Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
 
Bitte beachten Sie den Rückmeldezeitraum für das WS 20/21 vom 15.06.-31.07.2020

Sie sind hier: Startseite

Grundlagen des internen Rechnungswesens/Controllings - Einzelansicht

  • Funktionen:
Grunddaten
Veranstaltungsart Seminar Langtext Grundlagen des internen Rechnungswesens/Controllings
Veranstaltungsnummer 200202 Kurztext BAG-B-2
Semester SoSe 2020 SWS 4
Rhythmus jedes Semester Studienjahr
Hyperlink
Sprache deutsch
Wichtige Info
Termine Gruppe: 01 iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Do. 12:00 bis 16:00 woch 23.04.2020 bis 07.05.2020  Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 09 Utzig      
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Do. 12:00 bis 16:00 woch 14.05.2020 bis 09.07.2020  Haus B (Badensche) - B 2.01 Utzig   Raumänderung beachten 18.06.2020: kein Ausfall, siehe Einzeltermin
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Do. 12:00 bis 16:00 Einzel am 18.06.2020 Haus B (Badensche) - B 1.30 Utzig      
Gruppe 01:
Termine Gruppe: 02 iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 08:00 bis 12:00 woch 21.04.2020 bis 07.07.2020  Haus B (Badensche) - B 2.06 Diefenbach      
Gruppe 02:
Termine Gruppe: 03 iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 14:00 bis 18:00 woch 21.04.2020 bis 28.04.2020  Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 10 Zernack      
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 14:00 bis 18:00 woch 05.05.2020 bis 07.07.2020  Haus B (Badensche) - B 2.04 Zernack   Raumänderung  
Gruppe 03:
Termine Gruppe: 04 iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Do. 12:00 bis 16:00 woch 23.04.2020 bis 09.07.2020  Haus B (Badensche) - B 4.43 Zernack      
Gruppe 04:
Termine Gruppe: 05 iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 16:00 bis 19:30 woch 22.04.2020 bis 08.07.2020  Haus B (Badensche) - B 2.03 Karp   *  
Gruppe 05:
Termine Gruppe: 06 iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 08:00 bis 12:00 woch 21.04.2020 bis 07.07.2020  Haus A (Meraner) - A 1.02 Wolf      
Gruppe 06:
Termine Gruppe: 07 iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 16:00 bis 19:30 woch 20.04.2020 bis 06.07.2020  Haus C (Anbau) - C 0.65 Arkan   *  
Gruppe 07:
Termine Gruppe: 08 iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 08:00 bis 12:00 woch 21.04.2020 bis 05.05.2020  Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 09 Behrendt      
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 08:00 bis 12:00 woch 12.05.2020 bis 07.07.2020  Haus B (Badensche) - B 2.01 Behrendt   Raumänderung beachten  
Gruppe 08:
Termine Gruppe: 09 iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 08:00 bis 12:00 woch 21.04.2020 bis 07.07.2020  Haus B (Badensche) - B 4.41 Ulbig   *  
Gruppe 09:
Termine Gruppe: 10 iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Do. 12:00 bis 16:00 woch 23.04.2020 bis 09.07.2020  Haus A (Meraner) - A 1.31 Wolf      
Gruppe 10:
Termine Gruppe: 11 iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Do. 12:00 bis 16:00 woch 23.04.2020 bis 09.07.2020  Haus A (Meraner) - A 0.02 Behrendt      
Gruppe 11:
Termine Gruppe: 51 iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 18:00 bis 21:15 woch 20.04.2020 bis 06.07.2020  Haus B (Badensche) - B 2.03 Karp   *  
Gruppe 51:
Termine Gruppe: 52 iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
iCalendar Export für Outlook -.  bis  woch       Diese Lehrveranstaltung muss ersatzlos entfallen.  
Gruppe 52:
Studiengänge
Abschluss Studiengang Semester Prüfungsversion
Bachelor BA Gründung u. Nachfolge PO 19 2 - 2 19
Bachelor BA IBAEX 84043 PO 19 2 - 2 19
Bachelor BA Wirtschaftsrecht PO 19 2 - 2 19
Bachelor BA WiInformatik PO 19 2 - 2 19
Bachelor BA Economics PO 20 2 - 2 20
Bachelor BA BusAdmin Teilzeit PO 19 3 - 3 19
Bachelor BA BusAdmin Tag PO 19 2 - 2 19
Bachelor BA IBAEX 84043 PO16 2 - 2 16
Bachelor BA BusAdmin Abend PO 16 3 - 3 16
Bachelor BA BusAdmin Tag PO 16 2 - 2 16
Bachelor BA Double Degree Incoming 84011 0 - 0 13
Bachelor BA IBAEX 84043 2 - 2 12
Bachelor BA Wirtschaftsrecht PO 11 2 - 2 11
Bachelor BA Wirtschaftsrecht PO 6 2 - 2 6
Bachelor BA Wirtschaftsrecht PO 5 2 - 2 5
Bachelor BA Gründung u. Nachfolge PO 9 2 - 2 9
Bachelor BA BusAdmin Abend PO 9 3 - 3 9
Bachelor BA BusAdmin Tag PO 9 2 - 2 9
Bachelor BA Economics PO 9 2 - 2 9
Ausland BA Exchange student (Austauschstudenten) 0 - 0 8
Bachelor BA BusAdmin Tag PO 7 2 - 2 7
Bachelor BA BusAdmin Abend PO 7 3 - 3 7
Bachelor BA Economics PO 5 2 - 2 5
Bachelor BA BusAdmin Tag PO 5 2 - 2 5
Bachelor BA WiInformatik PO 5 2 - 2 5
Bachelor BA BusAdmin Abend PO 5 3 - 3 5
Bachelor BA Gründung u. Nachfolge PO 6 2 - 2 6
Bachelor BA Gründung u. Nachfolge PO 5 2 - 2 5
Bachelor BA Economics PO 13 2 - 2 13
Bachelor BA Wirtschaftsrecht PO 13 2 - 2 13
Bachelor BA IBAEX 84043 PO13 2 - 2 13
Bachelor BA BusAdmin Tag PO 13 2 - 2 13
Bachelor BA BusAdmin Abend PO 13 3 - 3 13
Bachelor BA WiInformatik PO 13 2 - 2 13
Bachelor BA Gründung u. Nachfolge PO 13 2 - 2 13
Bachelor BA WiInformatik PO 14 2 - 2 14
Bachelor BA Economics PO 16 2 - 2 16
Bachelor BA Economics PO 17 2 - 2 17
Bachelor BA WiIngenieurwesen PO 13 0 - 0 13
Bachelor BA WiIngenieurwesen PO 5 0 - 0 5
Bachelor BA WiIngenieurwesen PO 14 0 - 0 14
Bachelor BA Wirtschaftsrecht PO 18 2 - 2 18
Bachelor BA Economics PO 19 2 - 2 19
Prüfungen / Module
Prüfungsnummer Modul
200202 Grund.d.internen Rech.wes
Zuordnung zu Einrichtungen
BWL 3-R (Rechnungswesen)

Strukturbaum
Die Veranstaltung wurde 1 mal im Vorlesungsverzeichnis SoSe 2020 gefunden:
1. Studienabschnitt  - - - 1