Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
 
Belegzeitraum: Mittwoch, 09.09.2020 - Mittwoch, 23 .09.2020, 12:00 Uhr MESZ

Sie sind hier: Startseite

 BA Double Degree Incoming 84011, Abschluss 84, PrüfungsOrdnung 13 (84011)  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

"Berlin International Week (BIW): „Sustainability and Responsibility in the 21st Century“"

WS 2020/21    Nr.:  115057     Kurs    4 SWS    Fachbereich Studium Generale

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 13:30 bis
19:00
Einzel 30.10.2020 bis
30.10.2020
Bustamante
Samstag 08:15 bis
17:30
Einzel 31.10.2020 bis
31.10.2020
Bustamante
Montag 08:15 bis
17:30
Einzel 02.11.2020 bis
02.11.2020
Bustamante
Dienstag 08:15 bis
17:30
Einzel 03.11.2020 bis
03.11.2020
Bustamante
Mittwoch 08:15 bis
17:30
Einzel 04.11.2020 bis
04.11.2020
Bustamante
Donnerstag 08:15 bis
17:30
Einzel 05.11.2020 bis
05.11.2020
Bustamante
Freitag 08:15 bis
19:30
Einzel 06.11.2020 bis
06.11.2020
Bustamante
Samstag 08:15 bis
17:30
Einzel 07.11.2020 bis
07.11.2020
Bustamante
Montag 08:15 bis
19:30
Einzel 09.11.2020 bis
09.11.2020
Bustamante
Dienstag 08:15 bis
17:30
Einzel 10.11.2020 bis
10.11.2020
Bustamante
Mittwoch 08:15 bis
19:30
Einzel 11.11.2020 bis
11.11.2020
Bustamante

Angewandte Mikroökonomie

WS 2020/21    Nr.:  211002     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Polk

Arbeit im Wandel: ökonomische, gesellschaftliche und betriebliche Aspekte

WS 2020/21    Nr.:  205004     Seminar    4 SWS    Facheinheit Gesellschaftswissenschaften

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Scholz Alvarado

Ausgewählte Fragen der Unternehmensbesteuerung

WS 2020/21    Nr.:  206002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-S (Betriebliche Steuern)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:30 bis
15:45
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Stiller

Ausgewählte Fragen des Marketings

WS 2020/21    Nr.:  202004     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 2 (Marketing)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
23.11.2020   
07.12.2020   
14.12.2020   
Haller
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 23.11.2020 bis
23.11.2020
Haller Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 07.12.2020 bis
07.12.2020
Haller Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 14.12.2020 bis
14.12.2020
Haller Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)

Ausgewählte Fragen des Rechnungswesens

WS 2020/21    Nr.:  204004     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Janke

Ausgewählte Fragen des Supply Chain und Operations Managements

WS 2020/21    Nr.:  207004     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Schmid

Ausgewählte Probleme der Finanzwirtschaft

WS 2020/21    Nr.:  203004     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Wolke

Bank- und Kreditsicherungsrecht

WS 2020/21    Nr.:  332004     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Preußer

Beschaffungs- und Produktionsmanagement

WS 2020/21    Nr.:  207001     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Rothländer

Betriebliche Informationssysteme

WS 2020/21    Nr.:  200702     Vorlesung/Übung    4 SWS    Facheinheit QM-I (Wirtschaftsinformatik)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 10:00 bis
16:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Camara

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
18:00
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Camara

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 10:00 bis
16:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
18.01.2021   
25.01.2021   
Wiesner
Montag 10:00 bis
16:00
Einzel 18.01.2021 bis
18.01.2021
Wiesner Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Montag 10:00 bis
16:00
Einzel 25.01.2021 bis
25.01.2021
Wiesner Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 17:00 bis
21:15
Einzel 15.10.2020 bis
15.10.2020
Göstl Haus B (Badensche) - B 1.42 (PC-Pool)
Donnerstag 16:00 bis
18:00
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
15.10.2020   
22.10.2020   
Göstl
Donnerstag 17:00 bis
21:15
Einzel 22.10.2020 bis
22.10.2020
Göstl Haus B (Badensche) - B 1.42 (PC-Pool)
Donnerstag 19:30 bis
21:15
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
15.10.2020   
22.10.2020   
Göstl
Donnerstag 18:00 bis
19:30
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
22.10.2020   
15.10.2020   
Göstl

Bilanzierung und Recht der Rechnungslegung

WS 2020/21    Nr.:  204001     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Jehle

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
Einzel 09.10.2020 bis
09.10.2020
Lieck
Samstag 08:00 bis
16:00
Einzel 31.10.2020 bis
31.10.2020
Lieck
Freitag 08:00 bis
16:00
Einzel 20.11.2020 bis
20.11.2020
Lieck
Freitag 08:00 bis
16:00
Einzel 11.12.2020 bis
11.12.2020
Lieck
Freitag 08:00 bis
12:00
Einzel 22.01.2021 bis
22.01.2021
Lieck

Business Applications

WS 2020/21    Nr.:  200792     Vorlesung/Übung    4 SWS    Facheinheit QM-I (Wirtschaftsinformatik)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
18:00
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Spear

Business Applications

WS 2020/21    Nr.:  400792     Vorlesung/Übung    4 SWS    Facheinheit QM-I (Wirtschaftsinformatik)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
14:00
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Cirillo

Capital Markets

WS 2020/21    Nr.:  203093     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 01.10.2020 bis
17.12.2020
Tata

Chinesisch für Anfänger - Chinesische Schriftzeichen

WS 2020/21    Nr.:  705003     Seminar    2 SWS    Facheinheit Sonstige Sprachen

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 17:45 bis
19:15
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Hu

Chinesisch für Anfänger 1

WS 2020/21    Nr.:  705001     Seminar    2 SWS    Facheinheit Sonstige Sprachen

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
17:30
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Hu

Communication Strategies and Consumer Behaviour

WS 2020/21    Nr.:  202093     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 2 (Marketing)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 06.10.2020 bis
15.12.2020
Boltz

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 01.10.2020 bis
17.12.2020
Boltz

Communication and Interaction in a Professional Context

WS 2020/21    Nr.:  202391     Übung    4 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 12.10.2020 bis
14.12.2020
16.11.2020   
Maak
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 12.11.2020 bis
15.11.2020
Maak

Communication and Interaction in a Professional Context

WS 2020/21    Nr.:  401492     Übung    4 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Brosnan

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 15.10.2020 bis
15.10.2020
Maak
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 29.10.2020 bis
29.10.2020
Maak
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 05.11.2020 bis
05.11.2020
Maak
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 26.11.2020 bis
26.11.2020
Maak
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 10.12.2020 bis
10.12.2020
Maak
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 17.12.2020 bis
17.12.2020
Maak
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 07.01.2021 bis
28.01.2021
Maak
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 12.11.2020 bis
12.11.2020
Tilden-Machleidt
Freitag 10:00 bis
18:00
Einzel 13.11.2020 bis
13.11.2020
Tilden-Machleidt
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 19.11.2020 bis
19.11.2020
Tilden-Machleidt
Freitag 10:00 bis
18:00
Einzel 20.11.2020 bis
20.11.2020
Tilden-Machleidt

Corporate Finance

WS 2020/21    Nr.:  203091     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 02.10.2020 bis
18.12.2020
Tata

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Crummenerl

Design Thinking

WS 2020/21    Nr.:  200808     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 12.11.2020 bis
15.11.2020
Eldem

Distribution and Transportation Management

WS 2020/21    Nr.:  207092     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Schmid

Distributions- und Transportmanagement

WS 2020/21    Nr.:  207002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Rothländer

Empirical Economic Research and Introductory Econometrics

WS 2020/21    Nr.:  211094     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Löcher

Empirische Wirtschaftsforschung und Grundlagen der Ökonometrie

WS 2020/21    Nr.:  211004     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 06.10.2020 bis
19.01.2021
Qari
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 26.01.2021 bis
02.02.2021
Qari Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)

English for Finance & Accounting

WS 2020/21    Nr.:  202361     Übung    2 SWS    Facheinheit Englisch

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
19:30
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Bulkley

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 14:00 bis
16:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Bulkley

Gruppe 03E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
19:30
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Braiden

Gruppe 04E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 14:00 bis
16:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Zivkovic

Gruppe 05E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 14:00 bis
16:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
14.10.2020   
Skiba
Mittwoch 13:00 bis
15:00
Einzel 14.10.2020 bis
14.10.2020
Skiba Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)

Gruppe 51E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
18:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Vinda

English for International Business & Economics

WS 2020/21    Nr.:  202362     Übung    2 SWS    Facheinheit Englisch

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 10:00 bis
12:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Bourke

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
14:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Sedy

Gruppe 03E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 10:00 bis
12:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Klein

Gruppe 04E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 10:00 bis
12:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Oldani

Gruppe 05E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 10:00 bis
12:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Harrison

Gruppe 06E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:45 bis
14:45
woch 05.10.2020 bis
12.10.2020
Agro Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)
Montag 12:45 bis
14:45
woch 16.11.2020 bis
23.11.2020
Agro Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)
Montag 12:00 bis
14:00
woch 30.11.2020 bis
11.01.2021
Agro
Montag 12:45 bis
14:45
woch 18.01.2021 bis
01.02.2021
Agro Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)
Montag 12:00 bis
14:00
woch 19.10.2020 bis
09.11.2020
Agro

Gruppe 07E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 10:00 bis
12:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Kassman

Gruppe 51E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
19:30
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
14.10.2020   
Skiba
Mittwoch 19:00 bis
20:30
Einzel 14.10.2020 bis
14.10.2020
Skiba Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)

English for Management

WS 2020/21    Nr.:  200861     Übung    2 SWS    Facheinheit Englisch

Gruppe 51E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
18:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Zivkovic

English for Marketing

WS 2020/21    Nr.:  200862     Übung    2 SWS    Facheinheit Englisch

Gruppe 51E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 19:45 bis
21:15
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Sedy

European Business Law

WS 2020/21    Nr.:  430492     Seminar    4 SWS    Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
14:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Straub
Mittwoch 12:00 bis
14:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Straub

European Economic Policy

WS 2020/21    Nr.:  214093     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 01.10.2020 bis
17.12.2020
Muchlinski
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 21.01.2021 bis
28.01.2021
Muchlinski

Financial Analysis and Valuation

WS 2020/21    Nr.:  203092     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 06.10.2020 bis
15.12.2020
Block

Finanzierungs- und Investitionspolitik der Unternehmen

WS 2020/21    Nr.:  203001     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 23.10.2020 bis
05.02.2021
Haberbosch
Freitag 12:45 bis
16:15
Einzel 02.10.2020 bis
02.10.2020
Haberbosch Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)
Freitag 12:45 bis
16:15
Einzel 09.10.2020 bis
09.10.2020
Haberbosch Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)
Freitag 12:45 bis
16:15
Einzel 16.10.2020 bis
16.10.2020
Haberbosch Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)

Finanzwirtschaft der Kapitalmärkte

WS 2020/21    Nr.:  203003     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Tomfort

Finanzwirtschaftliche Analyse und Bewertung

WS 2020/21    Nr.:  203002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Uzik

Fundamentals of Business Law

WS 2020/21    Nr.:  400491     Seminar    4 SWS    Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
18:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Straub
Mittwoch 16:00 bis
18:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Straub

Gesprächsführung

WS 2020/21    Nr.:  200805     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 19.11.2020 bis
22.11.2020
Klein

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 05.10.2020 bis
12.10.2020
Kaiser
Montag 16:00 bis
19:30
Einzel 19.10.2020 bis
19.10.2020
Kaiser Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Montag 16:00 bis
19:30
Einzel 26.10.2020 bis
26.10.2020
Kaiser Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Montag 16:00 bis
19:30
woch 02.11.2020 bis
09.11.2020
Kaiser
Montag 16:00 bis
19:30
Einzel 16.11.2020 bis
16.11.2020
Kaiser Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Montag 16:00 bis
19:30
Einzel 23.11.2020 bis
23.11.2020
Kaiser Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)

Global Supply Chain Management and Information Systems

WS 2020/21    Nr.:  207093     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 01.10.2020 bis
10.12.2020
Ivanov

Group Accounting and Group Performance Management

WS 2020/21    Nr.:  204093     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3 (Finanzwirtschaft, RW, Steuern) Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 01.10.2020 bis
17.12.2020
Schönbohm

Grundlagen der Digitalisierung

WS 2020/21    Nr.:  200810     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:15 bis
16:00
Einzel 07.10.2020 bis
07.10.2020
Böttcher
Mittwoch 12:15 bis
16:00
woch 28.10.2020 bis
02.12.2020
Böttcher

Grundlagen der Finanzwissenschaft

WS 2020/21    Nr.:  211003     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Lohse

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung

WS 2020/21    Nr.:  200203     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-S (Betriebliche Steuern)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
15.10.2020   
22.10.2020   
12.11.2020   
17.12.2020   
14.01.2021   
Grawert
Donnerstag 12:45 bis
16:15
Einzel 15.10.2020 bis
15.10.2020
Grawert Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Donnerstag 12:30 bis
16:00
Einzel 22.10.2020 bis
22.10.2020
Grawert Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Donnerstag 12:45 bis
16:15
Einzel 12.11.2020 bis
12.11.2020
Grawert Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Donnerstag 12:45 bis
16:15
Einzel 17.12.2020 bis
17.12.2020
Grawert Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Donnerstag 12:30 bis
16:00
Einzel 14.01.2021 bis
14.01.2021
Grawert Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
19:30
woch 20.11.2020 bis
05.02.2021
18.12.2020   
15.01.2021   
Grawert
Freitag 17:00 bis
20:30
Einzel 06.11.2020 bis
06.11.2020
Grawert Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Freitag 17:00 bis
20:30
Einzel 13.11.2020 bis
13.11.2020
Grawert Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Freitag 17:00 bis
20:30
Einzel 18.12.2020 bis
18.12.2020
Grawert Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Freitag 17:00 bis
20:30
Einzel 15.01.2021 bis
15.01.2021
Grawert Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Wiesner

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Wiesner

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Schoening

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Schoening

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Hentschel

Gruppe 08

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Heinemann

Gruppe 09

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Borck

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Zeitschel

Grundlagen der Wirtschaftsinformatik

WS 2020/21    Nr.:  200701     Vorlesung/Übung    4 SWS    Facheinheit QM-I (Wirtschaftsinformatik)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
14:00
woch 04.11.2020 bis
03.02.2021
Eggert

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
14:00
Einzel 04.11.2020 bis
04.11.2020
Schmitz
Mittwoch 08:30 bis
12:00
Einzel 11.11.2020 bis
11.11.2020
Schmitz Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)
Mittwoch 08:30 bis
12:00
Einzel 18.11.2020 bis
18.11.2020
Schmitz Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)
Mittwoch 08:00 bis
14:00
woch 25.11.2020 bis
03.02.2021
20.01.2021   
27.01.2021   
Schmitz
Mittwoch 08:30 bis
12:00
Einzel 20.01.2021 bis
20.01.2021
Schmitz Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)
Mittwoch 08:30 bis
12:00
Einzel 27.01.2021 bis
27.01.2021
Schmitz Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
21:15
woch 06.11.2020 bis
05.02.2021
Witte

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
18:00
woch 09.11.2020 bis
04.01.2021
Scholl
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 10.11.2020 bis
05.01.2021
Scholl
Montag 16:00 bis
18:00
woch 11.01.2021 bis
25.01.2021
Scholl Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 12.01.2021 bis
26.01.2021
Scholl Haus B (Badensche) - B 1.42 (PC-Pool)
Montag 16:00 bis
18:00
Einzel 01.02.2021 bis
01.02.2021
Scholl
Dienstag 16:00 bis
19:30
Einzel 02.02.2021 bis
02.02.2021
Scholl

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
14:00
woch 04.11.2020 bis
03.02.2021
Gäbler

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
17:30
woch 09.11.2020 bis
01.02.2021
Thomas
Montag 17:45 bis
21:15
woch 09.11.2020 bis
01.02.2021
Thomas

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
18:00
woch 09.11.2020 bis
01.02.2021
Jundt
Montag 18:00 bis
19:30
woch 09.11.2020 bis
01.02.2021
Jundt
Montag 19:30 bis
21:15
woch 09.11.2020 bis
01.02.2021
Jundt

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
18:00
woch 06.11.2020 bis
05.02.2021
Gönülal
Freitag 18:00 bis
19:30
woch 06.11.2020 bis
05.02.2021
Gönülal
Freitag 19:30 bis
21:15
woch 06.11.2020 bis
05.02.2021
Gönülal

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
21:15
woch 04.11.2020 bis
03.02.2021
Schmitz
Freitag 18:00 bis
19:30
woch 06.11.2020 bis
05.02.2021
22.01.2021   
29.01.2021   
13.11.2020   
20.11.2020   
Schmitz
Freitag 18:00 bis
19:30
Einzel 13.11.2020 bis
13.11.2020
Schmitz Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)
Freitag 18:00 bis
19:30
Einzel 20.11.2020 bis
20.11.2020
Schmitz Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)
Freitag 18:00 bis
19:30
Einzel 22.01.2021 bis
22.01.2021
Schmitz Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)
Freitag 18:00 bis
19:30
Einzel 29.01.2021 bis
29.01.2021
Schmitz Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)

Grundlagen des externen Rechnungswesens

WS 2020/21    Nr.:  200201     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 05.11.2020 bis
04.02.2021
Lieck

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 10.11.2020 bis
02.02.2021
Janke

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 05.11.2020 bis
04.02.2021
Janke

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:45 bis
16:15
Einzel 05.11.2020 bis
05.11.2020
Jehle Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Donnerstag 12:30 bis
16:00
Einzel 12.11.2020 bis
12.11.2020
Jehle Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 19.11.2020 bis
28.01.2021
03.12.2020   
Jehle
Donnerstag 12:30 bis
16:00
Einzel 03.12.2020 bis
03.12.2020
Jehle Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Donnerstag 12:30 bis
16:00
Einzel 04.02.2021 bis
04.02.2021
Jehle Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 10.11.2020 bis
02.02.2021
Bogajewskaja

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 05.11.2020 bis
04.02.2021
Bogajewskaja

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 05.11.2020 bis
04.02.2021
Zernack

Gruppe 08

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
19:30
woch 06.11.2020 bis
05.02.2021
Zernack

Gruppe 09

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 10.11.2020 bis
02.02.2021
Stegmayer

Gruppe 10

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 24.11.2020 bis
02.02.2021
15.12.2020   
26.01.2021   
Ulbig
Dienstag 08:30 bis
12:00
Einzel 17.11.2020 bis
17.11.2020
Ulbig Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Dienstag 08:00 bis
11:30
Einzel 10.11.2020 bis
10.11.2020
Ulbig Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Dienstag 08:30 bis
12:00
Einzel 15.12.2020 bis
15.12.2020
Ulbig Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Dienstag 08:00 bis
11:30
Einzel 26.01.2021 bis
26.01.2021
Ulbig Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Gruppe 11

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 03.12.2020 bis
04.02.2021
Sonnenstuhl
Donnerstag 12:30 bis
16:00
woch 05.11.2020 bis
26.11.2020
Sonnenstuhl Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 05.11.2020 bis
04.02.2021
Leu

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 05.11.2020 bis
04.02.2021
Lieck

Grundlagen des internen Rechnungswesens/Controllings

WS 2020/21    Nr.:  200202     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Zernack

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
16.10.2020   
23.10.2020   
Behrendt
Freitag 12:30 bis
16:00
Einzel 16.10.2020 bis
16.10.2020
Behrendt Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Freitag 12:30 bis
16:00
Einzel 23.10.2020 bis
23.10.2020
Behrendt Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Karp

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Idris-Barni

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:45 bis
12:00
Einzel 14.10.2020 bis
14.10.2020
Arkan Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 04.11.2020 bis
03.02.2021
Arkan
Mittwoch 08:45 bis
12:00
Einzel 07.10.2020 bis
07.10.2020
Arkan
Mittwoch 08:30 bis
12:00
Einzel 21.10.2020 bis
21.10.2020
Arkan Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)
Mittwoch 08:30 bis
12:00
Einzel 28.10.2020 bis
28.10.2020
Arkan Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:30 bis
12:00
Einzel 21.10.2020 bis
21.10.2020
Wolf Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
21.10.2020   
11.11.2020   
09.12.2020   
13.01.2021   
Wolf
Mittwoch 08:30 bis
12:00
Einzel 11.11.2020 bis
11.11.2020
Wolf Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Mittwoch 08:30 bis
12:00
Einzel 09.12.2020 bis
09.12.2020
Wolf Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Mittwoch 08:30 bis
12:00
Einzel 13.01.2021 bis
13.01.2021
Wolf Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Krieger

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 08.10.2020 bis
04.02.2021
22.10.2020   
19.11.2020   
17.12.2020   
21.01.2021   
Ulbig
Donnerstag 18:00 bis
21:15
Einzel 01.10.2020 bis
01.10.2020
Ulbig Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Donnerstag 18:00 bis
21:15
Einzel 22.10.2020 bis
22.10.2020
Ulbig Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Donnerstag 18:00 bis
21:15
Einzel 19.11.2020 bis
19.11.2020
Ulbig Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Donnerstag 18:00 bis
21:15
Einzel 17.12.2020 bis
17.12.2020
Ulbig Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Donnerstag 18:00 bis
21:15
Einzel 21.01.2021 bis
21.01.2021
Ulbig Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)

History, Politics and Economics of the Host Country

WS 2020/21    Nr.:  401191     Seminar    4 SWS    Facheinheit Gesellschaftswissenschaften

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Dittberner

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Mehl

Human Resource Management

WS 2020/21    Nr.:  205091     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 01.10.2020 bis
17.12.2020
Schubert

Human Resources and Organisation

WS 2020/21    Nr.:  400191     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 04.11.2020 bis
03.02.2021
Beham

Human Resources and Organisation

WS 2020/21    Nr.:  200191     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 06.11.2020 bis
05.02.2021
Davis

Improve-Präsentationstraining/ Improvisationstheater

WS 2020/21    Nr.:  200807     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 12.11.2020 bis
15.11.2020
Heilfort

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 19.11.2020 bis
22.11.2020
Heilfort

Informations- und Kommunikationsmanagement

WS 2020/21    Nr.:  316201     Übung    4 SWS    Facheinheit QM-I (Wirtschaftsinformatik)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 14:00 bis
18:00
Einzel 05.10.2020 bis
05.10.2020
Schmitz
Montag 13:15 bis
16:15
Einzel 12.10.2020 bis
12.10.2020
Schmitz Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Montag 13:15 bis
16:15
Einzel 19.10.2020 bis
19.10.2020
Schmitz Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Montag 14:00 bis
18:00
woch 26.10.2020 bis
01.02.2021
11.01.2021   
18.01.2021   
Schmitz
Montag 13:15 bis
16:15
Einzel 11.01.2021 bis
11.01.2021
Schmitz Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Montag 13:15 bis
16:15
Einzel 18.01.2021 bis
18.01.2021
Schmitz Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
18:00
Einzel 06.10.2020 bis
06.10.2020
Schmitz
Dienstag 13:15 bis
16:15
Einzel 13.10.2020 bis
13.10.2020
Schmitz Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Dienstag 13:15 bis
16:15
Einzel 20.10.2020 bis
20.10.2020
Schmitz Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Dienstag 14:00 bis
18:00
woch 27.10.2020 bis
02.02.2021
12.01.2021   
19.01.2021   
Schmitz
Dienstag 13:15 bis
16:15
Einzel 12.01.2021 bis
12.01.2021
Schmitz Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Dienstag 13:15 bis
16:15
Einzel 19.01.2021 bis
19.01.2021
Schmitz Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)

Instrumente des Controllings

WS 2020/21    Nr.:  201602     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Witte

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
19:30
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Reißig-Thust

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
03.11.2020   
Diefenbach

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Pruy

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Diefenbach

Intercultural Communication

WS 2020/21    Nr.:  401491     Übung    4 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Bourke

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Robertson

Gruppe 03E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Robertson

Interkulturelle Kompetenz

WS 2020/21    Nr.:  200806     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 05.10.2020 bis
23.11.2020
Berger

International Business Accounting

WS 2020/21    Nr.:  204092     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 06.10.2020 bis
15.12.2020
03.11.2020   
Aschfalk-Evertz

International Economics

WS 2020/21    Nr.:  200394     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 06.10.2020 bis
15.12.2020
Metzger

International Economics

WS 2020/21    Nr.:  400394     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Metzger

International Management

WS 2020/21    Nr.:  400991     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 14:00 bis
18:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Dörrenbächer

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Wortmann

Internationale Rechnungslegung

WS 2020/21    Nr.:  204002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Bogajewskaja

Internationale Unternehmensbesteuerung

WS 2020/21    Nr.:  206001     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-S (Betriebliche Steuern)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:30 bis
11:45
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Stiller

Internationale Wirtschaft

WS 2020/21    Nr.:  200304     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Mahnkopf-Praprotnik

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 18:00 bis
21:15
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Muchlinski

Investition und Finanzierung

WS 2020/21    Nr.:  200102     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 14.10.2020 bis
03.02.2021
Felden
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 07.10.2020 bis
07.10.2020
Felden Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 06.10.2020 bis
13.10.2020
Hellmann
Dienstag 13:00 bis
16:30
Einzel 20.10.2020 bis
20.10.2020
Hellmann Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 03.11.2020 bis
02.02.2021
17.11.2020   
24.11.2020   
19.01.2021   
26.01.2021   
Hellmann
Dienstag 13:00 bis
16:30
Einzel 27.10.2020 bis
27.10.2020
Hellmann Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Dienstag 13:00 bis
16:30
Einzel 17.11.2020 bis
17.11.2020
Hellmann Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Dienstag 13:00 bis
16:30
Einzel 24.11.2020 bis
24.11.2020
Hellmann Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Dienstag 13:00 bis
16:30
Einzel 19.01.2021 bis
19.01.2021
Hellmann Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Dienstag 13:00 bis
16:30
Einzel 26.01.2021 bis
26.01.2021
Hellmann Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
03.11.2020   
20.10.2020   
Walther
Dienstag 12:45 bis
16:15
Einzel 20.10.2020 bis
20.10.2020
Walther Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
23.10.2020   
Walther
Freitag 08:00 bis
12:00
Einzel 23.10.2020 bis
23.10.2020
Walther Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Crummenerl

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Crummenerl

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Borck

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Uzik

Kommunikation und Interaktion im Beruf

WS 2020/21    Nr.:  202311     Übung    4 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Berger
Kanzler

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Berger
Kanzler

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-Fr 03.12.2020 bis
04.12.2020
Vollmert-Spiesky Haus B (Badensche) - B 1.01 (Seminarraum)
Montag 16:00 bis
19:30
woch 05.10.2020 bis
23.11.2020
Kanzler
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 05.12.2020 bis
06.12.2020
Vollmert-Spiesky

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:30 bis
16:00
woch 12.10.2020 bis
26.10.2020
Hagen-Franz Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)
Montag 12:00 bis
16:00
Einzel 14.12.2020 bis
14.12.2020
Hagen-Franz
Montag 12:00 bis
16:00
woch 11.01.2021 bis
01.02.2021
Hagen-Franz
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 13.01.2021 bis
27.01.2021
Hagen-Franz
Montag 12:00 bis
16:00
woch 02.11.2020 bis
07.12.2020
23.11.2020   
Hagen-Franz

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
19:30
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Puki

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 17:00 bis
20:30
woch 02.11.2020 bis
23.11.2020
Hartsch
Montag 17:00 bis
20:30
woch 04.01.2021 bis
25.01.2021
Hartsch
Freitag 16:00 bis
19:30
woch 06.11.2020 bis
27.11.2020
Hartsch
Freitag 16:00 bis
19:30
woch 08.01.2021 bis
29.01.2021
Hartsch

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
21:15
woch 07.10.2020 bis
02.12.2020
Grassmé-Grave
Mittwoch 16:00 bis
21:15
woch 13.01.2021 bis
20.01.2021
Grassmé-Grave

Kommunikation und Käuferverhalten

WS 2020/21    Nr.:  202003     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 2 (Marketing)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 08.10.2020 bis
04.02.2021
29.10.2020   
26.11.2020   
17.12.2020   
Schuchert-Güler
Donnerstag 09:00 bis
11:30
Einzel 01.10.2020 bis
01.10.2020
Schuchert-Güler Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Donnerstag 08:30 bis
12:00
Einzel 29.10.2020 bis
29.10.2020
Schuchert-Güler Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Donnerstag 08:15 bis
11:45
Einzel 26.11.2020 bis
26.11.2020
Schuchert-Güler Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Donnerstag 08:15 bis
11:45
Einzel 17.12.2020 bis
17.12.2020
Schuchert-Güler Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Bomnüter Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)

Kommunikation und Präsentation

WS 2020/21    Nr.:  200802     Übung    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-Fr 19.11.2020 bis
20.11.2020
Vollmert-Spiesky Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 21.11.2020 bis
22.11.2020
Vollmert-Spiesky

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:30 bis
16:00
woch 14.10.2020 bis
21.10.2020
Hagen-Franz Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 04.11.2020 bis
09.12.2020
25.11.2020   
Hagen-Franz
Mittwoch 12:30 bis
16:00
Einzel 28.10.2020 bis
28.10.2020
Hagen-Franz Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)

Konzernrechnungslegung/ Konzerncontrolling

WS 2020/21    Nr.:  204003     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Zernack

Macroeconomics: The Economic Cycle and Employment

WS 2020/21    Nr.:  200392     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 01.10.2020 bis
08.10.2020
Detzer
Donnerstag 08:00 bis
11:30
woch 15.10.2020 bis
29.10.2020
Detzer Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 05.11.2020 bis
04.02.2021
Detzer

Macroeconomics: The Economic Cycle and Employment

WS 2020/21    Nr.:  400392     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 01.10.2020 bis
08.10.2020
Detzer
Donnerstag 17:15 bis
20:45
woch 15.10.2020 bis
29.10.2020
Detzer Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 05.11.2020 bis
04.02.2021
Detzer

Makroökonomie: Konjunktur und Beschäftigung

WS 2020/21    Nr.:  200302     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Muchlinski

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
24.11.2020   
19.01.2021   
10.11.2020   
08.12.2020   
Bügrü
Dienstag 12:30 bis
16:00
Einzel 24.11.2020 bis
24.11.2020
Bügrü Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Dienstag 12:30 bis
16:00
Einzel 19.01.2021 bis
19.01.2021
Bügrü Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Dienstag 12:45 bis
16:15
Einzel 10.11.2020 bis
10.11.2020
Bügrü Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Dienstag 12:30 bis
15:30
Einzel 08.12.2020 bis
08.12.2020
Bügrü Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Mahnkopf-Praprotnik

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
20.10.2020   
Jess
Dienstag 17:00 bis
20:30
Einzel 20.10.2020 bis
20.10.2020
Jess Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Philipp

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Maeß

Management Accounting and Controlling

WS 2020/21    Nr.:  201692     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 06.10.2020 bis
15.12.2020
27.10.2020   
03.11.2020   
Faustino Bauer
Dienstag 08:30 bis
12:00
Einzel 27.10.2020 bis
27.10.2020
Faustino Bauer Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Dienstag 08:00 bis
11:30
Einzel 03.11.2020 bis
03.11.2020
Faustino Bauer

Management Accounting and Controlling

WS 2020/21    Nr.:  401091     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 08.10.2020 bis
04.02.2021
29.10.2020   
Faustino Bauer
Donnerstag 12:30 bis
16:00
Einzel 01.10.2020 bis
01.10.2020
Faustino Bauer Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Donnerstag 12:45 bis
16:15
Einzel 29.10.2020 bis
29.10.2020
Faustino Bauer Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)

Management Issues: Entrepreneurship

WS 2020/21    Nr.:  401392     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 09:00 bis
17:00
Einzel 07.10.2020 bis
07.10.2020
Ripsas
Samstag 08:00 bis
20:00
Einzel 10.10.2020 bis
10.10.2020
Ripsas
Sonntag 08:00 bis
20:00
Einzel 11.10.2020 bis
11.10.2020
Ripsas
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 03.11.2020 bis
03.11.2020
Ripsas
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 20.11.2020 bis
20.11.2020
Ripsas

Management Issues: Strategy and Innovation

WS 2020/21    Nr.:  401292     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Rudzinska

Market Research

WS 2020/21    Nr.:  202092     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 2 (Marketing)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Scholz-Ligma

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Kristal
Samstag 08:00 bis
12:00
Einzel 12.12.2020 bis
12.12.2020
Kristal

Marketing

WS 2020/21    Nr.:  200193     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 2 (Marketing)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 08.10.2020 bis
14.01.2021
Unkel
Donnerstag 13:00 bis
16:30
Einzel 01.10.2020 bis
01.10.2020
Unkel Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Donnerstag 13:00 bis
16:30
Einzel 21.01.2021 bis
21.01.2021
Unkel Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Donnerstag 13:00 bis
16:30
Einzel 28.01.2021 bis
28.01.2021
Unkel Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Donnerstag 13:00 bis
16:30
Einzel 04.02.2021 bis
04.02.2021
Unkel Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Brenninger

Gruppe 03E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
19:30
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Brenninger

Gruppe 04E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Dänzler

Gruppe 05E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Dänzler

Marketing

WS 2020/21    Nr.:  200103     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 2 (Marketing)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
02.11.2020   
Schuchert-Güler

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Schuchert-Güler

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 07.10.2020 bis
03.02.2021
Plinke

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 06.01.2021 bis
03.02.2021
Plinke
Mittwoch 12:30 bis
16:00
woch 04.11.2020 bis
16.12.2020
Plinke Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
19:30
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Thieme

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Thieme

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 12.10.2020 bis
12.10.2020
Rüggeberg
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 26.10.2020 bis
26.10.2020
Rüggeberg
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 09.11.2020 bis
09.11.2020
Rüggeberg
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 23.11.2020 bis
23.11.2020
Rüggeberg
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 07.12.2020 bis
07.12.2020
Rüggeberg
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 04.01.2021 bis
04.01.2021
Rüggeberg
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 18.01.2021 bis
18.01.2021
Rüggeberg
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 25.01.2021 bis
25.01.2021
Rüggeberg

Marketing

WS 2020/21    Nr.:  400193     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 2 (Marketing)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Haller

Marktforschung

WS 2020/21    Nr.:  202002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 2 (Marketing)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Scholz-Ligma

Mathematics for Business and Economics

WS 2020/21    Nr.:  400691     Seminar    4 SWS    Facheinheit QM-M (Mathematik, Statistik)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 05.11.2020 bis
04.02.2021
Brand

Microeconomics: Allocation and Distribution

WS 2020/21    Nr.:  400391     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 16.11.2020 bis
01.02.2021
Tata
Montag 12:00 bis
16:00
Einzel 02.11.2020 bis
02.11.2020
Tata
Montag 12:30 bis
16:00
Einzel 09.11.2020 bis
09.11.2020
Tata Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Mikroökonomie: Allokation und Verteilung

WS 2020/21    Nr.:  200301     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 09.11.2020 bis
01.02.2021
16.11.2020   
04.01.2021   
Börger
Montag 12:45 bis
16:15
Einzel 16.11.2020 bis
16.11.2020
Börger Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Montag 12:45 bis
16:15
Einzel 04.01.2021 bis
04.01.2021
Börger Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 09.11.2020 bis
01.02.2021
Lohse

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:30 bis
12:00
Einzel 06.11.2020 bis
06.11.2020
Tata Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 13.11.2020 bis
05.02.2021
Tata

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 09.11.2020 bis
01.02.2021
Qari

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:30 bis
16:00
Einzel 09.11.2020 bis
09.11.2020
Baumann-Kubick Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Montag 12:30 bis
16:00
Einzel 14.12.2020 bis
14.12.2020
Baumann-Kubick Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Montag 12:45 bis
16:15
Einzel 11.01.2021 bis
11.01.2021
Baumann-Kubick Haus B (Badensche) - B 3.01 (Seminarraum)
Montag 12:00 bis
16:00
woch 16.11.2020 bis
01.02.2021
14.12.2020   
11.01.2021   
Baumann-Kubick

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
11:30
Einzel 06.11.2020 bis
06.11.2020
Baumann-Kubick
Freitag 08:00 bis
11:30
Einzel 13.11.2020 bis
13.11.2020
Baumann-Kubick Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
11:30
Einzel 18.12.2020 bis
18.12.2020
Baumann-Kubick Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
11:30
Einzel 15.01.2021 bis
15.01.2021
Baumann-Kubick Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 20.11.2020 bis
05.02.2021
18.12.2020   
15.01.2021   
Baumann-Kubick

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 09.11.2020 bis
01.02.2021
Heihsel

Gruppe 08

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 06.11.2020 bis
05.02.2021
Heihsel

Gruppe 09

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 09.11.2020 bis
01.02.2021
Ülkü

Gruppe 10

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 09.11.2020 bis
01.02.2021
Israel

Gruppe 11

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 09.11.2020 bis
01.02.2021
Israel

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
woch 10.11.2020 bis
02.02.2021
10.11.2020   
24.11.2020   
08.12.2020   
05.01.2021   
Buck
Dienstag 18:00 bis
21:15
Einzel 10.11.2020 bis
10.11.2020
Buck Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Dienstag 18:00 bis
21:15
Einzel 24.11.2020 bis
24.11.2020
Buck Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Dienstag 18:00 bis
21:15
Einzel 08.12.2020 bis
08.12.2020
Buck Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Dienstag 18:00 bis
21:15
Einzel 05.01.2021 bis
05.01.2021
Buck Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 05.11.2020 bis
04.02.2021
Maeß

Märkte, Wettbewerb und Regulierung

WS 2020/21    Nr.:  215004     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Polk

National and International Financial Relations

WS 2020/21    Nr.:  211091     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 10:00 bis
18:00
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Metzger

Operations Management

WS 2020/21    Nr.:  201693     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Davis

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Davis

Operations Management

WS 2020/21    Nr.:  401092     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
19:30
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Tsipoulanidis

Operations Management

WS 2020/21    Nr.:  201603     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Rothländer

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Schmid

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Schmid

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Schmid

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 05.10.2020 bis
01.02.2021
Pflughaupt

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Pflughaupt

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 01.10.2020 bis
04.02.2021
Pflughaupt

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 18:00 bis
21:15
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Seidl

Gruppe 52

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 18:00 bis
21:15
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
Belousow

Organisation Behavior in international Companies

WS 2020/21    Nr.:  400993     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 01.10.2020 bis
17.12.2020
Böttcher

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 01.10.2020 bis
17.12.2020
Beham

Organisationsgestaltung

WS 2020/21    Nr.:  205002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 02.10.2020 bis
05.02.2021
23.10.2020   
30.10.2020   
Eberl
Freitag 08:30 bis
12:00
Einzel 23.10.2020 bis
23.10.2020
Eberl Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)
Freitag 08:30 bis
12:00
Einzel 30.10.2020 bis
30.10.2020
Eberl Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 06.10.2020 bis
02.02.2021
Braun

Organizational Design

WS 2020/21    Nr.:  205092     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 06.10.2020 bis
15.12.2020
Fischer

Personal und Organisation

WS 2020/21    Nr.:  200101     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 05.11.2020 bis
04.02.2021
12.11.2020   
Fischer
Donnerstag 17:00 bis
20:30
Einzel 12.11.2020 bis
12.11.2020
Fischer Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 05.11.2020 bis
04.02.2021
Noss

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 17:00 bis
20:30
Einzel 05.11.2020 bis
05.11.2020
Nachreiner Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 03.12.2020 bis
04.02.2021
Nachreiner
Donnerstag 16:00 bis
19:30
Einzel 12.11.2020 bis
12.11.2020
Nachreiner Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)
Donnerstag 17:30 bis
21:00
Einzel 19.11.2020 bis
19.11.2020
Nachreiner Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)
Donnerstag 17:00 bis
20:30
Einzel 26.11.2020 bis
26.11.2020
Nachreiner Haus B (Badensche) - B 4.01 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 06.11.2020 bis
05.02.2021
Erdmann