Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
 
Bitte beachten Sie den Rückmeldezeitraum für das WS 20/21 vom 15.06.-31.07.2020

Sie sind hier: Startseite

 BA Gründung u. Nachfolge PO 9, Abschluss 84, PrüfungsOrdnung 9 (84035)  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Arbeit im Wandel: ökonomische, gesellschaftliche und betriebliche Aspekte

SoSe 2020    Nr.:  205004     Seminar    4 SWS    Facheinheit Gesellschaftswissenschaften

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Scholz Alvarado Haus A (Meraner) - A 1.31 (Seminarraum)

Ausgewählte Fragen der Unternehmensbesteuerung

SoSe 2020    Nr.:  206002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-S (Betriebliche Steuern)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Zeitschel Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)

Ausgewählte Fragen des Marketings

SoSe 2020    Nr.:  202004     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 2 (Marketing)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Plinke Haus B (Badensche) - B 3.05 (Seminarraum)

Ausgewählte Fragen des Supply Chain und Operations Managements

SoSe 2020    Nr.:  207004     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Rothländer Haus C (Anbau) - C 0.63 (Seminarraum)

Beschaffungs- und Produktionsmanagement

SoSe 2020    Nr.:  207001     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
07.05.2020
Rothländer Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 10 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 14.05.2020 bis
09.07.2020
18.06.2020   
Rothländer Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 18.06.2020 bis
18.06.2020
Rothländer Haus E (Babelsb.) - E 2.02 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
11.05.2020   
Belousow Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)

Betriebliche Informationssysteme

SoSe 2020    Nr.:  200702     Vorlesung/Übung    4 SWS    Facheinheit QM-I (Wirtschaftsinformatik)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
16:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Camara Haus B (Badensche) - B 1.51 (PC-Pool)
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Camara Haus B (Badensche) - B 1.51 (PC-Pool)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 14:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Camara Haus B (Badensche) - B 1.43 (PC-Pool)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Camara Haus B (Badensche) - B 1.43 (PC-Pool)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 10:00 bis
16:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Wiesner Haus B (Badensche) - B 1.29 (PC-Pool)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
14:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Witte Haus B (Badensche) - B 1.29 (PC-Pool)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
16:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Göstl Haus B (Badensche) - B 1.43 (PC-Pool)
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Göstl Haus B (Badensche) - B 1.43 (PC-Pool)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
16:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Schwier Haus B (Badensche) - B 1.55 (PC-Pool)
Dienstag 16:15 bis
19:30
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Schwier Haus B (Badensche) - B 1.55 (PC-Pool)

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
15:30
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Sost Haus B (Badensche) - B 1.42 (PC-Pool)
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Sost Haus B (Badensche) - B 1.42 (PC-Pool)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Witte Haus B (Badensche) - B 1.29 (PC-Pool)
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Witte Haus B (Badensche) - B 1.43 (PC-Pool)

Bilanzierung und Recht der Rechnungslegung

SoSe 2020    Nr.:  204001     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
14.05.2020
Jehle Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 04 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 21.05.2020 bis
09.07.2020
Jehle

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Lieck Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)

Distributions- und Transportmanagement

SoSe 2020    Nr.:  207002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe   woch  

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 23.04.2020 bis
30.04.2020
Rothländer Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 10 (Seminarraum)
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 07.05.2020 bis
09.07.2020
Rothländer Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)

English for Finance & Accounting

SoSe 2020    Nr.:  202361     Übung    2 SWS    Facheinheit Englisch

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
16:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Harrison Haus A (Meraner) - A 0.54 (Gruppenraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
16:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Agro Haus E (Babelsb.) - E 2.02 (Seminarraum)

Gruppe 03E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
16:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
02.06.2020   
Oldani Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)
Dienstag 14:00 bis
16:00
Einzel 02.06.2020 bis
02.06.2020
Oldani Haus B (Badensche) - B 1.01 (Seminarraum)

Gruppe 04E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
16:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Zivkovic Haus E (Babelsb.) - E 4.11 (Seminarraum)

Gruppe 05E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
10:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Zivkovic Haus E (Babelsb.) - E 4.11 (Seminarraum)

Gruppe 06E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 18:00 bis
19:30
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
David Haus E (Babelsb.) - E 4.11 (Seminarraum)

Gruppe 07E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 18:00 bis
19:30
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Bulkley Haus E (Babelsb.) - E 1.03 (Seminarraum)

Gruppe 51E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 19:45 bis
21:15
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Sedy Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)

Gruppe 52E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 19:45 bis
21:15
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Bulkley Haus E (Babelsb.) - E 1.03 (Seminarraum)

English for International Business & Economics

SoSe 2020    Nr.:  202362     Übung    2 SWS    Facheinheit Englisch

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 10:00 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Bourke Haus C (Anbau) - C 0.63 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 10:00 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Zivkovic Haus E (Babelsb.) - E 4.11 (Seminarraum)

Gruppe 03E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 10:15 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Klein Haus E (Babelsb.) - E 4.02 (Seminarraum)

Gruppe 04E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
14:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Agro Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)

Gruppe 05E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 10:00 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Dombrowsky Haus E (Babelsb.) - E 3.32 (Seminarraum)

Gruppe 51E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
18:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Agro Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)

English for Management

SoSe 2020    Nr.:  200861     Übung    2 SWS    Facheinheit Englisch

Gruppe 51E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Braiden Haus E (Babelsb.) - E 4.02 (Seminarraum)

Gruppe 52E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Skiba Haus E (Babelsb.) - E 3.32 (Seminarraum)

Gruppe 53E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Shephard Haus A (Meraner) - A 0.34 (Seminarraum)
Mittwoch 17:00 bis
18:00
Einzel 01.07.2020 bis
01.07.2020
Shephard
Freitag 10:00 bis
12:00
Einzel 10.07.2020 bis
10.07.2020
Shephard

English for Marketing

SoSe 2020    Nr.:  200862     Übung    2 SWS    Facheinheit Englisch

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
14:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Harrison Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)

Gruppe 02E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
14:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Sedy   Haus E (Babelsb.) - E 4.07 (Seminarraum)

Gruppe 03E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
18:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
02.06.2020   
Oldani Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel 02.06.2020 bis
02.06.2020
Oldani Haus B (Badensche) - B 1.01 (Seminarraum)

Gruppe 04E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
16:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Dombrowsky Haus E (Babelsb.) - E 3.32 (Seminarraum)

Gruppe 05E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 14:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Skiba Haus E (Babelsb.) - E 3.32 (Seminarraum)

Gruppe 06E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
18:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
David Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)

Gruppe 51E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 19:45 bis
21:15
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Sedy Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)

Finanzierungs- und Investitionspolitik der Unternehmen

SoSe 2020    Nr.:  203001     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Wolke Haus A (Meraner) - A 0.36 (Gruppenraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Haberbosch Haus A (Meraner) - A 0.51 (Seminarraum)

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
Einzel 03.04.2020 bis
03.04.2020
03.04.2020   
Witte
Walther
Haus C (Anbau) - C 0.64 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
16:00
Einzel 24.04.2020 bis
24.04.2020
Witte
Walther
Haus C (Anbau) - C 0.64 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
16:00
Einzel 15.05.2020 bis
15.05.2020
Witte
Walther
Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)
Freitag 12:00 bis
16:00
Einzel 05.06.2020 bis
05.06.2020
Witte
Walther
Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
16:00
Einzel 27.06.2020 bis
27.06.2020
Witte
Walther
Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)

Finanzwirtschaft der Kapitalmärkte

SoSe 2020    Nr.:  203003     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Tomfort Haus B (Badensche) - B 3.05 (Seminarraum)

Finanzwirtschaftliche Analyse und Bewertung

SoSe 2020    Nr.:  203002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag   woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
 

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Block Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung

SoSe 2020    Nr.:  200203     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-S (Betriebliche Steuern)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Grawert Haus A (Meraner) - A 1.31 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Wiesner Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe   woch  

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Hentschel Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Schoening Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Wiesner Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe   woch  

Grundlagen der Unternehmensgründung Teil II

SoSe 2020    Nr.:  220152     Seminar    2 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel 07.04.2020 bis
07.04.2020
07.04.2020   
Kohlhaw Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel 14.04.2020 bis
14.04.2020
14.04.2020   
Kohlhaw Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
16:30
Einzel 25.04.2020 bis
25.04.2020
25.04.2020   
Kohlhaw Haus B (Badensche) - B 3.54 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel 28.04.2020 bis
28.04.2020
Kohlhaw Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel 05.05.2020 bis
05.05.2020
Kohlhaw Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel 12.05.2020 bis
12.05.2020
Kohlhaw Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel 26.05.2020 bis
26.05.2020
Kohlhaw Haus B (Badensche) - B 3.54 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel 02.06.2020 bis
02.06.2020
Kohlhaw Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel 09.06.2020 bis
09.06.2020
Kohlhaw Haus B (Badensche) - B 3.54 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel 23.06.2020 bis
23.06.2020
Kohlhaw Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel 07.07.2020 bis
07.07.2020
Kohlhaw Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)

Grundlagen der Unternehmensnachfolge Teil II

SoSe 2020    Nr.:  220252     Seminar    2 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
18:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Felden Haus B (Badensche) - B 3.05 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 17.06.2020 bis
17.06.2020
Felden Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)

Grundlagen der Wirtschaftsinformatik

SoSe 2020    Nr.:  200701     Vorlesung/Übung    4 SWS    Facheinheit QM-I (Wirtschaftsinformatik)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
14:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Schmitz Haus B (Badensche) - B 1.51 (PC-Pool)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
21:15
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Witte Haus B (Badensche) - B 1.29 (PC-Pool)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
17:30
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Gönülal Haus B (Badensche) - B 1.42 (PC-Pool)
Freitag 18:00 bis
21:15
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Gönülal Haus B (Badensche) - B 1.42 (PC-Pool)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
23.06.2020   
Gäbler Haus B (Badensche) - B 1.43 (PC-Pool)
Dienstag 12:00 bis
14:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
23.06.2020   
Gäbler Haus B (Badensche) - B 1.43 (PC-Pool)
Samstag 10:30 bis
14:30
Einzel 27.06.2020 bis
27.06.2020
Gäbler

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 19:45 bis
21:15
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Jundt Haus B (Badensche) - B 1.42 (PC-Pool)
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Jundt Haus B (Badensche) - B 1.55 (PC-Pool)

Grundlagen des externen Rechnungswesens

SoSe 2020    Nr.:  200201     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 20.04.2020 bis
04.05.2020
Bogajewskaja Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 11 (Seminarraum)
Montag 08:00 bis
12:00
woch 11.05.2020 bis
06.07.2020
Bogajewskaja Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Bogajewskaja Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Lieck

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Ulbig Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Stegmayer Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Sonnenstuhl Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Gruppe 08

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Idris-Barni Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
Einzel 07.04.2020 bis
07.04.2020
07.04.2020   
Lieck Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)
Dienstag 18:00 bis
20:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Lieck Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)

Grundlagen des internen Rechnungswesens/Controllings

SoSe 2020    Nr.:  200202     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
07.05.2020
Utzig Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 09 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 14.05.2020 bis
09.07.2020
18.06.2020   
Utzig Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 18.06.2020 bis
18.06.2020
Utzig Haus B (Badensche) - B 1.30 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Diefenbach Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
18:00
woch 21.04.2020 bis
28.04.2020
Zernack Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 10 (Seminarraum)
Dienstag 14:00 bis
18:00
woch 05.05.2020 bis
07.07.2020
Zernack Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Zernack Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Karp Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Wolf Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Arkan Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)

Gruppe 08

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
05.05.2020
Behrendt Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 09 (Seminarraum)
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 12.05.2020 bis
07.07.2020
Behrendt Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)

Gruppe 09

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Ulbig Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)

Gruppe 10

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Wolf Haus A (Meraner) - A 1.31 (Seminarraum)

Gruppe 11

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Behrendt Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Karp Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)

Gruppe 52

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe   woch  

Instrumente des Controllings

SoSe 2020    Nr.:  201602     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
18:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Diefenbach Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Zernack Haus B (Badensche) - B 1.42 (PC-Pool)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
25.05.2020   
Pruy Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Leu Haus B (Badensche) - B 2.41 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Krieger Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Schoening Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Diefenbach Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)

Internationale Rechnungslegung

SoSe 2020    Nr.:  204002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Bogajewskaja Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Schmunck Haus A (Meraner) - A 0.34 (Seminarraum)

Internationale Unternehmensbesteuerung

SoSe 2020    Nr.:  206001     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-S (Betriebliche Steuern)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Campenhausen Haus B (Badensche) - B 3.05 (Seminarraum)

Investition und Finanzierung

SoSe 2020    Nr.:  200102     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-F (Finanzwirtschaft)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Hellmann Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Hellmann Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Borck Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Merkel Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Siegert Haus B (Badensche) - B 2.41 (Seminarraum)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Walther Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
19:30
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Leu Haus B (Badensche) - B 2.41 (Seminarraum)

Gruppe 08

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Walther Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)

Gruppe 09

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Borck Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
16.06.2020   
Krause Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
13:00
Einzel 27.06.2020 bis
27.06.2020
Krause
Samstag 10:00 bis
13:00
Einzel 11.07.2020 bis
11.07.2020
Krause

Gruppe 52

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Uzik Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)

Kommunikation und Interaktion im Beruf Teil II

SoSe 2020    Nr.:  222352     Seminar    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 01.04.2020 bis
01.04.2020
01.04.2020   
Hagen-Franz Haus E (Babelsb.) - E 2.02 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 03.06.2020 bis
03.06.2020
Hagen-Franz Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 10.06.2020 bis
10.06.2020
Hagen-Franz Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 24.06.2020 bis
24.06.2020
Hagen-Franz Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 08.07.2020 bis
08.07.2020
Hagen-Franz Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)
Montag 16:00 bis
18:00
Einzel 27.04.2020 bis
27.04.2020
Hagen-Franz Haus E (Babelsb.) - E 2.02 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel 28.04.2020 bis
28.04.2020
Hagen-Franz Haus A (Meraner) - A 0.56 (Gruppenraum)
Montag 16:00 bis
18:00
Einzel 04.05.2020 bis
04.05.2020
Hagen-Franz Haus A (Meraner) - A 0.56 (Gruppenraum)
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel 05.05.2020 bis
05.05.2020
Hagen-Franz Haus A (Meraner) - A 0.56 (Gruppenraum)
Dienstag 16:00 bis
19:30
Einzel 14.07.2020 bis
14.07.2020
Hagen-Franz Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)

Kommunikation und Käuferverhalten

SoSe 2020    Nr.:  202003     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 2 (Marketing)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
07.05.2020
Schuchert-Güler Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 14.05.2020 bis
09.07.2020
Schuchert-Güler Haus A (Meraner) - A 0.56 (Gruppenraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Boltz Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)

Konzernrechnungslegung/ Konzerncontrolling

SoSe 2020    Nr.:  204003     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-R (Rechnungswesen)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Zernack Haus B (Badensche) - B 3.05 (Seminarraum)

Makroökonomie: Konjunktur und Beschäftigung

SoSe 2020    Nr.:  200302     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Muchlinski Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Muchlinski Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Philipp

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
19:30
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Israel Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe   woch  

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Mahnkopf-Praprotnik Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Maeß Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)

Gruppe 08

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Jess Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 18:00 bis
21:15
Einzel 17.04.2020 bis
17.04.2020
17.04.2020   
Muchlinski Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)
Freitag 18:00 bis
21:15
Einzel 24.04.2020 bis
24.04.2020
Muchlinski Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)
Freitag 18:00 bis
21:15
Einzel 15.05.2020 bis
15.05.2020
Muchlinski Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)
Freitag 18:00 bis
21:15
Einzel 05.06.2020 bis
05.06.2020
Muchlinski Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)
Samstag 12:00 bis
16:00
Einzel 06.06.2020 bis
06.06.2020
Muchlinski Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)
Samstag 12:00 bis
16:00
Einzel 13.06.2020 bis
13.06.2020
Muchlinski Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)
Samstag 12:00 bis
16:00
Einzel 27.06.2020 bis
27.06.2020
Muchlinski Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)

Gruppe 72

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 18:00 bis
21:15
Einzel 03.04.2020 bis
03.04.2020
03.04.2020   
Maeß Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)
Freitag 18:00 bis
21:15
Einzel 17.04.2020 bis
17.04.2020
17.04.2020   
Maeß Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)
Freitag 18:00 bis
21:15
Einzel 15.05.2020 bis
15.05.2020
Maeß Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)
Freitag 18:00 bis
21:15
Einzel 26.06.2020 bis
26.06.2020
Maeß Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)
Freitag 18:00 bis
21:15
Einzel 03.07.2020 bis
03.07.2020
Maeß Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)
Freitag 18:00 bis
21:15
Einzel 10.07.2020 bis
10.07.2020
Maeß Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)

Marketing

SoSe 2020    Nr.:  200103     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 2 (Marketing)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Schuchert-Güler Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Plinke Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 23.04.2020 bis
07.05.2020
Brenninger Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 02 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 14.05.2020 bis
09.07.2020
Brenninger Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 18:00 bis
21:15
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Thieme Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)

Marktforschung

SoSe 2020    Nr.:  202002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 2 (Marketing)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 20.04.2020 bis
04.05.2020
Scholz-Ligma Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 01 (Seminarraum)
Montag 12:00 bis
16:00
woch 11.05.2020 bis
06.07.2020
Scholz-Ligma Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Baumgarth Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)

Mikroökonomie: Allokation und Verteilung

SoSe 2020    Nr.:  200301     Seminar    4 SWS    Facheinheit Volkswirtschaftslehre

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Baumann-Kubick Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)
Samstag 12:00 bis
16:00
woch 20.06.2020 bis
11.07.2020
Baumann-Kubick Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Israel Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Heihsel Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 24.04.2020 bis
08.05.2020
Hofmann Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 11 (Seminarraum)
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 15.05.2020 bis
10.07.2020
Hofmann Haus B (Badensche) - B 4.04 (Seminarraum)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Baumann-Kubick Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
12:00
Einzel 09.05.2020 bis
09.05.2020
Baumann-Kubick Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
12:00
woch 20.06.2020 bis
11.07.2020
Baumann-Kubick Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)
Samstag 12:00 bis
16:00
Einzel 09.05.2020 bis
09.05.2020
Baumann-Kubick Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Buck Haus B (Badensche) - B 2.01 (Seminarraum)

Nachfolge Changemanagement

SoSe 2020    Nr.:  224003     Seminar    2 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
Einzel 21.04.2020 bis
21.04.2020
Kohlhaw Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)
Dienstag 18:00 bis
21:15
Einzel 19.05.2020 bis
19.05.2020
Kohlhaw Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)
Dienstag 18:00 bis
21:15
Einzel 16.06.2020 bis
16.06.2020
Kohlhaw Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)
Dienstag 18:00 bis
21:15
Einzel 23.06.2020 bis
23.06.2020
Kohlhaw Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)

Nachfolge Recht und Steuern

SoSe 2020    Nr.:  224002     Seminar    2 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit BWL 3 (Finanzwirtschaft, RW, Steuern)

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
21:15
Einzel 08.04.2020 bis
08.04.2020
08.04.2020   
Schidowezki Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)
Mittwoch 18:00 bis
21:15
Einzel 20.05.2020 bis
20.05.2020
Schidowezki Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)
Freitag 18:00 bis
21:15
Einzel 05.06.2020 bis
05.06.2020
Schidowezki Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)
Freitag 18:00 bis
21:15
Einzel 03.07.2020 bis
03.07.2020
Schidowezki Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)

Nachfolge Unternehmensbewertung

SoSe 2020    Nr.:  224004     Seminar    2 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit BWL 3 (Finanzwirtschaft, RW, Steuern)

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 22.04.2020 bis
22.04.2020
Felden Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 06.05.2020 bis
06.05.2020
Felden Haus A (Meraner) - A 0.01 (Gruppenraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 27.05.2020 bis
27.05.2020
Felden Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 01.07.2020 bis
01.07.2020
Felden Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)

Nachfolgerlabor

SoSe 2020    Nr.:  224001     Seminar    2 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 15.04.2020 bis
15.04.2020
15.04.2020   
Felden Haus A (Meraner) - A 0.01 (Gruppenraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 29.04.2020 bis
29.04.2020
Felden Haus A (Meraner) - A 0.01 (Gruppenraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 13.05.2020 bis
13.05.2020
Felden Haus A (Meraner) - A 0.01 (Gruppenraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 17.06.2020 bis
17.06.2020
Felden Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)

Operations Management

SoSe 2020    Nr.:  201603     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Rothländer Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
29.05.2020   
Pruy Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Seidl Haus B (Badensche) - B 4.43 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe   woch  

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe   woch  

Organisationsgestaltung

SoSe 2020    Nr.:  205002     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Fischer Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Wieg Haus A (Meraner) - A 0.51 (Seminarraum)

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
Einzel 17.04.2020 bis
17.04.2020
17.04.2020   
Braun
Eberl
Haus B (Badensche) - B 3.52 (Seminarraum)
Samstag 12:00 bis
16:00
Einzel 25.04.2020 bis
25.04.2020
Braun
Eberl
Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
12:00
Einzel 29.05.2020 bis
29.05.2020
Braun
Eberl
Haus B (Badensche) - B 3.52 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
12:00
Einzel 12.06.2020 bis
12.06.2020
Braun
Eberl
Haus B (Badensche) - B 3.52 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
16:00
Einzel 20.06.2020 bis
20.06.2020
Braun
Eberl
Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
16:00
Einzel 04.07.2020 bis
04.07.2020
Braun
Eberl
Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)

Personal und Organisation

SoSe 2020    Nr.:  200101     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Fischer Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 29.04.2020 bis
06.05.2020
Noss Haus E (Babelsb.) - E 3.22 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 22.04.2020 bis
22.04.2020
Noss Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 13.05.2020 bis
13.05.2020
Noss Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 20.05.2020 bis
10.06.2020
Noss Haus E (Babelsb.) - E 3.22 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 17.06.2020 bis
17.06.2020
Noss Haus E (Babelsb.) - E 3.22 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 24.06.2020 bis
01.07.2020
Noss Haus E (Babelsb.) - E 3.05 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 08.07.2020 bis
08.07.2020
Noss Haus E (Babelsb.) - E 3.22 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Nachreiner Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Angstmann Haus B (Badensche) - B 2.41 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Haas Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Lange Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Lange Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 06.04.2020 bis
06.04.2020
06.04.2020   
Huesmann Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 20.04.2020 bis
20.04.2020
Huesmann Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 04.05.2020 bis
04.05.2020
Huesmann Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 11.05.2020 bis
11.05.2020
Huesmann Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 25.05.2020 bis
25.05.2020
Eberl Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 08.06.2020 bis
08.06.2020
Eberl Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 22.06.2020 bis
22.06.2020
Eberl Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Montag 18:00 bis
21:15
Einzel 29.06.2020 bis
29.06.2020
Eberl Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)

Personalmanagement

SoSe 2020    Nr.:  205001     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Mylius Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Nork-Schürger Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Nork-Schürger Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)

Privates Wirtschaftsrecht

SoSe 2020    Nr.:  200401     Seminar    4 SWS    Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Schunke Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Preußer Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Schade Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 14:30 bis
18:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Preuße Haus B (Badensche) - B 3.54 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
13:30
Einzel 25.04.2020 bis
25.04.2020
Preuße Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
13:30
Einzel 09.05.2020 bis
09.05.2020
Preuße Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)
Dienstag 14:30 bis
18:00
Einzel 19.05.2020 bis
19.05.2020
Preuße Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Preuße Haus B (Badensche) - B 3.54 (Seminarraum)
Samstag 13:30 bis
16:15
Einzel 25.04.2020 bis
25.04.2020
Preuße Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)
Samstag 13:30 bis
16:15
Einzel 09.05.2020 bis
09.05.2020
Preuße Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)
Dienstag 18:00 bis
21:15
Einzel 19.05.2020 bis
19.05.2020
Preuße Haus A (Meraner) - A 1.32 (Seminarraum)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
16:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Klinger Haus B (Badensche) - B 2.04 (Seminarraum)

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
12:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Siegert Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)

Gruppe 08

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
19:30
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Donner Haus B (Badensche) - B 3.09 (Seminarraum)

Gruppe 09

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
10:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Quilisch Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)
Donnerstag 08:00 bis
10:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Quilisch Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)

Gruppe 10

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 16:00 bis
19:30
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Schade Haus C (Anbau) - C 0.65 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Dietrich Haus A (Meraner) - A 1.33 (Seminarraum)

Produkt- und Vertriebsmanagement

SoSe 2020    Nr.:  202001     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 2 (Marketing)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Nachreiner Haus A (Meraner) - A 1.31 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
21:15
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Thieme Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
Einzel 03.04.2020 bis
03.04.2020
03.04.2020   
Rüggeberg Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
12:00
Einzel 25.04.2020 bis
25.04.2020
Rüggeberg Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
16:00
Einzel 09.05.2020 bis
09.05.2020
Rüggeberg Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Samstag 12:00 bis
16:00
Einzel 16.05.2020 bis
16.05.2020
Rüggeberg Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Samstag 08:00 bis
12:00
Einzel 06.06.2020 bis
06.06.2020
Rüggeberg Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Freitag 12:00 bis
16:00
Einzel 19.06.2020 bis
19.06.2020
Rüggeberg Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Freitag 12:00 bis
16:00
Einzel 03.07.2020 bis
03.07.2020
Rüggeberg Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Freitag 12:00 bis
18:00
Einzel 17.07.2020 bis
17.07.2020
Rüggeberg Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)

Recht im Unternehmen (Arbeitsrecht)

SoSe 2020    Nr.:  200452     Seminar    2 SWS    Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
16:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Lorenzen Haus B (Badensche) - B 3.54 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
16:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Zimmer Haus B (Badensche) - B 3.52 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
19:30
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Haft Haus B (Badensche) - B 3.54 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe   woch  

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 10:00 bis
12:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Nordhausen Haus B (Badensche) - B 3.54 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 18:00 bis
19:30
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Grambow Haus B (Badensche) - B 3.54 (Seminarraum)

Recht im Unternehmen (Gesellschaftsrecht)

SoSe 2020    Nr.:  200451     Seminar    2 SWS    Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
14:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Gülbay-Peischard Haus A (Meraner) - A 1.31 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 16:00 bis
18:00
woch 21.04.2020 bis
16.06.2020
  Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Dienstag 16:00 bis
18:00
woch 23.06.2020 bis
07.07.2020
Lehmann-Richter

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 10:00 bis
12:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Kliemt Haus A (Meraner) - A 1.31 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 14:00 bis
16:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Gülbay-Peischard Haus A (Meraner) - A 1.31 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 10:00 bis
12:00
woch 22.04.2020 bis
17.06.2020
  Haus B (Badensche) - B 4.02 (Seminarraum)
Mittwoch 10:00 bis
12:00
woch 24.06.2020 bis
08.07.2020
Lehmann-Richter

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 19:45 bis
21:15
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Block Haus B (Badensche) - B 3.40 (Seminarraum)

Rechtliche Aspekte von Personal und Organisation

SoSe 2020    Nr.:  205003     Seminar    4 SWS    Facheinheit Wirtschaftsrecht

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 22.04.2020 bis
06.05.2020
Zimmer Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 08 (Seminarraum)
Mittwoch 08:00 bis
12:00
woch 13.05.2020 bis
08.07.2020
Zimmer Haus A (Meraner) - A 0.51 (Seminarraum)

Selbstmanagement Teil II

SoSe 2020    Nr.:  220852     Seminar    2 SWS    Facheinheit Schlüsselqualifikation

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 16:00 bis
18:00
Einzel 08.04.2020 bis
08.04.2020
08.04.2020   
Frick Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)
Freitag 16:00 bis
19:30
Einzel 17.04.2020 bis
17.04.2020
17.04.2020   
Frick Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
16:00
Einzel 18.04.2020 bis
18.04.2020
18.04.2020   
Frick Haus B (Badensche) - B 3.05 (Seminarraum)
Freitag 16:00 bis
18:00
Einzel 24.04.2020 bis
24.04.2020
Frick Haus A (Meraner) - A 0.52 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
14:00
Einzel 06.06.2020 bis
06.06.2020
Frick Haus B (Badensche) - B 3.05 (Seminarraum)
Freitag 16:00 bis
19:30
Einzel 19.06.2020 bis
19.06.2020
Frick Haus A (Meraner) - A 0.53 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
14:00
Einzel 20.06.2020 bis
20.06.2020
Frick Haus B (Badensche) - B 3.05 (Seminarraum)

Gruppe 52

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Samstag 10:00 bis
18:00
Einzel 02.05.2020 bis
02.05.2020
Krause Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
18:00
Einzel 16.05.2020 bis
16.05.2020
Krause Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)
Samstag 10:00 bis
18:00
Einzel 20.06.2020 bis
20.06.2020
Krause Haus B (Badensche) - B 3.44 (Seminarraum)
Freitag 15:00 bis
19:00
Einzel 15.05.2020 bis
15.05.2020
Krause

Statistics

SoSe 2020    Nr.:  200692     Vorlesung/Übung    6 SWS    Facheinheit QM-M (Mathematik, Statistik)

Gruppe 01E

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Liu Haus A (Meraner) - A 0.56 (Gruppenraum)
Donnerstag 08:00 bis
10:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Liu Haus A (Meraner) - A 0.56 (Gruppenraum)
Donnerstag 10:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Liu Haus A (Meraner) - A 0.56 (Gruppenraum)

Statistik

SoSe 2020    Nr.:  200602     Vorlesung/Übung    6 SWS    Facheinheit QM-M (Mathematik, Statistik)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Osipenko Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)
Montag 16:00 bis
18:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Osipenko Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)
Montag 18:00 bis
19:30
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Osipenko Haus C (Anbau) - C 0.62 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Hannappel Haus B (Badensche) - B 1.51 (PC-Pool)
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Hannappel Haus A (Meraner) - A 1.33 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
10:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Meißner Haus B (Badensche) - B 1.42 (PC-Pool)
Donnerstag 10:00 bis
14:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Meißner Haus B (Badensche) - B 1.42 (PC-Pool)
Donnerstag 14:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Meißner Haus B (Badensche) - B 1.42 (PC-Pool)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 08:00 bis
10:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Platt Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Montag 10:00 bis
14:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Platt Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Montag 14:00 bis
16:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Platt Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
21:15
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
22.04.2020   
29.04.2020   
Flemming Haus B (Badensche) - B 2.05 (Seminarraum)
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Flemming Haus C (Anbau) - C 0.64 (Seminarraum)
Mittwoch 18:00 bis
21:15
Einzel 22.04.2020 bis
22.04.2020
Flemming Haus B (Badensche) - B 1.51 (PC-Pool)
Mittwoch 18:00 bis
21:15
Einzel 29.04.2020 bis
29.04.2020
Flemming Haus B (Badensche) - B 1.51 (PC-Pool)

Gruppe 71

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
14tägl 02.04.2020 bis
09.07.2020
16.04.2020   
02.04.2020   
Krüger
Löcher
Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)
Mittwoch 18:00 bis
21:15
14tägl 08.04.2020 bis
01.07.2020
08.04.2020   
Krüger
Löcher
Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)
Mittwoch 18:00 bis
21:15
14tägl 15.04.2020 bis
08.07.2020
15.04.2020   
Krüger
Löcher
Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)

Steuerbilanzen und Steuerbilanzpolitik

SoSe 2020    Nr.:  206003     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-S (Betriebliche Steuern)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 12:00 bis
16:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Campenhausen Haus A (Meraner) - A 0.51 (Seminarraum)

Strategisches Management

SoSe 2020    Nr.:  201501     Seminar    6 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 10:00 bis
14:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Fischer Haus A (Meraner) - A 0.34 (Seminarraum)
Dienstag 08:00 bis
10:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Marfels Haus A (Meraner) - A 0.34 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 10:00 bis
14:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Braun Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)
Dienstag 08:30 bis
10:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Ripsas Haus B (Badensche) - B 4.03 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 10:00 bis
14:00
14tägl 21.04.2020 bis
30.06.2020
Kohlhaw Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)
Dienstag 10:00 bis
14:00
Einzel 07.07.2020 bis
07.07.2020
Kohlhaw Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)
Donnerstag 08:00 bis
12:00
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Rudzinska Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 08:00 bis
12:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Rudzinska Haus A (Meraner) - A 0.51 (Seminarraum)
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 29.05.2020 bis
10.07.2020
Pieper Haus A (Meraner) - A 1.33 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 10:00 bis
14:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Breinlinger-O'Reilly Haus A (Meraner) - A 1.31 (Seminarraum)
Mittwoch 10:00 bis
12:00
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Marfels Haus B (Badensche) - B 2.06 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
21:15
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Braun
Dienstag 18:00 bis
19:30
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Tolksdorf Haus B (Badensche) - B 2.03 (Seminarraum)

Supply Chain Management und Informationssysteme

SoSe 2020    Nr.:  207003     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 16:00 bis
19:30
woch 20.04.2020 bis
04.05.2020
Pflughaupt Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 09 (Seminarraum)
Montag 16:00 bis
19:30
woch 11.05.2020 bis
06.07.2020
Pflughaupt Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)

Themenfeld

SoSe 2020    Nr.:  209001     Seminar    12 SWS    Facheinheit ABK

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 18:00 bis
21:15
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Ripsas Haus A (Meraner) - A 0.51 (Seminarraum)
Mittwoch 18:00 bis
21:15
14tägl 15.04.2020 bis
08.07.2020
15.04.2020   
Pieper Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)
Mittwoch 18:00 bis
21:15
14tägl 22.04.2020 bis
01.07.2020
Kohlhaw Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)
Freitag 18:00 bis
21:15
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
05.06.2020   
Klang
Buschbeck
Haus A (Meraner) - A 0.35 (Seminarraum)
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 06.06.2020 bis
06.06.2020
Klang
Buschbeck
Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 11.07.2020 bis
11.07.2020
Klang
Buschbeck
Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)

Umsatzsteuer und Verfahrenslehre

SoSe 2020    Nr.:  206004     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 3-S (Betriebliche Steuern)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:30 bis
11:45
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Stiller Haus B (Badensche) - B 4.42 (Seminarraum)

Unternehmen, Betrieb, Arbeit

SoSe 2020    Nr.:  200501     Seminar    4 SWS    Fachbereich Fachbereich 1 Wirtschaftswissenschaften Facheinheit Gesellschaftswissenschaften

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Jähner Haus B (Badensche) - B 3.54 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag   woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
 

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Pieper Haus A (Meraner) - A 1.31 (Seminarraum)

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Fester Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 12:00 bis
16:00
woch 20.04.2020 bis
06.07.2020
Stirn Haus B (Badensche) - B 3.52 (Seminarraum)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Stirn Haus A (Meraner) - A 1.33 (Seminarraum)

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 18:00 bis
21:15
woch 22.04.2020 bis
08.07.2020
Nielandt Haus C (Anbau) - C 0.61 (Seminarraum)

Unternehmenssimulation und Teamentwicklung

SoSe 2020    Nr.:  201502     Seminar    4 SWS    Facheinheit BWL 1 (Unternehmensführung/Personal/Organisation)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 03.04.2020 bis
09.04.2020
Noss
Böttcher

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-Fr 30.04.2020 bis
03.05.2020
Rüggeberg
Siegert

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe   woch  

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-Fr 30.03.2020 bis
02.04.2020
Braun
Schönbohm

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-Fr 11.06.2020 bis
14.06.2020
Rüggeberg
Siegert

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 23.04.2020 bis
29.04.2020
25.04.2020   
26.04.2020   
Noss

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-So 14.05.2020 bis
20.05.2020
16.05.2020   
17.05.2020   
Noss

Gruppe 08

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Mo-Fr 22.06.2020 bis
26.06.2020
Noss
Dabitz

Wirtschaftsmathematik

SoSe 2020    Nr.:  200601     Seminar    4 SWS    Facheinheit QM-M (Mathematik, Statistik)

Gruppe 01

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 14:00 bis
18:00
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Krüger Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)

Gruppe 02

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 24.04.2020 bis
08.05.2020
Hofmann Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 11 (Seminarraum)
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 15.05.2020 bis
10.07.2020
Hofmann Haus B (Badensche) - B 4.44 (Seminarraum)

Gruppe 03

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Komasi Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)
Donnerstag 08:00 bis
12:00
Einzel 30.04.2020 bis
30.04.2020
Komasi
Donnerstag 08:00 bis
12:00
Einzel 07.05.2020 bis
07.05.2020
Komasi

Gruppe 04

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 17:30 bis
20:45
woch 21.04.2020 bis
07.07.2020
Tanriver Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)

Gruppe 05

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Hingst Haus B (Badensche) - B 4.41 (Seminarraum)

Gruppe 06

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Schneider Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)

Gruppe 07

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 12:00 bis
16:00
woch 24.04.2020 bis
10.07.2020
Komasi Haus A (Meraner) - A 1.02 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 30.04.2020 bis
30.04.2020
Komasi
Donnerstag 12:00 bis
16:00
Einzel 07.05.2020 bis
07.05.2020
Komasi

Gruppe 51

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 18:00 bis
21:15
woch 23.04.2020 bis
09.07.2020
Shubladze Haus A (Meraner) - A 0.02 (Seminarraum)