Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
 
Der Löschzeitraum läuft vom 28.10.-08.11.2019. Viel Erfolg im WS 19/20

Sie sind hier: Startseite

Grundlagen des externen Rechnungswesens - Einzelansicht

  • Funktionen:
Grunddaten
Veranstaltungsart Seminar Langtext Grundlagen des externen Rechnungswesens
Veranstaltungsnummer 200201 Kurztext BAG-B-1
Semester WS 2019/20 SWS 4
Rhythmus jedes Semester Studienjahr
Hyperlink
Sprache deutsch
Wichtige Info
Termine Gruppe: 01 iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 08:00 bis 12:00 woch 07.10.2019 bis 20.01.2020  Haus A (Meraner) - A 1.02 Lieck      
Gruppe 01:
Termine Gruppe: 02 iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 12:00 bis 16:00 woch 09.10.2019 bis 22.01.2020  Haus A (Meraner) - A 1.02 Lieck      
Gruppe 02:
Termine Gruppe: 03 iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 12:00 bis 16:00 woch 09.10.2019 bis 22.01.2020  Haus A (Meraner) - A 0.02 Zernack     23.10.2019: 
Gruppe 03:
Termine Gruppe: 04 iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 10:00 bis 14:00 woch 08.10.2019 bis 21.01.2020  Haus A (Meraner) - A 0.02 Zernack     22.10.2019: 
Gruppe 04:
Termine Gruppe: 05 iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 08:00 bis 12:00 woch 07.10.2019 bis 20.01.2020  Haus A (Meraner) - A 0.02 Bogajewskaja     28.10.2019: 
02.12.2019: 
09.12.2019: 
16.12.2019: 
Gruppe 05:
Termine Gruppe: 06 iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 12:00 bis 16:00 woch 08.10.2019 bis 21.01.2020  Haus B (Badensche) - B 3.40 Bogajewskaja     29.10.2019: 
03.12.2019: 
10.12.2019: 
17.12.2019: 
Gruppe 06:
Termine Gruppe: 07 iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Do. 08:00 bis 12:00 woch 10.10.2019 bis 23.01.2020  Haus A (Meraner) - A 0.02 Stegmayer      
Gruppe 07:
Termine Gruppe: 08 iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 12:00 bis 16:00 Einzel am 09.10.2019 Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 09 Wolf      
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 12:00 bis 16:00 Einzel am 16.10.2019 Haus B (Badensche) - B 3.01 Wolf      
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 12:00 bis 16:00 woch 23.10.2019 bis 22.01.2020  Haus B (Badensche) - B 4.01 Wolf     23.10.2019: 
20.11.2019: 
11.12.2019: Kein Ausfall - Bitte Einzeltermin beachten!
08.01.2020: kein Ausfall, siehe Einzeltermin
15.01.2020: kein Ausfall, siehe Einzeltermin
22.01.2020: kein Ausfall, siehe Einzeltermin
iCalendar Export für Outlook Mi. 08:00 bis 12:00 Einzel am 13.11.2019 Haus B (Badensche) - B 4.01 Wolf   Ersatztermin 13.11.2019: 
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 16:00 bis 20:00 Einzel am 04.12.2019 Haus B (Badensche) - B 4.04 Wolf   Ersatztermin  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 12:00 bis 16:00 Einzel am 11.12.2019 Haus C (Anbau) - C 0.61 Wolf   Raumwechsel bitte beachten  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 12:00 bis 16:00 Einzel am 08.01.2020 Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 09 Wolf   Raumwechsel bitte beachten  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 12:00 bis 16:00 Einzel am 15.01.2020 Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 09 Wolf   Raumwechsel bitte beachten  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 12:00 bis 16:00 Einzel am 22.01.2020 Haus B (Badensche) - B 4.04 Wolf   Raumwechsel bitte beachten  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 12:00 bis 16:00 Einzel am 29.01.2020 Haus B (Badensche) - B 2.41 Wolf   Zusatztermin  
Gruppe 08:
Termine Gruppe: 09 iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 08:00 bis 12:00 Einzel am 07.10.2019 Haus B (Badensche) - B 2.05 Ulbig      
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 08:00 bis 12:00 woch 14.10.2019 bis 20.01.2020  Haus B (Badensche) - B 4.44 Ulbig   * 25.11.2019: Kein Ausfall - Bitte Einzeltermin beachten
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 10:00 bis 13:30 Einzel am 09.11.2019 Haus B (Badensche) - B 4.44 Ulbig   Zusatztermin  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 14:00 bis 17:30 Einzel am 09.11.2019 Haus B (Badensche) - B 4.44 Ulbig   Zusatztermin  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 08:00 bis 12:00 Einzel am 25.11.2019 Haus B (Badensche) - B 1.01 Ulbig   Raumwechsel bitte beachten  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 16:00 bis 19:15 Einzel am 26.11.2019 Haus B (Badensche) - B 4.03 Ulbig   Zusatztermin  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 14:00 bis 17:15 Einzel am 03.12.2019 Haus B (Badensche) - B 4.03 Ulbig   Zusatztermin  
Gruppe 09:
Termine Gruppe: 10 iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 08:00 bis 12:00 woch 07.10.2019 bis 20.01.2020  Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 09 Behrendt      
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 12:15 bis 15:30 Einzel am 07.12.2019 Haus B (Badensche) - B 4.03 Behrendt   Zusatztermin  
Gruppe 10:
Termine Gruppe: 11 iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 08:00 bis 12:00 woch 07.10.2019 bis 14.10.2019  Haus M (Hallesches Ufer 60) - M 11 Idris-Barni      
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 08:00 bis 12:00 Einzel am 19.10.2019 Haus B (Badensche) - B 4.01 Idris-Barni   Ersatztermin  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 08:00 bis 12:00 woch 21.10.2019 bis 20.01.2020  Haus B (Badensche) - B 4.04 Idris-Barni     28.10.2019: 
16.12.2019: 
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 08:00 bis 12:00 Einzel am 26.10.2019 Haus B (Badensche) - B 2.01 Idris-Barni   Zusatztermin  
iCalendar Export für Outlook Sa. 08:00 bis 16:00 Einzel am 02.11.2019 Haus B (Badensche) - B 2.01 Idris-Barni   Ersatztermin 02.11.2019: 
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 08:00 bis 16:00 Einzel am 09.11.2019 Haus B (Badensche) - B 2.05 Idris-Barni   Zusatztermin  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 08:00 bis 12:00 Einzel am 30.11.2019 Haus B (Badensche) - B 2.05 Idris-Barni   Ersatztermin  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 13:30 bis 17:30 Einzel am 10.12.2019 Haus B (Badensche) - B 4.04 Idris-Barni   Ersatztermin  
Gruppe 11:
Termine Gruppe: 51 iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 18:00 bis 21:15 woch 01.10.2019 bis 15.10.2019  Haus B (Badensche) - B 2.06 Idris-Barni      
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 12:00 bis 16:00 Einzel am 12.10.2019 Haus B (Badensche) - B 4.41 Idris-Barni   Zusatztermin  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 12:00 bis 16:00 Einzel am 19.10.2019 Haus B (Badensche) - B 4.41 Idris-Barni   Zusatztermin  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 18:00 bis 21:15 woch 22.10.2019 bis 21.01.2020  Haus B (Badensche) - B 4.01 Idris-Barni     29.10.2019: 
05.11.2019: Kein Ausfall - Bitte Einzeltermin beachten
03.12.2019: Kein Ausfall - Bitte Einzeltermin beachten!
17.12.2019: 
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 12:00 bis 16:00 Einzel am 26.10.2019 Haus B (Badensche) - B 2.01 Idris-Barni   Zusatztermin  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 18:00 bis 21:15 Einzel am 05.11.2019 Haus B (Badensche) - B 2.06 Idris-Barni      
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 12:00 bis 16:00 Einzel am 30.11.2019 Haus B (Badensche) - B 2.05 Idris-Barni   Ersatztermin  
iCalendar Export für Outlook Di. 18:00 bis 21:15 Einzel am 03.12.2019 Haus B (Badensche) - B 2.05 Idris-Barni   Raumwechsel bitte beachten 03.12.2019: 
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 08:00 bis 12:00 Einzel am 07.12.2019 Haus B (Badensche) - B 2.05 Idris-Barni   Ersatztermin  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 08:00 bis 12:00 Einzel am 14.12.2019 Haus B (Badensche) - B 2.05 Idris-Barni   Ersatztermin  
Gruppe 51:
Termine Gruppe: 52 iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 18:00 bis 21:15 woch 01.10.2019 bis 21.01.2020  Haus B (Badensche) - B 4.41 Ulbig   * 26.11.2019: Kein Ausfall - Bitte Einzeltermin beachten
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 10:00 bis 13:30 Einzel am 09.11.2019 Haus B (Badensche) - B 4.41 Ulbig   Zusatztermin  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 14:00 bis 17:30 Einzel am 09.11.2019 Haus B (Badensche) - B 4.41 Ulbig   Zusatztermin  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Do. 18:00 bis 21:15 Einzel am 14.11.2019   Ulbig   Zusatztermin; Teilnahme am Controlling Big Data Forum im Raum B 4.44  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 18:00 bis 21:15 Einzel am 26.11.2019 Haus B (Badensche) - B 2.05 Ulbig   Raumwechsel bitte beachten  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 14:00 bis 17:15 Einzel am 07.12.2019 Haus B (Badensche) - B 1.42 Ulbig   Zusatztermin: Übung zur Bilanzierung  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 18:00 bis 21:15 Einzel am 17.12.2019 Haus B (Badensche) - B 1.29 Ulbig   zusätzlicher Raum  
Gruppe 52:
Studiengänge
Abschluss Studiengang Semester Prüfungsversion
Bachelor BA BusAdmin Teilzeit PO 19 2 - 2 19
Bachelor BA IBAEX 84043 PO 19 1 - 1 19
Bachelor BA Gründung u. Nachfolge PO 19 1 - 1 19
Bachelor BA WiInformatik PO 19 1 - 1 19
Bachelor BA Wirtschaftsrecht PO 19 1 - 1 19
Bachelor BA BusAdmin Tag PO 19 1 - 1 19
Bachelor BA Economics PO 20 1 - 1 20
Bachelor BA Economics PO 19 1 - 1 19
Bachelor BA Economics PO 17 1 - 1 17
Bachelor BA Wirtschaftsrecht PO 18 1 - 1 18
Bachelor BA IBAEX 84043 PO16 1 - 1 16
Bachelor BA BusAdmin Tag PO 16 1 - 1 16
Bachelor BA WiInformatik PO 14 1 - 1 14
Bachelor BA IBAEX 84043 1 - 1 12
Bachelor BA BusAdmin Abend PO 9 2 - 2 9
Bachelor BA Gründung u. Nachfolge PO 9 1 - 1 9
Bachelor BA Wirtschaftsrecht PO 11 1 - 1 11
Bachelor BA BusAdmin Tag PO 7 1 - 1 7
Bachelor BA BusAdmin Tag PO 9 1 - 1 9
Bachelor BA Economics PO 9 1 - 1 9
Bachelor BA Gründung u. Nachfolge PO 6 1 - 1 6
Bachelor BA Wirtschaftsrecht PO 6 1 - 1 6
Bachelor BA BusAdmin Abend PO 7 2 - 2 7
Bachelor BA BusAdmin Abend PO 5 2 - 2 5
Bachelor BA BusAdmin Tag PO 5 1 - 1 5
Bachelor BA Gründung u. Nachfolge PO 5 1 - 1 5
Bachelor BA Economics PO 5 1 - 1 5
Bachelor BA Wirtschaftsrecht PO 5 1 - 1 5
Bachelor BA WiInformatik PO 5 1 - 1 5
Bachelor BA Economics PO 13 1 - 1 13
Bachelor BA BusAdmin Tag PO 13 1 - 1 13
Bachelor BA BusAdmin Abend PO 13 2 - 2 13
Bachelor BA Wirtschaftsrecht PO 13 1 - 1 13
Bachelor BA WiInformatik PO 13 1 - 1 13
Bachelor BA Gründung u. Nachfolge PO 13 1 - 1 13
Bachelor BA IBAEX 84043 PO13 1 - 1 13
Ausland BA Exchange student (Austauschstudenten) 0 - 0 8
Bachelor BA Double Degree Incoming 84011 0 - 0 13
Bachelor BA Economics PO 16 1 - 1 16
Bachelor BA BusAdmin Abend PO 16 2 - 2 16
Prüfungen / Module
Prüfungsnummer Modul
200201 Grund.d.extern.Rech.wes.
Zuordnung zu Einrichtungen
BWL 3-R (Rechnungswesen)

Strukturbaum
Die Veranstaltung wurde 1 mal im Vorlesungsverzeichnis WiSe 2019/20 gefunden:
1. Studienabschnitt  - - - 1