Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
 
Bitte beachten Sie den Rückmeldezeitraum für das WS 20/21 vom 15.06.-31.07.2020

Sie sind hier: Startseite

Themenfeld - Einzelansicht

  • Funktionen:
Grunddaten
Veranstaltungsart Seminar Langtext Themenfeld
Veranstaltungsnummer 209002 Kurztext TF
Semester SoSe 2020 SWS 8
Rhythmus jedes Semester Studienjahr
Hyperlink https://www.hwr-berlin.de/fileadmin/portal/Dokumente/Fachbereiche-Institute/FB1/Bachelor/Themenfelder.pdf
Sprache deutsch/engl
Wichtige Info
Termine Gruppe: 01 iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 08:00 bis 12:00 woch 20.04.2020 bis 06.07.2020  Haus B (Badensche) - B 2.03 Aschfalk-Evertz ,
Gruber ,
Preußer
  Corporate Governance. Corporate Governance Kodex, Shareholder- und Stakeholderorientierung, Corporate Social Responsibility und Compliance  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 16:00 bis 19:30 woch 22.04.2020 bis 08.07.2020  Haus B (Badensche) - B 3.52 Aschfalk-Evertz ,
Gruber ,
Preußer
     
Gruppe 01:
Termine Gruppe: 02 iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 10:00 bis 12:00 woch 20.04.2020 bis 06.07.2020  Haus A (Meraner) - A 0.34 Grothe   Nachhaltiges Wirtschaften – Theorie und Praxis  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 12:00 bis 14:00 woch 20.04.2020 bis 06.07.2020  Haus A (Meraner) - A 0.34 Klinski      
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 14:00 bis 16:00 woch 20.04.2020 bis 06.07.2020  Haus A (Meraner) - A 0.34 Grothe ,
Sproll
     
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 16:00 bis 18:00 woch 22.04.2020 bis 08.07.2020  Haus A (Meraner) - A 0.51 Sproll      
Gruppe 02:
Termine Gruppe: 03 iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 12:00 bis 16:00 14tägl 06.04.2020 bis 18.05.2020  Haus B (Badensche) - B 3.44 Tolksdorf   Internationalization of economic processes - Goals, Actors and Instruments of Regulation 06.04.2020: 
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 16:00 bis 19:30 woch 22.04.2020 bis 08.07.2020  Haus B (Badensche) - B 3.44 Dörrenbächer   Unterrichtssprache: Englisch  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Fr. 14:00 bis 16:00 woch 24.04.2020 bis 10.07.2020  Haus B (Badensche) - B 3.52 Christonakis      
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 12:00 bis 16:00 14tägl 25.05.2020 bis 06.07.2020  Haus B (Badensche) - B 3.44 Tolksdorf      
Gruppe 03:
Termine Gruppe: 04 iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 10:00 bis 12:00 woch 20.04.2020 bis 04.05.2020  Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 06 Carl   Gender und Diversity in Betrieb und Gesellschaft  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 16:00 bis 19:00 woch 22.04.2020 bis 06.05.2020  Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 06 Ohlert      
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Fr. 15:00 bis 18:00 woch 24.04.2020 bis 10.07.2020  Haus A (Meraner) - A 0.34 Straub      
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 10:00 bis 12:00 woch 11.05.2020 bis 06.07.2020  Haus E (Babelsb.) - E 3.22 Carl   Raumwechsel bitte beachten  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 16:00 bis 19:00 woch 13.05.2020 bis 08.07.2020  Haus B (Badensche) - B 4.42 Ohlert   Raumwechsel bitte beachten  
Gruppe 04:
Termine Gruppe: 05 iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 09:30 bis 12:00 woch 20.04.2020 bis 06.07.2020  Haus A (Meraner) - A 0.35 Teipen   Mitbestimmung und Flexibilisierung von Arbeit  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 08:00 bis 10:15 woch 21.04.2020 bis 07.07.2020  Haus C (Anbau) - 84 Lorenzen      
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 16:00 bis 19:30 woch 22.04.2020 bis 08.07.2020  Haus A (Meraner) - A 0.56 Huesmann   Raumwechsel bitte beachten  
Gruppe 05:
Studiengänge
Abschluss Studiengang Semester Prüfungsversion
Bachelor BA BusAdmin Tag PO 9 5 - 5 9
Ausland BA Exchange student (Austauschstudenten) 0 - 0 8
Bachelor BA BusAdmin Tag PO 13 5 - 5 13
Bachelor BA Economics PO 13 5 - 5 13
Bachelor BA Double Degree Incoming 84011 0 - 0 13
Bachelor BA Economics PO 16 5 - 5 16
Bachelor BA BusAdmin Tag PO 16 5 - 5 16
Bachelor BA Economics PO 17 5 - 5 17
Bachelor BA BusAdmin Tag PO 19 5 - 5 19
Bachelor BA Economics PO 19 5 - 5 19
Bachelor BA Economics PO 20 5 - 5 20
Bachelor BA Economics PO 20 5 - 5 20
Bachelor BA BusAdmin Teilzeit PO 19 7 - 7 19
Prüfungen / Module
Prüfungsnummer Modul
209002 Themenfeld
Zuordnung zu Einrichtungen
ABK
Inhalt
Kommentar

Bitte beachten Sie:


Sie können unter der Nummer 209002 zwei Wünsche in Prioritäten wählen. Im Anschluss findet, wie in jedem anderen Modul, eine Verlosung statt.
Nähere Informationen zu den Inhalten finden Sie unter dem o.g. Hyperlink.

 

Folgende Themen werden angeboten:


Gruppe 1:

Corporate Governance. Corporate Governance Kodex, Shareholder- und Stakeholderorientierung, Corporate Social Responsibility und Compliance (DozentInnen: T. Gruber, A. Aschfalk-Evertz, J. Preußer)

Gruppe 2:

Nachhaltiges Wirtschaften – Theorie und Praxis (DozentInnen: S. Klinski, A. Grothe, M. Sproll, P. Rosemeyer)

 

Gruppe 3E:

Internationalization of economic processes - Goals, Actors and Instruments of Regulation (DozentInnen: C. Dörrenbächer, M. Tolksdorf, G. Christonakis)

 

Gruppe 4:

Gender und Diversity in Betrieb und Gesellschaft (DozentInnen: T. Straub, A.-H. Carl, C. Ohlert)

 

Gruppe 5:

Mitbestimmung und Flexibilisierung von Arbeit (DozentInnen: M. Huesmann, S. Lorenzen, C. Teipen)


Strukturbaum
Die Veranstaltung wurde 1 mal im Vorlesungsverzeichnis SoSe 2020 gefunden:
Themenfelder  - - - 1