationssysteme

WS 2019/20    Nr.:  200702     Vorlesung/Übung    4 SWS    Facheinheit QM-I (Wirtschaftsinformatik)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
19:30
woch 08.10.2019 bis
21.01.2020
Camara Haus B (Badensche) - B 1.42 (PC-Pool)
Dienstag 14:00 bis
19:30
Einzel 01.10.2019 bis
01.10.2019
Camara Haus B (Badensche) - B 1.55 (PC-Pool)
Mittwoch 14:00 bis
16:00
Einzel 22.01.2020 bis
22.01.2020
Camara Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 14:00 bis
19:30
woch 02.10.2019 bis
15.01.2020
Camara Haus B (Badensche) - B 1.42 (PC-Pool)
Mittwoch 14:00 bis
16:00
Einzel 22.01.2020 bis
22.01.2020
Camara Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
19:30
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
05.11.2019   
Sost Haus B (Badensche) - B 1.43 (PC-Pool)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
19:30
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
Göstl Haus B (Badensche) - B 1.53 (PC-Pool (LV Ersatz))
Samstag 10:00 bis
15:30
Einzel 18.01.2020 bis
18.01.2020
Göstl Haus B (Badensche) - B 1.53 (PC-Pool (LV Ersatz))
Dienstag 15:00 bis
17:00
Einzel 21.01.2020 bis
21.01.2020
Göstl Haus B (Badensche) - B 1.01 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
19:30
woch 09.10.2019 bis
22.01.2020
Witte Haus B (Badensche) - B 1.29 (PC-Pool)
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 10.10.2019 bis
16.01.2020
Witte Haus B (Badensche) - B 1.29 (PC-Pool)
Mittwoch 18:00 bis
19:30
Einzel 02.10.2019 bis
02.10.2019
Witte Haus B (Badensche) - B 1.55 (PC-Pool)
Donnerstag 18:00 bis
20:00
Einzel 23.01.2020 bis
23.01.2020
Witte Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)

Bilanzierung und Recht der Rechnungslegung

WS 2019/20    Nr.:  204001     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
21.11.2019   
Jehle Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
14:00
Einzel 16.11.2019 bis
16.11.2019
Jehle Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
Einzel 11.10.2019 bis
11.10.2019
Lieck Haus C (Anbau) - C 0.63 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
16:00
Einzel 02.11.2019 bis
02.11.2019
Lieck Haus C (Anbau) - C 0.63 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
16:00
Einzel 22.11.2019 bis
22.11.2019
Lieck Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
16:00
Einzel 13.12.2019 bis
13.12.2019
Lieck Haus A (Meraner) - A 1.33 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
12:00
Einzel 24.01.2020 bis
24.01.2020
Lieck Haus C (Anbau) - C 0.64 (Seminarraum)

Business Applications

WS 2019/20    Nr.:  200792     Vorlesung/Übung    4 SWS    Facheinheit QM-I (Wirtschaftsinformatik)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
14:00
woch 11.10.2019 bis
24.01.2020
Spear Haus B (Badensche) - B 1.30 (Seminarraum)
Donnerstag 13:00 bis
15:00
Einzel 31.10.2019 bis
31.10.2019
Spear
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 13.11.2019 bis
13.11.2019
Spear
Mittwoch 15:00 bis
17:00
Einzel 27.11.2019 bis
27.11.2019
Spear
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 12.12.2019 bis
12.12.2019
Spear

Business Applications

WS 2019/20    Nr.:  400792     Vorlesung/Übung    4 SWS    Facheinheit QM-I (Wirtschaftsinformatik)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
18:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
Andresen Haus B (Badensche) - B 1.43 (PC-Pool)

Capital Markets

WS 2019/20    Nr.:  203093     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:30 bis
12:00
woch 02.10.2019 bis
16.10.2019
Tata Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 11 (Seminarraum)
Mittwoch 09:30 bis
11:30
Einzel 18.12.2019 bis
18.12.2019
Tata Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Mittwoch 08:30 bis
12:00
woch 23.10.2019 bis
22.01.2020
06.11.2019   
27.11.2019   
18.12.2019   
Tata Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Mittwoch 08:30 bis
12:00
Einzel 06.11.2019 bis
06.11.2019
Tata Haus B (Badensche) - B 1.01 (Seminarraum)
Donnerstag 08:00 bis
18:00
Einzel 30.01.2020 bis
30.01.2020
Tata Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)

Chinesisch für Anfänger - Chinesische Schriftzeichen

WS 2019/20    Nr.:  705003     Seminar    2 SWS    Facheinheit Sonstige Sprachen

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
19:30
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
Hu Haus E (Babelsb.) - E 4.02 (Seminarraum)
Freitag 12:00 bis
13:00
Einzel 22.11.2019 bis
22.11.2019
Hu
Donnerstag 11:45 bis
13:15
Einzel 06.02.2020 bis
06.02.2020
Hu Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)
Donnerstag 18:15 bis
19:45
Einzel 16.01.2020 bis
16.01.2020
Hu Haus A (Meraner) - A 1.01 (Gruppenraum)
Samstag 15:00 bis
18:00
Einzel 18.01.2020 bis
18.01.2020
Hu Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)

Chinesisch für Anfänger 1

WS 2019/20    Nr.:  705001     Seminar    2 SWS    Facheinheit Sonstige Sprachen

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:15 bis
17:45
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
Hu Haus E (Babelsb.) - E 4.02 (Seminarraum)
Freitag 12:00 bis
13:00
Einzel 22.11.2019 bis
22.11.2019
Hu
Donnerstag 16:45 bis
18:15
Einzel 16.01.2020 bis
16.01.2020
Hu Haus A (Meraner) - A 1.01 (Gruppenraum)
Samstag 12:00 bis
15:00
Einzel 18.01.2020 bis
18.01.2020
Hu Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)
Donnerstag 10:00 bis
11:30
Einzel 06.02.2020 bis
06.02.2020
Hu Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)

Chinesisch für Anfänger 2

WS 2019/20    Nr.:  705002     Seminar    2 SWS    Facheinheit Sonstige Sprachen

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:15 bis
17:45
woch 10.10.2019 bis
14.11.2019
Hu Haus E (Babelsb.) - E 4.02 (Seminarraum)
Freitag 10:30 bis
12:00
Einzel 22.11.2019 bis
22.11.2019
Hu
Donnerstag 15:00 bis
16:30
woch 21.11.2019 bis
23.01.2020
Hu Haus A (Meraner) - A 1.01 (Gruppenraum)
Donnerstag 14:00 bis
15:30
Einzel 06.02.2020 bis
06.02.2020
Hu Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)
Donnerstag 16:45 bis
18:15
Einzel 23.01.2020 bis
23.01.2020
Hu Haus A (Meraner) - A 1.01 (Gruppenraum)
Samstag 12:00 bis
15:00
Einzel 11.01.2020 bis
11.01.2020
Hu Haus A (Meraner) - A 1.01 (Gruppenraum)

Communication Strategies and Consumer Behaviour

WS 2019/20    Nr.:  202093     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 2 (Marketing)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
02.10.2019   
Boltz Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)
Mittwoch 10:00 bis
12:00
Einzel 23.10.2019 bis
23.10.2019
Boltz
Mittwoch 09:00 bis
12:00
Einzel 13.11.2019 bis
13.11.2019
Boltz

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 10.10.2019 bis
16.01.2020
Kirkby Haus B (Badensche) - B 2.41 (Seminarraum)
Donnerstag 12:15 bis
13:45
Einzel 23.01.2020 bis
23.01.2020
Kirkby Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)

Communication and Interaction in a Professional Context

WS 2019/20    Nr.:  401492     Übung    4 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
13.11.2019   
Brosnan Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)
Dienstag 18:00 bis
21:00
Einzel 03.12.2019 bis
03.12.2019
Brosnan
Dienstag 18:00 bis
21:00
Einzel 10.12.2019 bis
10.12.2019
Brosnan

Communication and Interaction in a Professional Context

WS 2019/20    Nr.:  202391     Übung    4 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
27.11.2019   
30.10.2019   
Krüger Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 06 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 29.01.2020 bis
29.01.2020
Krüger Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
28.11.2019   
24.10.2019   
31.10.2019   
Krüger Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 08 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 bis
19:30
Einzel 30.01.2020 bis
30.01.2020
Krüger Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 08 (Seminarraum)

Corporate Finance

WS 2019/20    Nr.:  203091     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:30 bis
16:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
28.11.2019   
Tata Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 02 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
16.10.2019   
Haberbosch Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 04 (Seminarraum)
Freitag 16:00 bis
19:30
Einzel 22.11.2019 bis
22.11.2019
Haberbosch Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 11.12.2019 bis
11.12.2019
Haberbosch Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)

Die Ökonomie des Sozialstaates

WS 2019/20    Nr.:  215001     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:30 bis
11:45
woch 25.10.2019 bis
20.12.2019
06.12.2019   
Jochimsen Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)
Freitag 08:30 bis
11:45
Einzel 17.01.2020 bis
17.01.2020
Jochimsen
Samstag 10:00 bis
16:00
Einzel 18.01.2020 bis
18.01.2020
Röhmel Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
16:00
Einzel 01.02.2020 bis
01.02.2020
Röhmel Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)

Distribution and Transportation Management

WS 2019/20    Nr.:  207092     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 07.10.2019 bis
14.10.2019
Meyer Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)
Montag 12:00 bis
16:00
woch 21.10.2019 bis
20.01.2020
25.11.2019   
04.11.2019   
11.11.2019   
Meyer Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)
Montag 12:00 bis
16:00
Einzel 25.11.2019 bis
25.11.2019
Meyer Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Distributions- und Transportmanagement

WS 2019/20    Nr.:  207002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
10.10.2019   
28.11.2019   
Rothländer Haus A (Meraner) - A 0.51 (Seminarraum)

Empirical Economic Research and Introductory Econometrics

WS 2019/20    Nr.:  211094     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
02.10.2019   
23.10.2019   
Qari Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Donnerstag 08:00 bis
12:00
Einzel 31.10.2019 bis
31.10.2019
Qari Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)

Empirische Wirtschaftsforschung und Grundlagen der Ökonometrie

WS 2019/20    Nr.:  211004     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
21.10.2019   
09.12.2019   
Qari Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Donnerstag 08:00 bis
12:00
Einzel 07.11.2019 bis
07.11.2019
Qari Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
14:00
Einzel 11.01.2020 bis
11.01.2020
Qari Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)

English for Economics

WS 2019/20    Nr.:  210862     Übung    2 SWS    Facheinheit Englisch

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
14:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
Rossiter Haus E (Babelsb.) - E 1.03 (Seminarraum)
Dienstag 14:00 bis
16:00
Einzel 19.11.2019 bis
19.11.2019
Rossiter Haus E (Babelsb.) - E 1.03 (Seminarraum)
Montag 14:00 bis
16:00
Einzel 27.01.2020 bis
27.01.2020
Rossiter Haus E (Babelsb.) - E 1.03 (Seminarraum)
Montag 12:00 bis
14:00
Einzel 27.01.2020 bis
27.01.2020
Rossiter Haus E (Babelsb.) - E 1.03 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 14:00 bis
16:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
04.11.2019   
28.10.2019   
Agro Haus E (Babelsb.) - E 4.02 (Seminarraum)
Montag 14:00 bis
16:00
woch 28.10.2019 bis
04.11.2019
Agro Haus E (Babelsb.) - E 2.02 (Seminarraum)
Montag 08:30 bis
10:00
Einzel 09.12.2019 bis
09.12.2019
Agro Haus E (Babelsb.) - E 4.07 (Seminarraum)
Dienstag 13:45 bis
15:15
Einzel 07.01.2020 bis
07.01.2020
Agro Haus E (Babelsb.) - E 4.07 (Seminarraum)
Freitag 13:45 bis
15:15
Einzel 24.01.2020 bis
24.01.2020
Agro Haus E (Babelsb.) - E 4.07 (Seminarraum)

English for Finance & Accounting

WS 2019/20    Nr.:  202361     Übung    2 SWS    Facheinheit Englisch

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
16:00
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
Oldani Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)
Dienstag 14:00 bis
16:00
Einzel 28.01.2020 bis
28.01.2020
Oldani Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
16:00
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
MacGregor Haus E (Babelsb.) - E 4.02 (Seminarraum)

Gruppe 03E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
16:00
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
29.10.2019   
Zivkovic Haus E (Babelsb.) - E 3.32 (Seminarraum)
Freitag 10:00 bis
12:00
Einzel 13.12.2019 bis
13.12.2019
Zivkovic Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)
Freitag 16:00 bis
17:30
Einzel 20.12.2019 bis
20.12.2019
Zivkovic Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)
Freitag 16:00 bis
17:30
Einzel 10.01.2020 bis
10.01.2020
Zivkovic Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)
Freitag 12:00 bis
14:00
Einzel 17.01.2020 bis
17.01.2020
Zivkovic Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)
Freitag 16:00 bis
17:30
Einzel 24.01.2020 bis
24.01.2020
Zivkovic Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)

Gruppe 04E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 18:00 bis
19:30
woch 11.10.2019 bis
24.01.2020
18.10.2019   
22.11.2019   
Gordon Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)

Gruppe 05E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
18:00
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
29.10.2019   
Zivkovic Haus E (Babelsb.) - E 3.32 (Seminarraum)
Freitag 16:00 bis
17:00
Einzel 13.12.2019 bis
13.12.2019
Zivkovic Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)
Freitag 14:00 bis
16:00
Einzel 17.01.2020 bis
17.01.2020
Zivkovic Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)
Freitag 16:00 bis
17:30
Einzel 17.01.2020 bis
17.01.2020
Zivkovic Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)
Freitag 16:00 bis
17:30
Einzel 06.12.2019 bis
06.12.2019
Zivkovic Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel 17.12.2019 bis
17.12.2019
Zivkovic Haus E (Babelsb.) - E 3.32 (Seminarraum)

Gruppe 51E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
18:00
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
26.11.2019   
Vinda Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)

English for International Business & Economics

WS 2019/20    Nr.:  202362     Übung    2 SWS    Facheinheit Englisch

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
14:00
woch 11.10.2019 bis
24.01.2020
17.01.2020   
Bulkley Haus E (Babelsb.) - E 4.02 (Seminarraum)
Freitag 12:00 bis
14:00
Einzel 17.01.2020 bis
17.01.2020
Bulkley Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)
Freitag 16:00 bis
18:00
woch 15.11.2019 bis
06.12.2019
Bulkley Haus E (Babelsb.) - E 4.02 (Seminarraum)
Freitag 12:00 bis
14:00
Einzel 31.01.2020 bis
31.01.2020
Bulkley Haus E (Babelsb.) - E 4.02 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 10:00 bis
12:00
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
Klein Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)
Donnerstag 14:00 bis
16:00
Einzel 05.12.2019 bis
05.12.2019
Klein Haus E (Babelsb.) - E 3.32 (Seminarraum)
Dienstag 08:00 bis
10:00
Einzel 14.01.2020 bis
14.01.2020
Klein Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)

Gruppe 03E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 10:00 bis
12:00
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
Oldani Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel 28.01.2020 bis
28.01.2020
Oldani Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)

Gruppe 04E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 10:00 bis
12:00
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
MacGregor Haus E (Babelsb.) - E 4.02 (Seminarraum)

Gruppe 05E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
14:00
woch 11.10.2019 bis
24.01.2020
Bourke Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 08 (Seminarraum)
Freitag 14:00 bis
18:00
Einzel 06.12.2019 bis
06.12.2019
Bourke Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 08 (Seminarraum)
Freitag 14:00 bis
18:00
Einzel 13.12.2019 bis
13.12.2019
Bourke Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 08 (Seminarraum)
Freitag 14:00 bis
18:00
Einzel 20.12.2019 bis
20.12.2019
Bourke Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 08 (Seminarraum)
Freitag 14:00 bis
18:00
Einzel 10.01.2020 bis
10.01.2020
Bourke Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 08 (Seminarraum)
Freitag 14:00 bis
18:00
Einzel 17.01.2020 bis
17.01.2020
Bourke Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 08 (Seminarraum)

Gruppe 06E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
18:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
28.10.2019   
04.11.2019   
Agro Haus E (Babelsb.) - E 4.02 (Seminarraum)
Montag 16:00 bis
18:00
woch 28.10.2019 bis
04.11.2019
Agro Haus E (Babelsb.) - E 2.02 (Seminarraum)
Montag 18:00 bis
19:30
Einzel 16.12.2019 bis
16.12.2019
Agro Haus E (Babelsb.) - E 4.02 (Seminarraum)
Dienstag 15:30 bis
17:00
Einzel 07.01.2020 bis
07.01.2020
Agro Haus E (Babelsb.) - E 4.07 (Seminarraum)
Freitag 15:30 bis
17:00
Einzel 24.01.2020 bis
24.01.2020
Agro Haus E (Babelsb.) - E 4.07 (Seminarraum)

Gruppe 07E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 14:00 bis
16:00
woch 11.10.2019 bis
24.01.2020
Kassman Haus E (Babelsb.) - E 1.03 (Seminarraum)

Gruppe 51E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
19:30
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
Sedy Haus E (Babelsb.) - E 2.02 (Seminarraum)
Dienstag 18:00 bis
19:30
Einzel 28.01.2020 bis
28.01.2020
Sedy Haus E (Babelsb.) - E 2.02 (Seminarraum)

English for Management

WS 2019/20    Nr.:  200861     Übung    2 SWS    Facheinheit Englisch

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
18:00
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
15.01.2020   
Skiba Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
18:00
Einzel 15.01.2020 bis
15.01.2020
Skiba Haus E (Babelsb.) - E 3.22 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
14:00
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
Rossiter Haus E (Babelsb.) - E 1.03 (Seminarraum)
Dienstag 14:00 bis
16:00
Einzel 28.01.2020 bis
28.01.2020
Rossiter Haus E (Babelsb.) - E 1.03 (Seminarraum)
Dienstag 12:00 bis
14:00
Einzel 28.01.2020 bis
28.01.2020
Rossiter Haus E (Babelsb.) - E 1.03 (Seminarraum)

Gruppe 03E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
14:00
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
Klein Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
14:00
Einzel 05.12.2019 bis
05.12.2019
Klein Haus E (Babelsb.) - E 3.32 (Seminarraum)
Dienstag 14:00 bis
16:00
Einzel 07.01.2020 bis
07.01.2020
Klein Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)

Gruppe 04E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
14:00
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
Oldani Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)
Dienstag 12:00 bis
14:00
Einzel 28.01.2020 bis
28.01.2020
Oldani Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)

Gruppe 05E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
18:00
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
Harvey Haus E (Babelsb.) - E 1.03 (Seminarraum)

Gruppe 06E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 14:00 bis
16:00
woch 11.10.2019 bis
24.01.2020
13.12.2019   
Shephard Haus A (Meraner) - A 0.36 (Gruppenraum)
Freitag 16:00 bis
18:00
Einzel 24.01.2020 bis
24.01.2020
Shephard Haus A (Meraner) - A 0.36 (Gruppenraum)

Gruppe 07E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 14:00 bis
16:00
woch 11.10.2019 bis
24.01.2020
17.01.2020   
Bulkley Haus E (Babelsb.) - E 4.02 (Seminarraum)
Freitag 14:00 bis
16:00
Einzel 17.01.2020 bis
17.01.2020
Bulkley Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)
Freitag 16:00 bis
18:00
woch 18.10.2019 bis
08.11.2019
Bulkley Haus E (Babelsb.) - E 4.02 (Seminarraum)
Freitag 14:00 bis
16:00
Einzel 31.01.2020 bis
31.01.2020
Bulkley Haus E (Babelsb.) - E 4.02 (Seminarraum)

Gruppe 08E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 10:00 bis
12:00
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
Dombrowsky Haus E (Babelsb.) - E 2.02 (Seminarraum)

Gruppe 09E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 14:00 bis
16:00
woch 11.10.2019 bis
24.01.2020
Harrison Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)
Mittwoch 10:00 bis
12:00
Einzel 23.10.2019 bis
23.10.2019
Harrison Haus A (Meraner) - A 0.51 (Seminarraum)
Mittwoch 10:00 bis
12:00
Einzel 30.10.2019 bis
30.10.2019
Harrison Haus A (Meraner) - A 0.51 (Seminarraum)
Mittwoch 10:00 bis
12:00
Einzel 04.12.2019 bis
04.12.2019
Harrison Haus A (Meraner) - A 0.54 (Gruppenraum)
Mittwoch 10:00 bis
12:00
Einzel 18.12.2019 bis
18.12.2019
Harrison Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)

Gruppe 51E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
19:30
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
Lui Haus E (Babelsb.) - E 2.02 (Seminarraum)
Mittwoch 19:45 bis
21:15
Einzel 27.11.2019 bis
27.11.2019
Lui Haus E (Babelsb.) - E 2.02 (Seminarraum)
Mittwoch 19:45 bis
21:15
Einzel 04.12.2019 bis
04.12.2019
Lui Haus E (Babelsb.) - E 2.02 (Seminarraum)
Mittwoch 19:45 bis
21:15
Einzel 11.12.2019 bis
11.12.2019
Lui Haus E (Babelsb.) - E 2.02 (Seminarraum)
Mittwoch 19:45 bis
21:15
Einzel 22.01.2020 bis
22.01.2020
Lui Haus E (Babelsb.) - E 2.02 (Seminarraum)

Gruppe 52E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
19:30
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
15.01.2020   
Skiba Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)
Mittwoch 18:00 bis
19:30
Einzel 15.01.2020 bis
15.01.2020
Skiba Haus E (Babelsb.) - E 3.22 (Seminarraum)

English for Marketing

WS 2019/20    Nr.:  200862     Übung    2 SWS    Facheinheit Englisch

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
14:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
28.10.2019   
04.11.2019   
Agro Haus E (Babelsb.) - E 4.02 (Seminarraum)
Montag 12:00 bis
14:00
woch 28.10.2019 bis
04.11.2019
Agro Haus E (Babelsb.) - E 2.02 (Seminarraum)
Montag 10:15 bis
11:45
Einzel 09.12.2019 bis
09.12.2019
Agro Haus E (Babelsb.) - E 4.07 (Seminarraum)
Dienstag 12:00 bis
13:30
Einzel 07.01.2020 bis
07.01.2020
Agro Haus E (Babelsb.) - E 4.07 (Seminarraum)
Freitag 12:00 bis
13:30
Einzel 24.01.2020 bis
24.01.2020
Agro Haus E (Babelsb.) - E 4.07 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
18:00
woch 11.10.2019 bis
24.01.2020
17.01.2020   
David Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)
Freitag 16:00 bis
18:00
Einzel 17.01.2020 bis
17.01.2020
David Haus B (Badensche) - B 2.41 (Seminarraum)

Gruppe 03E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
14:00
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
MacGregor Haus E (Babelsb.) - E 4.02 (Seminarraum)

Gruppe 05E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
18:00
woch 11.10.2019 bis
24.01.2020
Kassman Haus E (Babelsb.) - E 1.03 (Seminarraum)

Gruppe 06E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
18:00
woch 11.10.2019 bis
24.01.2020
Harrison Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
14:00
Einzel 23.10.2019 bis
23.10.2019
Harrison Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
14:00
Einzel 30.10.2019 bis
30.10.2019
Harrison Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
14:00
Einzel 04.12.2019 bis
04.12.2019
Harrison Haus A (Meraner) - A 0.54 (Gruppenraum)
Mittwoch 12:00 bis
14:00
Einzel 18.12.2019 bis
18.12.2019
Harrison Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)

Gruppe 07E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
18:00
woch 11.10.2019 bis
24.01.2020
17.01.2020   
18.10.2019   
Gordon Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)
Freitag 16:00 bis
18:00
Einzel 17.01.2020 bis
17.01.2020
Gordon Haus C (Anbau) - C 0.63 (Seminarraum)

Gruppe 08E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
14:00
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
29.10.2019   
Zivkovic Haus E (Babelsb.) - E 3.32 (Seminarraum)
Freitag 10:00 bis
12:00
Einzel 06.12.2019 bis
06.12.2019
Zivkovic Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)
Freitag 10:00 bis
12:00
Einzel 20.12.2019 bis
20.12.2019
Zivkovic Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)
Freitag 10:00 bis
12:00
Einzel 10.01.2020 bis
10.01.2020
Zivkovic Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)
Freitag 10:00 bis
12:00
Einzel 17.01.2020 bis
17.01.2020
Zivkovic Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)
Freitag 10:00 bis
12:00
Einzel 24.01.2020 bis
24.01.2020
Zivkovic Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)

Gruppe 09E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
14:00
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
Dombrowsky Haus E (Babelsb.) - E 2.02 (Seminarraum)

Gruppe 10E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 14:00 bis
16:00
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
15.01.2020   
Skiba Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)
Mittwoch 14:00 bis
16:00
Einzel 15.01.2020 bis
15.01.2020
Skiba Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)

Gruppe 51E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 19:45 bis
21:15
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
Sedy Haus E (Babelsb.) - E 1.03 (Seminarraum)
Mittwoch 19:45 bis
21:15
Einzel 29.01.2020 bis
29.01.2020
Sedy Haus E (Babelsb.) - E 1.03 (Seminarraum)

Gruppe 52E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 19:45 bis
21:15
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
Murphy Haus A (Meraner) - A 0.51 (Seminarraum)

European Business Law

WS 2019/20    Nr.:  430492     Seminar    4 SWS    Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 10:00 bis
12:00
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
08.10.2019   
Straub Haus C (Anbau) - C 0.63 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
14:00
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
Straub Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)

European Economic Policy

WS 2019/20    Nr.:  214093     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
02.10.2019   
06.11.2019   
Muchlinski Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)

Europäisches Wirtschaftsrecht

WS 2019/20    Nr.:  214002     Seminar    4 SWS    Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:30 bis
12:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
21.10.2019   
Donner Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)

Financial Analysis and Valuation

WS 2019/20    Nr.:  203092     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
Selem Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 10 (Seminarraum)

Financial Crime

WS 2019/20    Nr.:  112045     Seminar    2 SWS    Fachbereich Studium Generale

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
20:00
woch 22.10.2019 bis
11.02.2020
26.11.2019   
Dabkowska Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)

Finanzierungs- und Investitionspolitik der Unternehmen

WS 2019/20    Nr.:  203001     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:30 bis
12:00
woch 11.10.2019 bis
24.01.2020
 

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
Wolke Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)

Finanzwirtschaft der Kapitalmärkte

WS 2019/20    Nr.:  203003     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
21:15
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
Tomfort Haus A (Meraner) - A 0.34 (Seminarraum)
Freitag 14:00 bis
21:15
Einzel 24.01.2020 bis
24.01.2020
Tomfort

Finanzwirtschaftliche Analyse und Bewertung

WS 2019/20    Nr.:  203002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 07.10.2019 bis
14.10.2019
Uzik Haus A (Meraner) - A 1.33 (Seminarraum)
Montag 12:00 bis
16:00
woch 21.10.2019 bis
20.01.2020
Uzik Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)

Fundamentals of Business Law

WS 2019/20    Nr.:  400491     Seminar    4 SWS    Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
18:00
woch 23.10.2019 bis
04.12.2019
Straub Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 bis
18:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
Straub Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
18:00
Einzel 02.10.2019 bis
02.10.2019
Straub Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
18:00
Einzel 09.10.2019 bis
09.10.2019
Straub Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
18:00
Einzel 16.10.2019 bis
16.10.2019
Straub Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
18:00
Einzel 11.12.2019 bis
11.12.2019
Straub Haus B (Badensche) - B 1.01 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
18:00
woch 18.12.2019 bis
22.01.2020
Straub Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Global Supply Chain Management and Information Systems

WS 2019/20    Nr.:  207093     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 17.10.2019 bis
23.01.2020
12.12.2019   
Tsipoulanidis Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 10.10.2019 bis
10.10.2019
Tsipoulanidis Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 12.12.2019 bis
12.12.2019
Tsipoulanidis Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Group Accounting and Managerial Accounting

WS 2019/20    Nr.:  204093     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3 (Finanzwirtschaft, RW, Steuern) Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
Schönbohm Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)

Grundlagen der Finanzwissenschaft

WS 2019/20    Nr.:  211003     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 10:00 bis
14:00
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
01.10.2019   
29.10.2019   
Lohse Haus C (Anbau) - 84 (Seminarraum)
Donnerstag 08:30 bis
11:45
Einzel 28.11.2019 bis
28.11.2019
Lohse Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)
Dienstag 10:00 bis
14:00
Einzel 29.10.2019 bis
29.10.2019
Lohse Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung

WS 2019/20    Nr.:  200203     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-S (Betriebliche Steuern)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 09.10.2019 bis
15.01.2020
27.11.2019   
Grawert Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 02.10.2019 bis
02.10.2019
Grawert Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 27.11.2019 bis
27.11.2019
Grawert Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 22.01.2020 bis
22.01.2020
Grawert Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
Grawert Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
Reußner Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
07.10.2019   
Schoening Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
19:15
Einzel 28.01.2020 bis
28.01.2020
Schoening Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
11.11.2019   
02.12.2019   
Hagemann Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
Zeitschel Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
Wiesner Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)
Samstag 11:00 bis
14:15
Einzel 18.01.2020 bis
18.01.2020
Wiesner Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Gruppe 08

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
21:15
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
27.11.2019   
Wiesner Haus B (Badensche) - B 2.41 (Seminarraum)
Samstag 11:00 bis
14:15
Einzel 18.01.2020 bis
18.01.2020
Wiesner Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Gruppe 09

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
09.10.2019   
Reußner Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 18:00 bis
21:15
woch 11.10.2019 bis
24.01.2020
29.11.2019   
Hentschel Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)
Freitag 18:00 bis
21:15
Einzel 31.01.2020 bis
31.01.2020
Hentschel Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)

Grundlagen der Wirtschaftsinformatik

WS 2019/20    Nr.:  200701     Vorlesung/Übung    4 SWS    Facheinheit QM-I (Wirtschaftsinformatik)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
14:00
woch 08.10.2019 bis
21.01.2020
Eggert Haus B (Badensche) - B 1.51 (PC-Pool)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
21:15
woch 11.10.2019 bis
24.01.2020
Witte Haus B (Badensche) - B 1.29 (PC-Pool)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
18:00
woch 11.10.2019 bis
24.01.2020
Thomas Haus B (Badensche) - B 1.42 (PC-Pool)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
14:00
woch 08.10.2019 bis
21.01.2020
Jundt Haus B (Badensche) - B 1.43 (PC-Pool)
Samstag 08:30 bis
15:30
Einzel 09.11.2019 bis
09.11.2019
Jundt Haus B (Badensche) - B 1.43 (PC-Pool)
Samstag 08:30 bis
15:30
Einzel 07.12.2019 bis
07.12.2019
Jundt Haus B (Badensche) - B 1.43 (PC-Pool)
Samstag 08:30 bis
15:30
Einzel 11.01.2020 bis
11.01.2020
Jundt Haus B (Badensche) - B 1.43 (PC-Pool)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
21:15
woch 11.10.2019 bis
24.01.2020
Gönülal Haus B (Badensche) - B 1.43 (PC-Pool)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
21:00
woch 11.10.2019 bis
24.01.2020
Gäbler Haus B (Badensche) - B 1.51 (PC-Pool)

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
14:00
woch 08.10.2019 bis
21.01.2020
Papakostas Haus B (Badensche) - B 1.42 (PC-Pool)
Samstag 08:30 bis
14:30
Einzel 07.12.2019 bis
07.12.2019
Papakostas Haus B (Badensche) - B 1.51 (PC-Pool)
Samstag 08:30 bis
14:30
Einzel 14.12.2019 bis
14.12.2019
Papakostas Haus B (Badensche) - B 1.42 (PC-Pool)

Gruppe 08

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
21:15
woch 08.10.2019 bis
21.01.2020
08.10.2019   
05.11.2019   
17.12.2019   
Schwier Haus B (Badensche) - B 1.29 (PC-Pool)
Samstag 09:00 bis
15:00
Einzel 26.10.2019 bis
26.10.2019
Schwier Haus B (Badensche) - B 1.29 (PC-Pool)
Dienstag 16:00 bis
21:15
Einzel 05.11.2019 bis
05.11.2019
Schwier Haus A (Meraner) - A 1.31 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
14:00
Einzel 23.11.2019 bis
23.11.2019
Schwier Haus B (Badensche) - B 1.29 (PC-Pool)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 19:45 bis
21:15
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
06.11.2019   
23.10.2019   
13.11.2019   
11.12.2019   
Hannemann Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
18:00
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
23.10.2019   
13.11.2019   
11.12.2019   
Hannemann Haus B (Badensche) - B 1.43 (PC-Pool)
Mittwoch 18:00 bis
19:30
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
23.10.2019   
13.11.2019   
11.12.2019   
Hannemann Haus B (Badensche) - B 1.43 (PC-Pool)
Mittwoch 19:45 bis
21:15
Einzel 06.11.2019 bis
06.11.2019
Hannemann Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel 19.11.2019 bis
19.11.2019
Hannemann Haus B (Badensche) - B 1.51 (PC-Pool)
Dienstag 18:00 bis
19:30
Einzel 19.11.2019 bis
19.11.2019
Hannemann Haus B (Badensche) - B 1.51 (PC-Pool)
Dienstag 19:45 bis
21:15
Einzel 19.11.2019 bis
19.11.2019
Hannemann Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel 26.11.2019 bis
26.11.2019
26.11.2019   
Hannemann Haus B (Badensche) - B 1.51 (PC-Pool)
Dienstag 18:00 bis
19:30
Einzel 26.11.2019 bis
26.11.2019
26.11.2019   
Hannemann Haus B (Badensche) - B 1.51 (PC-Pool)
Dienstag 19:45 bis
21:15
Einzel 26.11.2019 bis
26.11.2019
26.11.2019   
Hannemann Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel 17.12.2019 bis
17.12.2019
Hannemann Haus B (Badensche) - B 1.51 (PC-Pool)
Dienstag 18:00 bis
19:30
Einzel 17.12.2019 bis
17.12.2019
Hannemann Haus B (Badensche) - B 1.51 (PC-Pool)
Dienstag 19:45 bis
21:15
Einzel 17.12.2019 bis
17.12.2019
Hannemann Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)

Grundlagen des externen Rechnungswesens

WS 2019/20    Nr.:  200201     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
Lieck Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 09.10.2019 bis
22.01.2020
Lieck Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 09.10.2019 bis
22.01.2020
23.10.2019   
Zernack Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 10:00 bis
14:00
woch 08.10.2019 bis
21.01.2020
22.10.2019   
Zernack Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
28.10.2019   
09.12.2019   
02.12.2019   
Bogajewskaja Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 08.10.2019 bis
21.01.2020
29.10.2019   
03.12.2019   
10.12.2019   
Bogajewskaja Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
Stegmayer Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Gruppe 08

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 09.10.2019 bis
09.10.2019
Wolf Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 09 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 23.10.2019 bis
22.01.2020
08.01.2020   
15.01.2020   
23.10.2019   
20.11.2019   
11.12.2019   
22.01.2020   
Wolf Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 08.01.2020 bis
08.01.2020
Wolf Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 09 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 15.01.2020 bis
15.01.2020
Wolf Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 09 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 16.10.2019 bis
16.10.2019
Wolf Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 11.12.2019 bis
11.12.2019
Wolf Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)
Mittwoch 08:00 bis
12:00
Einzel 13.11.2019 bis
13.11.2019
13.11.2019   
Wolf Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
20:00
Einzel 04.12.2019 bis
04.12.2019
Wolf Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 29.01.2020 bis
29.01.2020
Wolf Haus B (Badensche) - B 2.41 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 22.01.2020 bis
22.01.2020
Wolf Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)

Gruppe 09

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 14.10.2019 bis
20.01.2020
25.11.2019   
Ulbig Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Montag 08:00 bis
12:00
Einzel 07.10.2019 bis
07.10.2019
Ulbig Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
13:30
Einzel 09.11.2019 bis
09.11.2019
Ulbig Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Samstag 14:00 bis
17:30
Einzel 09.11.2019 bis
09.11.2019
Ulbig Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Montag 08:00 bis
12:00
Einzel 25.11.2019 bis
25.11.2019
Ulbig Haus B (Badensche) - B 1.01 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
19:15
Einzel 26.11.2019 bis
26.11.2019
Ulbig Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Dienstag 14:00 bis
17:15
Einzel 03.12.2019 bis
03.12.2019
Ulbig Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)

Gruppe 10

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
Behrendt Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 09 (Seminarraum)
Samstag 12:15 bis
15:30
Einzel 07.12.2019 bis
07.12.2019
Behrendt Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)

Gruppe 11

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2019 bis
14.10.2019
Idris-Barni Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 11 (Seminarraum)
Montag 08:00 bis
12:00
woch 21.10.2019 bis
20.01.2020
28.10.2019   
16.12.2019   
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
12:00
Einzel 19.10.2019 bis
19.10.2019
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
12:00
Einzel 26.10.2019 bis
26.10.2019
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
16:00
Einzel 02.11.2019 bis
02.11.2019
02.11.2019   
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
16:00
Einzel 09.11.2019 bis
09.11.2019
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
12:00
Einzel 30.11.2019 bis
30.11.2019
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Dienstag 13:30 bis
17:30
Einzel 10.12.2019 bis
10.12.2019
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
woch 01.10.2019 bis
15.10.2019
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)
Samstag 12:00 bis
16:00
Einzel 12.10.2019 bis
12.10.2019
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)
Dienstag 18:00 bis
21:15
woch 22.10.2019 bis
21.01.2020
29.10.2019   
05.11.2019   
03.12.2019   
17.12.2019   
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Dienstag 18:00 bis
21:15
Einzel 05.11.2019 bis
05.11.2019
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)
Samstag 12:00 bis
16:00
Einzel 19.10.2019 bis
19.10.2019
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)
Samstag 12:00 bis
16:00
Einzel 26.10.2019 bis
26.10.2019
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)
Samstag 12:00 bis
16:00
Einzel 30.11.2019 bis
30.11.2019
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Dienstag 18:00 bis
21:15
Einzel 03.12.2019 bis
03.12.2019
03.12.2019   
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
12:00
Einzel 07.12.2019 bis
07.12.2019
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
12:00
Einzel 14.12.2019 bis
14.12.2019
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)

Gruppe 52

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
26.11.2019   
Ulbig Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
13:30
Einzel 09.11.2019 bis
09.11.2019
Ulbig Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)
Samstag 14:00 bis
17:30
Einzel 09.11.2019 bis
09.11.2019
Ulbig Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)
Dienstag 18:00 bis
21:15
Einzel 26.11.2019 bis
26.11.2019
Ulbig Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Donnerstag 18:00 bis
21:15
Einzel 14.11.2019 bis
14.11.2019
Ulbig
Samstag 14:00 bis
17:15
Einzel 07.12.2019 bis
07.12.2019
Ulbig Haus B (Badensche) - B 1.42 (PC-Pool)
Dienstag 18:00 bis
21:15
Einzel 17.12.2019 bis
17.12.2019
Ulbig Haus B (Badensche) - B 1.29 (PC-Pool)

Grundlagen des internen Rechnungswesens/Controllings

WS 2019/20    Nr.:  200202     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
10.10.2019   
24.10.2019   
Faustino Bauer Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 24.10.2019 bis
24.10.2019
Faustino Bauer Haus B (Badensche) - B 3.54 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 08.10.2019 bis
15.10.2019
Diefenbach Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 22.10.2019 bis
21.01.2020
Diefenbach Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
18:00
woch 08.10.2019 bis
15.10.2019
Diefenbach Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)
Dienstag 14:00 bis
18:00
woch 22.10.2019 bis
21.01.2020
Diefenbach Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
26.11.2019   
Behrendt Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)
Dienstag 08:00 bis
12:00
Einzel 26.11.2019 bis
26.11.2019
Behrendt Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Samstag 09:00 bis
12:15
Einzel 07.12.2019 bis
07.12.2019
Behrendt Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
25.11.2019   
Arkan Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)
Montag 19:45 bis
21:15
Einzel 11.11.2019 bis
11.11.2019
Arkan Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)
Freitag 14:00 bis
16:00
Einzel 15.11.2019 bis
15.11.2019
Arkan Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)
Montag 19:45 bis
21:15
Einzel 18.11.2019 bis
18.11.2019
Arkan Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)
Montag 16:00 bis
19:30
Einzel 25.11.2019 bis
25.11.2019
Arkan Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Montag 19:45 bis
21:15
Einzel 25.11.2019 bis
25.11.2019
Arkan Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
08.01.2020   
15.01.2020   
04.12.2019   
Karp Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)
Freitag 16:00 bis
19:30
Einzel 25.10.2019 bis
25.10.2019
Karp Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 bis
19:30
Einzel 28.11.2019 bis
28.11.2019
Karp Haus B (Badensche) - B 2.41 (Seminarraum)
Freitag 16:00 bis
19:30
Einzel 06.12.2019 bis
06.12.2019
Karp Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
21:15
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
Schlachter Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)

History, Politics and Economics of the Host Country

WS 2019/20    Nr.:  401191     Seminar    4 SWS    Facheinheit Gesellschaftswissenschaften

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
Einzel 11.10.2019 bis
11.10.2019
Dittberner Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 18.10.2019 bis
24.01.2020
25.10.2019   
01.11.2019   
06.12.2019   
Dittberner Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Freitag 12:00 bis
16:00
woch von 25.10.2019 Dittberner
Freitag 12:00 bis
16:00
woch von 01.11.2019 Dittberner
Freitag 12:00 bis
16:00
woch von 06.12.2019 Dittberner

Human Resource Management

WS 2019/20    Nr.:  205091     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
10.10.2019   
31.10.2019   
14.11.2019   
24.10.2019   
09.01.2020   
Schubert Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)
Donnerstag 10:00 bis
16:00
Einzel 24.10.2019 bis
24.10.2019
Schubert Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 07 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 14.11.2019 bis
14.11.2019
Wittke Haus A (Meraner) - A 0.56 (Gruppenraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 31.10.2019 bis
31.10.2019
Wittke Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)
Donnerstag 10:00 bis
16:00
Einzel 09.01.2020 bis
09.01.2020
Schubert Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)

Human Resources and Organisation

WS 2019/20    Nr.:  400191     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 14:00 bis
18:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
Slot Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 10 (Seminarraum)
Montag 13:00 bis
14:30
Einzel 27.01.2020 bis
27.01.2020
Slot Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 11 (Seminarraum)
Samstag 11:00 bis
14:00
Einzel 09.11.2019 bis
09.11.2019
Slot
Donnerstag 11:00 bis
14:00
Einzel 16.01.2020 bis
16.01.2020
Slot

Human Resources and Organisation

WS 2019/20    Nr.:  200191     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 09.10.2019 bis
15.01.2020
Davis Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
17:30
Einzel 22.01.2020 bis
22.01.2020
Davis Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 10.10.2019 bis
16.01.2020
Davis Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
13:30
Einzel 23.01.2020 bis
23.01.2020
Davis Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)

Gruppe 03E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 10.10.2019 bis
10.10.2019
Beham Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 17.10.2019 bis
19.12.2019
Beham Haus A (Meraner) - A 1.33 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 02.01.2020 bis
16.01.2020
Beham Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)
Donnerstag 12:30 bis
14:00
Einzel 23.01.2020 bis
23.01.2020
Beham Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Gruppe 04E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
10.10.2019   
17.10.2019   
Radtke Haus A (Meraner) - A 1.31 (Seminarraum)

Informations- und Kommunikationsmanagement

WS 2019/20    Nr.:  316201     Übung    4 SWS    Facheinheit QM-I (Wirtschaftsinformatik)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
03.12.2019   
Pohland Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
03.12.2019   
Pohland Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)

Instrumente des Controllings

WS 2019/20    Nr.:  201602     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
Leu Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 06 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
Schoening Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 01 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 bis
19:15
Einzel 30.01.2020 bis
30.01.2020
Schoening Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 01 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
Krieger Haus A (Meraner) - A 1.33 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
07.10.2019   
14.10.2019   
28.10.2019   
18.11.2019   
Pruy Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 03 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
16:00
Einzel 30.11.2019 bis
30.11.2019
Pruy Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
16:00
Einzel 07.12.2019 bis
07.12.2019
Pruy Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
Diefenbach Haus B (Badensche) - B 3.52 (Seminarraum)

Intercultural Communication

WS 2019/20    Nr.:  401491     Übung    4 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
Bourke Haus C (Anbau) - C 0.63 (Seminarraum)
Montag 14:00 bis
18:00
Einzel 04.11.2019 bis
04.11.2019
Bourke Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)
Montag 14:00 bis
18:00
Einzel 18.11.2019 bis
18.11.2019
Bourke Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)
Montag 14:00 bis
18:00
Einzel 06.01.2020 bis
06.01.2020
Bourke Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)
Montag 14:00 bis
18:00
Einzel 13.01.2020 bis
13.01.2020
Bourke Haus E (Babelsb.) - E 2.02 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
18.11.2019   
Robertson Haus B (Badensche) - B 2.41 (Seminarraum)
Samstag 16:00 bis
19:30
Einzel 18.01.2020 bis
18.01.2020
Robertson Haus B (Badensche) - B 2.41 (Seminarraum)

Gruppe 03E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
09.10.2019   
Robertson Haus A (Meraner) - A 1.33 (Seminarraum)
Samstag 12:00 bis
15:30
Einzel 25.01.2020 bis
25.01.2020
Robertson Haus A (Meraner) - A 1.33 (Seminarraum)

Gruppe 04E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 10:00 bis
14:00
woch 10.10.2019 bis
09.01.2020
19.12.2019   
07.11.2019   
Tilden-Machleidt Haus C (Anbau) - C 0.63 (Seminarraum)
Donnerstag 09:30 bis
17:30
Einzel 16.01.2020 bis
16.01.2020
Tilden-Machleidt Haus C (Anbau) - C 0.63 (Seminarraum)
Freitag 09:30 bis
17:30
Einzel 17.01.2020 bis
17.01.2020
Tilden-Machleidt Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 25.10.2019 bis
25.10.2019
Maak Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 29.11.2019 bis
29.11.2019
Maak Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)
Donnerstag 10:00 bis
19:00
Einzel 07.11.2019 bis
07.11.2019
Tilden-Machleidt Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Donnerstag 10:00 bis
14:00
Einzel 21.11.2019 bis
21.11.2019
 

International Business Accounting

WS 2019/20    Nr.:  204092     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
Einzel 10.10.2019 bis
10.10.2019
Bogajewskaja Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 17.10.2019 bis
23.01.2020
05.12.2019   
12.12.2019   
Bogajewskaja Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)

International Economics

WS 2019/20    Nr.:  400394     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
Einzel 07.10.2019 bis
07.10.2019
Pédussel Wu
Metzger
Haus C (Anbau) - C 0.63 (Seminarraum)
Montag 12:00 bis
16:00
woch 21.10.2019 bis
20.01.2020
Pédussel Wu
Metzger
Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)
Freitag 14:00 bis
18:00
Einzel 01.11.2019 bis
01.11.2019
Pédussel Wu
Metzger
Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Montag 12:00 bis
16:00
Einzel 14.10.2019 bis
14.10.2019
Pédussel Wu
Metzger
Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)

International Economics

WS 2019/20    Nr.:  200394     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 07.10.2019 bis
25.11.2019
Pédussel Wu
Metzger
Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)
Montag 16:00 bis
19:30
woch 02.12.2019 bis
20.01.2020
Pédussel Wu
Metzger
Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
11.12.2019   
Pédussel Wu
Metzger
Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel 11.12.2019 bis
11.12.2019
Pédussel Wu
Metzger
Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)

International Management

WS 2019/20    Nr.:  400991     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:30 bis
12:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
07.10.2019   
20.01.2020   
Ostaszewska Haus B (Badensche) - B 3.05 (Seminarraum)
Mittwoch 10:00 bis
13:30
Einzel 15.01.2020 bis
15.01.2020
Ostaszewska Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)
Montag 09:00 bis
11:00
Einzel 20.01.2020 bis
20.01.2020
Ostaszewska Haus B (Badensche) - B 1.01 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 01.10.2019 bis
21.01.2020
Weinberg Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 08 (Seminarraum)

Gruppe 03E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
18:00
woch 01.10.2019 bis
15.10.2019
15.10.2019   
Wortmann Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 01 (Seminarraum)
Dienstag 13:30 bis
17:00
woch 22.10.2019 bis
21.01.2020
Wortmann Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 02 (Seminarraum)

Internationale Rechnungslegung

WS 2019/20    Nr.:  204002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 02.10.2019 bis
22.01.2020
06.11.2019   
Schmunck Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 06.11.2019 bis
06.11.2019
Schmunck Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
13:00
Einzel 14.12.2019 bis
14.12.2019
Schmunck Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)

Internationale Unternehmensbesteuerung

WS 2019/20    Nr.:  206001     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-S (Betriebliche Steuern)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:30 bis
11:45
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
10.10.2019   
14.11.2019   
Stiller Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)
Donnerstag 08:00 bis
12:00
Einzel 14.11.2019 bis
14.11.2019
Stiller
Mittwoch 08:00 bis
18:00
Einzel 29.01.2020 bis
29.01.2020
Stiller Haus B (Badensche) - B 3.05 (Seminarraum)

Internationale Wirtschaft

WS 2019/20    Nr.:  200304     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 02.10.2019 bis
15.01.2020
27.11.2019   
04.12.2019   
Senftleben Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 01 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 bis
20:00
woch 07.11.2019 bis
14.11.2019
Senftleben Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)
Mittwoch 12:15 bis
14:30
Einzel 22.01.2020 bis
22.01.2020
Senftleben Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
04.11.2019   
Muchlinski Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)
Montag 16:00 bis
19:30
Einzel 04.11.2019 bis
04.11.2019
Muchlinski Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
24.10.2019   
14.11.2019   
Muchlinski Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Donnerstag 18:00 bis
21:15
Einzel 24.10.2019 bis
24.10.2019
Muchlinski Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)

Investition und Finanzierung

WS 2019/20    Nr.:  200102     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
Hellmann Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
Wolke Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 07.10.2019 bis
20.01.2020
Borck Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
13:30
Einzel 16.11.2019 bis
16.11.2019
Borck Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
13:30
Einzel 30.11.2019 bis
30.11.2019
Borck Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
Siegert Haus B (Badensche) - B 3.54 (Seminarraum)
Donnerstag 08:00 bis
10:00
Einzel 28.11.2019 bis
28.11.2019
Siegert Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 10.10.2019 bis
23.01.2020
05.12.2019   
Hausadel Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 bis
19:30
Einzel 05.12.2019 bis
05.12.2019